Украина анонсировала новый поход кораблей через Керченский пролив
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Украина анонсировала новый поход кораблей через Керченский пролив
            [LINK] => /news/ukraina-anonsirovala-novyy-pokhod-korabley-cherez--10718/
        )

)

Украина анонсировала новый поход кораблей через Керченский пролив

19.12.2018, 17:31
Украина анонсировала новый поход кораблей через Керченский пролив
Фото: РуАН

Власти Украины готовят новый поход военных кораблей через Керченский пролив. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов в интервью Би-би-си.

"Это для нас принципиально. Если мы остановимся и отступим, то Россия фактически выполнит свою задачу по захвату Азовского моря, предъявит миру новые морские границы в Черном море, де-факто легализовав оккупацию Крыма, - сказал он.

Также секретарь СНБО предлагает западным партнерам направить корабли для участия в походе из Черного в Азовское море. По словам Турчинова, участие кораблей альянса вынудило бы Россию считаться с международным правом.

Как отмечает Турчинов, инцидент в Керченском проливе не остановит планы по созданию корабельно-катерной группировки ВМС в Азовском море. "Мы должны доказать всему миру, что Украина не потеряла своих позиций в Азовском море".

25 ноября три корабля ВМСУ незаконно перешли российскую границу в Азово-Керченской акватории. На требования пограничников остановить судна экипажи не реагировали, в связи с чем были задержаны и взяты под арест. Российские власти возбудили уголовное дело против 24 моряков по статье "Незаконное пересечение государственной границы".

Киев посчитал это актом агрессии и объявил военное положение в 10 приграничных областях Украины. В свою очередь Москва расценивает произошедшее как провокацию со стороны Порошенко перед выборами в стране.


2018-12-19T17:31:00
Украина анонсировала новый поход кораблей через Керченский пролив
Украина анонсировала новый поход кораблей через Керченский пролив
Другие материалы об этом
В севастопольской СШОР №2 прошёл турнир по самбо в память о погибших бойцах СВО
Команда VK Видео запустила новую функцию в веб-версии платформы
20.02.2025, 11:00
Теперь пользователи могут просматривать видео, не отвлекаясь от других задач, с помощью мини-плеера
Севастополь отметил 81-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от блокады
27.01.2025, 15:00
В Севастополе прошёл памятный митинг, посвящённое 81-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады
27-го января мир отмечает День памяти жертв Холокоста
27.01.2025, 14:00
80 лет назад – 27 января 1945 года – советские войска освободили первый и самый большой из гитлеровских концлагерей – Освенцим
81 год назад Ленинград был полностью освобождён от фашистской блокады
27.01.2025, 10:00
872 дня жители Северной столицы нашей Родины стойко держались под натиском вражеских бомбёжек
VK поддержала создателей видеоконтента: шанс для авторов из Севастополя
27.12.2024, 12:00
Программа грантовой поддержки VK определила 21 победителя, среди которых оказался проект из Севастополя