Угроза застройки Байдарской долины по-прежнему актуальна – Горелов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Угроза застройки Байдарской долины по-прежнему актуальна – Горелов
            [LINK] => /news/ugroza-zastroyki-baydarskoy-doliny-po-prezhnemu-ak-37455/
        )

)

Угроза застройки Байдарской долины по-прежнему актуальна – Горелов

30.09.2021, 16:57

Даже после отказа от идеи создания Алибаирского лицея Байдарская долина все ещё находится под угрозой коттеджной застройки. Такую позицию высказал депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов. По его информации, уже в скором времени в Орлиновском муниципалитете будет выноситься на обсуждение создание детских и спортивных лагерей.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Да, Байдарскую долину развивать необходимо, строить школы, детские сады и так далее. Но должны быть выполнены два условия. Первое – ни в коем случае не должна ухудшиться жизнь людей, которые живут в Байдарской долине. Нельзя строить эти лагеря, коттеджи и всё прочее. Мы её просто убьём. А там процесс потихоньку идёт».

Вячеслав Горелов отдельно отмечает – в ходе развития территории ни в коем случае нельзя допустить нанесения вреда водосборной части Чернореченского водохранилища – стратегически важного объекта для развития Севастополя.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «У нас этот источник водоснабжения единственный. Другого не будет никогда. Эти два условия должны быть выполнены. И действия Орлиновского муниципального образования должны быть такими, которые не противоречат Генеральному плану и стратегии. Должны быть документы верхнего уровня. Нарисуем вам некоторый формат того, что вы можете делать в Байдарской долине, поставим флажки. И в рамках этих флажков предлагайте свои проекты».

Помимо того, депутат считает, что под угрозой сейчас находятся и сельскохозяйственные земли Байдарской долины.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Есть основания предполагать, что земли Байдарской долины скупаются за бесценок, потому что это земли сельхозназначения, разрезаются по кускам и перепродаются. Я не знаю, так это или нет. Сейчас проводится проверка в этом отношении. Но мне кажется, что мы о Байдарской долине, и об угрозах, которые над ней нависают, ещё услышим».

Общую закрытость этой информации в Департаменте по имущественным и земельным отношениям даже от депутатов севастопольского парламента Вячеслав Горелов назвал настораживающей.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Я не понимаю, как ДИЗО работает. Мне кажется, что там, на среднем уровне, происходят события, которые очень нежелательны для Севастополя. А попытки выяснить что там происходит – это прерогатива наших коллег из контрольно-ревизионного управления, Правительства, прокуратуры и так далее. Вхожи они в эти края или нет, занимаются они этим, понимают ли они опасность того, что происходит сейчас с землями сельхоз назначения в Байдарской долине и не только – я не знаю».

Полную часовую версию интервью с депутатом Законодательного собрания Севастополя Вячеславом Гореловым смотрите в программе «Актуальное интервью». 

2021-09-30T16:57:00
Угроза застройки Байдарской долины по-прежнему актуальна – Горелов
Угроза застройки Байдарской долины по-прежнему актуальна – Горелов
Другие материалы об этом
Вместо исторической лестницы севастопольцам представят бетонный новодел?
08.04.2025, 19:00
Тонкости работ обсуждали в понедельник, 7 апреля на заседании Архитектурно-художественного совета Севастополя
На скале Парус провели Кубок Севастополя по альпинизму
08.04.2025, 18:55
В этих соревнованиях приняли участие молодые спортсмены – до первого разряда включительно
Морпехам 810-й бригады доставят спецсредства и гуманитарную помощь
08.04.2025, 18:26
Передача организована в рамках акции «Щит Добра»
В Севастополе испытали парогенератор для очистки камней и скал от мазута
08.04.2025, 18:06
Перед очисткой спасатели установили боновые заграждения, чтобы ограничить зону
Севастопольский общественный транспорт украсят к юбилею Великой Победы
08.04.2025, 17:02
На троллейбусах и автобусах изобразят георгиевскую ленту, поздравления с 9 Мая, а также памятник «Родина-Мать зовёт!»
В ГУП «Водоканал» рассказали о водоснабжении Севастополя в 2025 году
08.04.2025, 16:35
Перебои с водой в этом году Севастополю не грозят