УК «Центр» может выполнить контраварийный ремонт разрушающегося карниза на ул. Одесской – Независимое телевидение Севастополя
УК «Центр» может выполнить контраварийный ремонт разрушающегося карниза на ул. Одесской
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => УК «Центр» может выполнить контраварийный ремонт разрушающегося карниза на ул. Одесской
            [LINK] => /news/uk-tsentr-mozhet-vypolnit-kontravariynyy-remont-ra-58178/
        )

)

УК «Центр» может выполнить контраварийный ремонт разрушающегося карниза на ул. Одесской

01.04.2026, 19:55

УК «Центр» вправе выполнить контраварийный ремонт разрушающегося карниза на ул. Одесской. 1 марта вступил в силу Федеральный закон №142, который внёс принципиальные изменения в закон «Об объектах культурного наследия». Главное нововведение: различие между «сохранением» и «содержанием» подобных памятников. Собственники и управляющие компании получают больше свободы – возможность проводить работы по содержанию дома-ОКН без уведомления в уполномоченные ведомства. Речь идёт о действиях, направленных на поддержание объекта в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состояниях, например, замена и восстановление элементов инженерных систем, локальный ремонт покрытий стен, полов, потолков и лестниц, восстановление штукатурного и красочного слоёв.

Такие корректировки меняют ситуацию, сложившуюся вокруг многоквартирного дома на ул. Одесской, 19. 

ПО ТЕМЕ: Жители дома-ОКН на улице Одесской в Севастополе жалуются на аварийное состояние крыши

Напомним, с жалобами на разрушающийся участок здания в редакцию нашего телеканала севастопольцы обращались ещё летом 2025 года. После выхода сюжета в эфир «Независимого телевидения Севастополя» на карниз здания натянули специальную сеть в  качестве «противокамнепадного» барьера. Однако такое решение не смогло полностью обезопасить местных жителей от осыпания карниза: уже в феврале бетонные фрагменты обрушились прямо на балконы жильцов. 

АНДРЕЙ АЛЯЕВ, начальник службы строительного контроля Фонда содействия капитальному ремонту Севастополя: «Карниз на данном доме требует проведения контраварийных мероприятий со стороны управляющей компании. Более того, буквально 1 марта в силу вступили изменения в федеральном законе №73, который позволяет управляющей компании проводить работы, в том числе контраварийные, без уведомления в органы охраны, в данном случае – Севнаследия»

Ранее редакция телеканала НТС направляла информационный запрос в УК «Центр». В ответе за 20 февраля было чётко обозначено, что выполнять ремонтные работы в таком типе зданий вправе только те организации, которые имеют специальную лицензию, коей не обладает управляющая компания. 

Недавние же изменения в законе дают послабления в вопросе содержания многоквартирного дома со статусом «объект культурного наследия» и возможность быстрее решить проблему с обвалившимся карнизом.

Также в своём ответе представители управляющей компании напомнили, что капитальный ремонт многоквартирного дома на ул. Одесской, 19 запланирован на 2041-2043 гг. Выполнить его в ближайшее время не позволяет особый охраняемый статус здания.

АНДРЕЙ АЛЯЕВ, начальник службы строительного контроля Фонда содействия капитальному ремонту Севастополя: «Есть возможность приблизить срок капитального ремонта по решению Департамента городского хозяйства, но для этого собственники квартир должны провести собрание о приближении сроков капитального ремонта с увеличением минимального взноса. После проведения собрания пакет документов рассматривает Фонд, определяет легитимность голосования. После это направляется в Департамент городского хозяйства» 

Журналисты телеканала НТС повторно направили информационный запрос в Севнаследие для уточнения деталей. Также с вопросом о процедуре переноса даты капремонта на более ранний срок наша редакция обратилась в Департамент городского хозяйства Правительства Севастополя.

2026-04-01T19:55:00
УК «Центр» может выполнить контраварийный ремонт разрушающегося карниза на ул. Одесской
УК «Центр» может выполнить контраварийный ремонт разрушающегося карниза на ул. Одесской
Другие материалы об этом
Севастопольский центр «Мой бизнес» оказал 1500 консультаций предпринимателям с начала 2026 года
01.04.2026, 19:12
Также за первый квартал на базе учреждения провели 30 дистанционных и очных семинаров. Один из таких 1 апреля посвятили теме «Сайт или соцсети – что на самом деле приносит клиентов?».
Наблюдение за птицами: как бёрдвотчинг помогает в научном изучении популяции птиц
01.04.2026, 18:36
На данный момент в Севастополе насчитывается 268 видов пернатых, на всём Крымском полуострове – 340. Где обитают краснокнижные виды и кого определили птицей года – об этом и не только в нашем сюжете.
Севастопольские чиновники следят за выполнением торговыми сетями меморандума о взаимопонимании
01.04.2026, 17:57
Очередной выездной мониторинг социально значимых товаров прошёл в магазине «Яблоко», расположенном в торговом центре «Апельсин».
В апреле у 35-й береговой батареи появится новая автобусная остановка
01.04.2026, 17:37
Работы на объекте ведёт «Севавтодор». Там также расширяют парковку и обустраивают удобный разворот для туристических автобусов.
Для охраны севастопольских лесов привлекаются конные патрули
01.04.2026, 15:05
С 1 апреля в Севастополе введён пожароопасный сезон
Гала-концерт регионального этапа конкурса «Российская школьная весна» прошёл в Севастополе
01.04.2026, 14:01
В Севастопольской детской школе искусств подвели итоги и назвали имена победителей во всех направлениях конкурсной программы