Умер народный артист СССР Василий Лановой – Независимое телевидение Севастополя
Умер народный артист СССР Василий Лановой
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Умер народный артист СССР Василий Лановой
            [LINK] => /news/umer-narodnyy-artist-sssr-vasiliy-lanovoy-32662/
        )

)

Умер народный артист СССР Василий Лановой

29.01.2021, 13:21

Ушёл из жизни легендарный актёр Василий Лановой. Он скончался на 88-м году жизни. Смерть наступила 28 января в 22 часа 56 минут.

2 января стало известно, что у Ланового и его жены Ирины Купченко нашли коронавирус. Василия Семёновича госпитализировали с пневмонией. Актёр провёл несколько недель в больнице с осложнениями. В четверг его состояние резко ухудшилось, наступила клиническая смерть, которую артист смог пережить. Но позже стало известно, что Василий Лановой скончался.

Президент России Владимир Путин выразил родным и близким великого актёра соболезнования.

Василий Лановой почти всю свою жизнь посвятил Театру имени Евгения Вахтангова. Он обожал сцену, но и в кино ему не было равных. Снимался во множестве фильмов: «Павел Корчагин», «Алые паруса», «Война и мир», «Офицеры», «Семнадцать мгновений весны», «Анна Каренина», «Дни Турбиных» и многих других. Преподавал на кафедре сценической речи в Театральном институте имени Б. Щукина. Был профессором и заведующим этой кафедрой, воспитав немало талантливых учеников.

Севастополь был особым городом в судьбе и жизни Василия Ланового. Артист неоднократно приезжал сюда, встречался с моряками Черноморского флота. В 2014 году, после воссоединения Севастополя с Россией, Лановой одним из первых прибыл в город-герой, чтобы поздравить севастопольцев.

2021-01-29T13:21:00
Умер народный артист СССР Василий Лановой
Умер народный артист СССР Василий Лановой
Другие материалы об этом
Народный оркестр имени Константина Смирнова – 69 лет служения музыке
19.02.2026, 19:00
Это один из старейших самодеятельных творческих коллективов нашего города
Севастопольцы по фотографиям узнают возраст японской софоры, растущей на площади Малахова кургана
19.02.2026, 18:20
Что может рассказать о нас дерево, которое видело, как рос весь район?
Сотрудники «Севавтодора» очищают городские дороги от зимних реагентов
19.02.2026, 15:17
Это делается, чтобы обезопасить участников дорожного движения, а именно – восстановить видимость разметки и улучшить сцепление шин с покрытием
На Первенстве Севастополя по сумо отобрали спортсменов в сборную города для поездки в Орёл
19.02.2026, 14:29
Участие в соревнованиях приняли около 30 спортсменов
В Севастополе прошёл финал регионального этапа Большого всероссийского фестиваля «АРТбухта»
19.02.2026, 13:25
Юные таланты в возрасте от 7 до 18 лет боролись за право представить город на всероссийском гала-концерте в Москве
В 11-й раз в Севастополе отметили День Российских студенческих отрядов
19.02.2026, 12:33
С 2015 года более 5 тысяч человек в нашем городе стали участниками этого движения