Украина планирует передать Константинополю храм с могилой Юрия Долгорукого – Независимое телевидение Севастополя
Украина планирует передать Константинополю храм с могилой Юрия Долгорукого
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Украина планирует передать Константинополю храм с могилой Юрия Долгорукого
            [LINK] => /news/ukrainy-planiruet-peredat-konstantinopolyu-khram-s-11602/
        )

)

Украина планирует передать Константинополю храм с могилой Юрия Долгорукого

13.01.2019, 11:58
Украина планирует передать Константинополю храм с могилой Юрия Долгорукого
Источник: CC BY 4.0 / Константинъ Буркут

Украинская Strana.ua пишет, что президент Украины Петр Порошенко вместе с главой украинской "новой церкви" Епифанием в субботу посетил храм Спаса на Берестове, где похоронен основатель Москвы князь Юрий Долгорукий. 

Отмечается, что храм входит в список церквей, которые Украина должна передать Константинополю в обмен на автокефалию. Экзархи Константинопольского патриархата уже посещали этот храм в октябре 2018 года.

Напомним, Спас на Берестове — один из древнейших храмов на Украине, который построили в XI веке и где в 1157 году похоронили основателя Москвы князя Юрия Долгорукого.

Согласно информации, храм уже более 18 лет находится на реставрации, службы в нем не ведутся. 


2019-01-13T11:58:00
Украина планирует передать Константинополю храм с могилой Юрия Долгорукого
Украина планирует передать Константинополю храм с могилой Юрия Долгорукого
Другие материалы об этом
Парад Победы в Москве 2026 (прямая трансляция)
09.05.2026, 07:00
9 мая 2026 года, в 81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, в самом сердце столицы — на Красной площади — состоится главный военный парад страны. У нас на сайте можно посмотреть прямую трансляцию с места событий.
Звезды Рунета и ТВ прочли военные стихи в проекте «Живые голоса»
05.05.2026, 16:26
К 81-й годовщине Победы 5 мая на платформе VK Видео стартует музыкально-поэтический проект «Живые голоса». Известные артисты, комики и блогеры разных поколений — от Басты и Тимати до Вали Карнавал, Влада А4 и Ксении Бородиной — прочитали стихи военного времени и поделились историями своих семей.
Фотовыставка в память о Владимире Жириновском открылась в Заксобрании Севастополя
22.04.2026, 09:02
В Севастополе торжественно открылась выставка, посвящённая 80-летию со дня рождения Владимира Вольфовича Жириновского
7 миллионов иностранных пользователей зарегистрировались в мессенджере MAX
17.04.2026, 13:09
С начала года они отправили более миллиарда сообщений и совершили около 220 миллионов звонков
VK Education и платформа Учи.ру открыли регистрацию на конкурс по разработке веб-игр
16.04.2026, 15:02
Участникам предстоит разработать прототип веб-игры для детей 6–11 лет
ЕГЭ вновь перестаёт быть обязательным для севастопольских школьников в 2026 году
09.04.2026, 19:07
Подробнее о возможностях, которые открываются перед выпускниками 11 классов, рассказал директор Департамента образования и науки города Максим Кривонос.