Улица Синопская в Севастополе преображается
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Улица Синопская в Севастополе преображается
            [LINK] => /news/ulitsa-sinopskaya-v-sevastopole-preobrazhaetsya-no-21283/
        )

)

Улица Синопская в Севастополе преображается

04.09.2019, 09:31

Улица Синопская преображается. Уже три года местные жители борются за благоустройство своей территории. Год назад севастопольцы обратились в редакцию Независимого телевидения Севастополя. Тогда наша съёмочная группа выяснила, что жители домов по улице Синопской живут без дороги, газа и мусорных контейнеров, а зимой – ещё и без воды. Через год улица начала преображаться, однако некоторые проблемы остаются нерешенными.

На улицу Синопскую пришла цивилизация. Об этом с радостью сообщают местные жители. Территориальное общественное самоуправление «Синопский» уже несколько лет борется за благоустройство своей территории. Около года назад в конце улицы были горы мусора и строительные плиты, а сейчас на этом месте появилась детская площадка. И она не единственная. Вторая установлена в начале улицы. Местные жители рады такому нововведению, так как из 160 человек здесь 40 детей. Проект реализовали на деньги гранта, выделенного Департаментом по территориальному развитию и взаимодействию с органами местного самоуправления Правительства Севастополя. На установку детских спортивных площадок жители потратили более двух миллионов восьмисот тысяч рублей.

ЕЛЕНА БАБИЧЕВА, председатель территориального общественного самоуправления «Синопский»: «Одна 240 квадратов, вторая 260 квадратных метров. Дети наши довольны, вечером у нас тут очень много детей. Счастье беспредельное. И на данный момент мы сейчас подали на участие в конкурсе от Департамента территориального развития. У нас будут парковые зоны, со столами для пинг-понга».

Теперь, утверждает председатель ТОС «Синопский», радоваться будут не только мальчишки и девчонки, но и взрослые, и пожилые люди, которые составляют большинство жителей. В прошлые годы по дороге не могли проехать ни машины пожарной службы, ни кареты скорой помощи. Этим летом «Севастопольский автодор» выравнивает дорожное покрытие асфальтовой крошкой. Но это, говорят жители, происходит нерегулярно.

ГЕННАДИЙ ЛЕВЧЕНКО, житель дома № 45 по улице Синопской: «Он же у нас один на весь город – Автодор. Проблемы у него общегородские. Он начал делать ещё до того, когда ливень был 7-го июля, его отвлекли на Котовский, мы ждали, потом тоже там текущие задачи. Вот, он периодически заходит, делает часть работ. Вот, на той неделе они до конца занимались, сейчас, видимо, к концу этой недели ожидаем».

Ждать жителям домов по улице Синопской не приходится привыкать. Они уже девять лет добиваются проведения газа в свои дома. В 2010 году они за свой счёт разработали проект газификации, но его не согласовали. В прошлом году корреспондент нашего телеканала обращалась в Департамент городского хозяйства Правительства Севастополя. Тогда заместитель начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса утверждал, что газификация этой улицы проектируется, а дальнейшая работа будет зависеть от финансирования строительно-монтажных работ. Теперь, по словам председателя территориального самоуправления, на газификацию планируют выделить 71 миллион рублей.

ЕЛЕНА БАБИЧЕВА, председатель территориального общественного самоуправления «Синопский»: «К счастью, пришли к тому, что сейчас готовится проект по газификации. И в 2022-м году планируется завершение газификации. Мы очень на это надеемся. 9-го числа мы будем с представителями проекта встречаться, ещё раз уточнять по проекту: как это будет выглядеть, потому что мы очень переживаем именно за газификацию улицы».

Ещё одна проблема – отсутствие контейнерных площадок. Сейчас их нет, зато платёжки за вывоз мусора есть. Люди жалуются, что региональный оператор по обращению с твёрдыми бытовыми отходами «Благоустройство города «Севастополь»» присылает им тысячные счета за вывоз мусора. В этом году решение проблемы сдвинулось с мёртвой точки.

МАРГАРИТА ЧЕРНУХО, корреспондент: «В начале улицы установят долгожданную контейнерную площадку. К её обустройству приступили две недели назад. За два месяца подрядчик обещает установить несколько баков и лодку под строительный мусор».

Однако жители утверждают, что на протяжении всей улицы нужно ставить больше мусорных контейнеров. Елена Бабичева считает, что, как минимум, три таких площадки должны появиться на Синопской. Ещё одна проблема до сих пор остаётся нерешённой. Каждую зиму в домах прорывает трубы.

ЕЛЕНА БАБИЧЕВА, председатель территориального общественного самоуправления «Синопский»: «В очень ветхом состоянии находится водоснабжение. И мы Правительству пишем, но пока, к сожалению, никаких ответов нет. Запланировано на 19-й год, а будет ли, неизвестно. Мы не знаем, как мы проживём эту зиму, когда замораживаются трубы. У нас дома подтапливает, в нас в основном маленькие домики без фундамента. И как бы надо как-то, наверное, уже обратить на нас внимание по поводу водоснабжения нашему Правительству».

В конкурсе на получение гранта от Департамента по территориальному развитию и взаимодействию с органами местного самоуправления Правительства Севастополя будут участвовать территориальные общественные самоуправления «Синопский», «Корабельный» и «Металлист».

Маргарита Чернухо, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2019-09-04T09:31:00
Улица Синопская в Севастополе преображается
Улица Синопская в Севастополе преображается
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участники севастопольской самообороны получили награды к 10-летию Русской весны
18.03.2024, 18:25
Тем, кто защищал Севастополь на блокпостах весной 2014 года, вручили медали в 10-ю годовщину Русской весны
Валентина Матвиенко открыла торжественное мероприятие «Десять лет в родной гавани»
18.03.2024, 17:45
В Севастополе был организован телемост с Москвой, с Советом Федерации
Иностранные наблюдатели за выборами Президента РФ посетили 35-ю береговую батарею
18.03.2024, 17:09
Гости из-за рубежа побывали в казематах уникального фортификационного сооружения, узнали историю второй героической обороны Севастополя
В День возвращения Севастополя в Россию севастопольцы возложили цветы к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 годов
18.03.2024, 16:29
18-го марта Севастополь отмечает один из важнейших праздников для города – День возвращения в Россию
Севастопольцы просят обезопасить для водителей проблемный участок трассы «Таврида»
18.03.2024, 15:32
По мнению местных жителей, причина аварий – плохой обзор из-за конструкций дорожного ограждения
Владимир Путин одержал уверенную победу на выборах Президента в Севастополе
18.03.2024, 15:17
За кандидатуру Владимира Путина свои голоса отдали 92,6% жителей Города-Героя