Уголовное дело за растрату и борьба за права предпринимателей – итоги работы Прокуратуры
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Уголовное дело за растрату и борьба за права предпринимателей – итоги работы Прокуратуры
            [LINK] => /news/ugolovnoe-delo-za-rastratu-i-borba-za-prava-predpr-45537/
        )

)

Уголовное дело за растрату и борьба за права предпринимателей – итоги работы Прокуратуры

25.03.2023, 11:02

Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор». За прошедшую неделю с 20 по 24 марта сотрудники ведомства провели 37 проверок.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «Материалы семи прокурорских проверок направлены в органы предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовных дел. За прошедшую неделю прокуроры приняли участие в 368 судебных заседаниях по уголовным, гражданским и административным делам. Для разрешения в надзорное ведомство поступило 511 обращений граждан и юридических лиц».

Прокуратура Балаклавского района Севастополя доказала в суде вину бывшего председателя правления садового товарищества «Топливник», которая присвоила более 830 тысяч рублей. Суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу.

ВИКТОРИЯ КУРДЮМОВА, помощник прокурора Балаклавского района Севастополя: «По версии следствия, с января 2017-го по март 2018 года председатель правления распоряжалась средствами членов садового товарищества и получила в кассе товарищества и от его представителей денежные средства в размере 2 миллионов 900 тысяч рублей. В дальнейшем с целью оплаты коммунальных услуг она внесла на банковский расчётный счет СТСН «Топливник» 2 млн рублей, а оставшуюся сумму присвоила и распорядилась ею по своему усмотрению».

В ходе следствия на земельный участок и жилой дом обвиняемой наложен арест. Балаклавский районный суд Севастополя назначил виновной наказание в виде лишения свободы на 2,5 года условно, установив испытательный срок два года. Кроме того, суд удовлетворил иск товарищества о взыскании с виновной материального ущерба.

Прокуратура Севастополя предложила возложить на Департамент сельского хозяйства и потребительского рынка города обязанность разработать регламент по внесению изменений в Схему размещения нестационарных торговых объектов в Севастополе. Арбитражный суд города с участием прокурора Севастополя Максима Жука рассмотрел это заявление. Ранее специалисты надзорного ведомства проверили исполнение требований законодательства при оказании государственных услуг предпринимателям.

КРИСТИНА ЗАХАРОВА, прокурор отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей Управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры Севастополя: «Установлено, что Департаментом сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя по предложениям заявителей оказывается государственная услуга по внесению изменений в Схему размещения нестационарных торговых объектов на территории Севастополя. Вместе с тем административный регламент, устанавливающий порядок предоставления указанной услуги, до настоящего времени Департаментом не разработан и не утверждён».

Прокуратура города внесла представление курирующему заместителю губернатора Севастополя, но нарушение не устранили. Отсутствие нормативно-правового регулирования данного вопроса влечёт за собой нарушение прав предпринимателей. Они стали обращаться в прокуратуру. Поэтому надзорный орган направил в Арбитражный суд Севастополя заявление о признании бездействия Департамента сельского хозяйства незаконным. Прокуратура требует возложить на Департамент обязанность разработать регламент по внесению изменений в Схему размещения нестационарных торговых объектов в Севастополе. Суд удовлетворил заявление в полном объёме.

22 марта в прокуратуре Севастополя состоялось заседание коллегии по трём вопросам прокурорской работы. Пресс-служба надзорного ведомства подготовила подробный сюжет о том, как прошло обсуждение.

Прокурор Севастополя Максим Жук провёл заседание коллегии прокуратуры города по трём направлениям прокурорской деятельности.

В ходе заседания обсуждалась практика рассмотрения обращений и приёма граждан прокурорами в 2022 году. Вторым вопросом стали полнота и эффективность мер прокурорского реагирования, принятых в целях устранения выявленных нарушений при исполнении федерального законодательства и на досудебной стадии уголовного судопроизводства. В завершение заседания рассмотрено состояние работы с резервом кадров для выдвижения на руководящие должности в прокуратуре города.

Открыл заседание коллегии прокурор Севастополя Максим Жук. Он подчеркнул, что полное и всестороннее рассмотрение обращений граждан остаётся важнейшей задачей руководства и работников органов прокуратуры. Максим Жук потребовал от подчинённых обеспечить внимательное и ответственное отношение к рассмотрению каждой жалобы, исключить факты необоснованного перенаправления обращений в иные ведомства и организовать жёсткий контроль за фактическим устранением нарушений и восстановлением прав заявителей после вмешательства прокуратуры.

С основным докладом по первому вопросу выступил заместитель прокурора города Севастополя Анатолий Абраменко.

АНАТОЛИЙ АБРАМЕНКО, заместитель прокурора Севастополя: «Вопрос, который мы сегодня рассматриваем, важный, поскольку за каждым обращением стоит человек, гражданин нашего государства со своими проблемами и бедами. К нам, как правило, обращаются разные категории населения, которые надеются на нашу помощь, поскольку сейчас прокурор остаётся едва ли не единственным должностным лицом, способным защищать права гражданина. В течение 2022 года органами прокуратуры города проведена большая работа по рассмотрению обращений и приёму граждан. Уменьшилось количество обращений, перенаправленных на рассмотрение в иные ведомства, на 16%. Непосредственно разрешено работниками прокуратуры 16 421 заявление, из которых удовлетворено 2612 обращений, или 16% от общего количества разрешённых. По вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов удовлетворено 2055 обращений, или 78,7 % от общего количества удовлетворенных, из которых 953, или 46,4 %, составляют обращения на нарушения земельного законодательства».

С докладами о результатах изучения полноты и эффективности мер прокурорского реагирования выступили начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства Анна Иванченко и исполняющий обязанности начальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры города Александр Сафонкин.

Отмечено, что в 2022 году по результатам осуществления надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина органами прокуратуры города выявлено свыше 8,7 тыс. нарушений. С целью их устранения прокуроры принесли 1350 протестов, внесли более 2,4 тыс. представлений. По актам прокурорского реагирования 1730 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, более 560 – к административной. О недопустимости нарушения закона предостережено 161 должностное лицо. В суды прокурорами направлено 900 исков и заявлений. По материалам прокурорских проверок возбуждено свыше 60 уголовных дел.

АННА ИВАНЧЕНКО, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры города Севастополя: «В 2022 году органами прокуратуры города принимались последовательные меры, направленные на обеспечение законности и правопорядка, защиту прав граждан, охраняемых законом интересов общества и государства. Мерами прокурорского реагирования охвачены вопросы расходования бюджетных средств, ценообразования на социально значимые товары, оплаты труда и занятости, льготного лекарственного обеспечения граждан, жилищно-коммунального хозяйства, восстановления прав участников долевого строительства жилья. Надзорным сопровождением обеспечена реализация государственной программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя», национальных проектов и государственного оборонного заказа, обеспечивалась свобода предпринимательской деятельности».

Прокурор города Севастополя Максим Жук потребовал от руководителей и работников органов прокуратуры города повысить качество принимаемых мер реагирования, занимать активную позицию, проявлять настойчивость и принципиальность при их рассмотрении, добиваться их удовлетворения и устранения выявленных в ходе прокурорских проверок нарушений.

В третьей части заседания члены коллегии заслушали доклад старшего помощника прокурора города по кадрам Светланы Сопот и согласовали список работников прокуратуры города, предлагаемых для зачисления в кадровый резерв для выдвижения на руководящие должности.

По итогам коллегии приняты решения, в которых определены меры по укреплению состояния законности и повышению эффективности работы на рассматриваемых направлениях прокурорской деятельности.

2023-03-25T11:02:00
Уголовное дело за растрату и борьба за права предпринимателей – итоги работы Прокуратуры
Уголовное дело за растрату и борьба за права предпринимателей – итоги работы Прокуратуры
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе прошла конференция для жён военнослужащих «Черноморская звезда»
20.04.2024, 17:11
Более 300 женщин приняли участие в лекциях и мастер-классах на актуальные темы: здоровье, красота, воспитание детей, личный бренд и профориентация
Традиционный районный турнир по тхэквондо в Севастополе собрал 350 участников
20.04.2024, 16:50
На ковёр вместе с нашими спортсменами выходили гости из Донецкой Народной Республики, Ростовской области, Краснодарского края и Крыма
Весенний город: губернатор Севастополя объявил конкурс на лучшее фото
20.04.2024, 16:26
Свои работы, главными героями которых должны стать цветущие деревья, нужно опубликовать в комментариях к соответствующему посту в telegram-канале губернатора
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок