Уникальная операция МЧС: Найденная на Пластунской улице немецкая авиабомба успешно обезврежена – Независимое телевидение Севастополя
Уникальная операция МЧС: Найденная на Пластунской улице немецкая авиабомба успешно обезврежена
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Уникальная операция МЧС: Найденная на Пластунской улице немецкая авиабомба успешно обезврежена
            [LINK] => /news/unikalnaya-operatsiya-mchs-naydennaya-na-plastunskoy-ulitse-nemetskaya-aviabomba-uspeshno-obezvrezhe-3080/
        )

)

Уникальная операция МЧС: Найденная на Пластунской улице немецкая авиабомба успешно обезврежена

07.04.2017, 19:54

7 апреля сотрудники Главного управления МЧС России по Севастополю успешно обезвредили немецкую авиабомбу SC-250, найденную в дачном массиве Нахимовского района. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Опасную находку обнаружил местный житель на своём участке после разрушения подпорной стены на Пластунской улице. Из-за конструктивных особенностей взрывателя перевезти бомбу не представлялось возможным, поэтому пиротехники МЧС приняли решение уничтожить ее на месте. С самого утра начались работы, которые можно назвать уникальными – ведь поблизости располагаются жилые дома, линии электропередач, водоснабжения и газопровода. Была перекрыта Пластунская улица и пересекающиеся с ней, а также Лабораторное шоссе. Жителей близлежащих домов расселили в стационарный пункт временного размещения, где они могли получить всю необходимую помощь. Перед подрывом вокруг взрывоопасного предмета возвели защитный вал высотой более трёх метров.

«Сложность операции заключалась в том, что взрывоопасный предмет находился в непосредственной близости от жилых домов. В связи с этим, специализированным отрядом было разработано решение по обезвреживанию авиабомбы. Данное решение выполнено в полном объёме. Работа проводилась в 2 этапа. Первый – это непосредственное обезвреживание самих взрывателей, и второй – уничтожение основного заряда взрывоопасного предмета. Операция проведена успешно. Согласно техническому решению»,  рассказал начальник специализированного отряда Главного Управления МЧС России по Севастополю Николай Тисельский.

В операции по обезвреживанию авиабомбы было задействовано 130 человек и 28 единиц техники. Работы длились более 5 часов.

2017-04-07T19:54:00
Уникальная операция МЧС: Найденная на Пластунской улице немецкая авиабомба успешно обезврежена
Уникальная операция МЧС: Найденная на Пластунской улице немецкая авиабомба успешно обезврежена
Другие материалы об этом
Севастопольская семья Олейник отпраздновала 50-летний юбилей совместной жизни
03.08.2026, 18:23
В севастопольских ЗАГСах укрепилась традиция проведения торжественных церемоний для тех, кто отмечает серебряную или золотую свадьбу
В Севастополе постепенно снижается стоимость бензина
03.08.2026, 16:31
Перебои с бензином в регионе постепенно уходят, а стоимость снижается благодаря логистическим решениям. Об этом на аппаратном совещании сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
Севастопольские семьи получат 5 тысяч рублей для подготовки детей к новому учебному году
03.08.2026, 16:24
На аппаратном совещании 3 августа губернатор Севастополя Михаил Развожаев объявил о выплате по 5 тысяч рублей на каждого ребёнка к новому учебному году. Решение о ежегодной поддержке семей было принято ещё в прошлом году. Необходимые средства уже зарезервированы в бюджете.
Севастопольские школы и детсады будут работать в очном формате с 1 сентября
03.08.2026, 16:17
С 1 сентября все школы города начнут новый учебный год в очном формате. Дистанционного обучения не будет. Об этом стало известно в ходе очередного аппаратного совещания в Правительстве Севастополя. Несмотря на нестабильное энергоснабжение, переход на дистанционное обучение не планируется.
У здания администрации Гагаринского района специалисты приводят в порядок зелёные насаждения
03.08.2026, 15:02
У здания администрации Гагаринского района специалисты ГБУ «Парки и скверы» приводят в порядок зелёные насаждения
Во Дворце культуры рыбаков по выходным проводятся бесплатные мастер-классы
03.08.2026, 14:26
Мастер-классы организованы в рамках проекта «Культурные выходные»