Умер участник освобождения Севастополя Владимир Болгари
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Умер участник освобождения Севастополя Владимир Болгари
            [LINK] => /news/umer-uchastnik-osvobozhdeniya-sevastopolya-vladimi-21449/
        )

)

Умер участник освобождения Севастополя Владимир Болгари

09.09.2019, 18:33

9 сентября на 94 году ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны, коренной житель Севастополя, участник освобождения города, капитан первого ранга в отставке Владимир Петрович Болгари.

Когда началась война, он заканчивал седьмой класс. В первые дни бомбёжек пятнадцатилетний севастополец вместе с одноклассниками копал противотанковые рвы на подступах к городу. Летние каникулы заменили ему дежурства на крыше. Тогда его задачей было уничтожать зажигательные бомбы, которые скидывали вражеские войска на город. Спустя время Владимиру Болгари пришлось эвакуироваться из Севастополя в Тбилиси, где в семнадцать лет он принял присягу и отправился служить на флот. В 1944 году в составе зенитной батареи Владимир Болгари участвовал в освобождении Керчи, Феодосии, Ялты и Севастополя – своего родного города.

Владимир Петрович Болгари награждён орденом Великой Отечественной войны II степени, орденом «За мужество» II степени, медалями «За оборону Севастополя», «За боевые заслуги» и «За победу над Германией».

В мирное время Владимир Болгари продолжил службу на флоте – командовал артиллерией сторожевых кораблей, участвовал в первых испытаниях крылатых ракет, сопровождал авианосцы. Позже проводил встречи с молодёжью и стал примером для подрастающего поколения.

Прощание с Владимиром Петровичем Болгари состоится 12-го сентября в 11 часов утра в похоронном доме «Дом ангелов» на улице Пожарова.

2019-09-09T18:33:00
Умер участник освобождения Севастополя Владимир Болгари
Умер участник освобождения Севастополя Владимир Болгари
Другие материалы об этом
На территории садового товарищества Севастополя найдены останки советских бойцов
29.04.2025, 10:00
Работы по эксгумации останков провели поисковики региональной общественной организации Севастопольского регионального отделения поисковых отрядов «Долг»
Севастопольские школьники почтили память героя подполья Василия Ревякина
29.04.2025, 09:00
Памятный митинг прошёл в 107-ю годовщину со дня рождения Василия Ревякина на площади севастопольского образовательного центра
Севастопольские школьники и студенты смогли пообщаться с выдающимися людьми России
28.04.2025, 18:00
В Севастополе стартовал просветительский проект – марафон «Знание.Первые»
В преддверии майских праздников севастопольцы получат пенсии и социальные пособия досрочно
28.04.2025, 17:20
Досрочные выплаты распространяются на все виды пенсий
На 35-й береговой батарее дан старт поисковой экспедиции «Севастопольский рубеж»
28.04.2025, 16:46
Поисковая экспедиция проходит ежегодно в рамках Всероссийской акции «Вахта памяти»
В стенах 35-й береговой батареи прошёл вечер памяти в честь 80-летия Победы
28.04.2025, 15:38
Участниками встречи стали воспитанники творческих коллективов города, студенты колледжей и Севастопольского государственного университета