Уголовное дело за обман с квартирами и восстановление прав детей – Прокурорский надзор
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Уголовное дело за обман с квартирами и восстановление прав детей – Прокурорский надзор
            [LINK] => /news/ugolovnoe-delo-za-obman-s-kvartirami-i-vosstanovle-45719/
        )

)

Уголовное дело за обман с квартирами и восстановление прав детей – Прокурорский надзор

08.04.2023, 12:24

Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». За прошедшую неделю с 3 по 7 апреля сотрудники ведомства провели 40 проверок.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «Материалы двух прокурорских проверок направлены в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений. По итогам проверки, проведённой ранее, возбуждено одно уголовное дело. За прошедшую рабочую неделю прокуроры приняли участие в 404 судебных заседаниях по уголовным, гражданским и административным делам. Для разрешения в надзорное ведомство поступило 571 обращение граждан и юридических лиц».

Прокуратурой Севастополя утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя 1980 года рождения. По версии следствия, мужчина разработал преступную схему хищения денег у граждан под предлогом участия в строительстве жилья. Севастополец имел доступ к пяти земельным участкам. На них он сделал видимость строительных работ, а также подготовил эскизные проекты и планы будущих многоквартирных домов. Кроме того, под видом застройщика, обвиняемый арендовал четыре офиса, подобрал необходимый персонал и даже разместил рекламу о продаже квартир по привлекательной цене.

АЛЕКСАНДР САФОНКИН, и. о. начальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью: «Таким образом, в период с января 2017 года по февраль 2021 года ему удалось привлечь в качестве покупателей 43 жителей Севастополя, Астрахани, Краснодара, Казани, Владивостока, Республики Крым, Ленинградской, Белгородской и Мурманской областей. Под предлогом приобретения ими квартир он заключал с потерпевшими предварительные договоры купли-продажи жилых помещений и получил от них денежные средства на общую сумму свыше 45 млн рублей».

В действительности злоумышленник не планировал ничего строить. Земельные участки, на которых якобы возводились объекты недвижимости, предназначены для садоводства либо ИЖС, возведение многоквартирных домов на них запрещено. Деньги обманутым гражданам никто не вернул. Уголовное дело по статье «Мошенничество в крупном и особо крупном размере» направлено в Ленинский районный суд.

АЛЕКСАНДР САФОНКИН, и. о. начальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью: «Потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании причинённого им материального ущерба, в связи с чем на денежные средства, земельные участки, нежилые здания, сооружения и иное имущество обвиняемого на общую сумму почти 25 млн рублей наложен арест».

Примечательно, что в суде находится ещё одно уголовное дело в отношении этого же мужчины. Он обвиняется в совершении аналогичных преступлений, где пострадавшими выступают ещё 9 человек.

Прокуроры Балаклавского района обнаружили злоупотребления при получении детских пособий.

ОКСАНА ТЕБЕХОВА, помощник прокурора Балаклавского района Севастополя: «Установлено, что двое местных жителей являются родителями малолетних детей 2017, 2020 и 2022 г.р. В связи с отсутствием надлежащих и безопасных условий в семье дети временно перемещены в ГКУЗС «Дом ребёнка»: старшие – в июне 2022 года, а младшая дочь – с момента рождения в октябре 2022 года. До настоящего времени они находятся на полном государственном обеспечении».

Несмотря на это в 2022 и 2023 годах супруги обратились в Департамент труда и социальной защиты населения с заявлениями о предоставлении детских пособий. О том, что сами дети находятся в севастопольском «Доме ребёнка», родители умолчали. В итоге, предприимчивой паре удалось обмануть городских чиновников и получить сразу несколько видов материальной помощи.

ОКСАНА ТЕБЕХОВА, помощник прокурора Балаклавского района Севастополя: «Всего с октября 2022 по февраль 2023 года супруги получили пособия на общую сумму свыше 120 тысяч рублей. После поступления соответствующей информации из ГКУЗС «Дом ребёнка» социальные выплаты им были прекращены».

Полученные незаконным путём деньги родители тратили на собственные нужны. Теперь им грозит уголовная ответственность по статье «Мошенничество при получении выплат».

Прокуроры проверили, не нарушаются ли права маленьких севастопольцев из отдалённых районов города на бесплатный проезд к детским садам.  

ИЛЬЯ БУЯН, прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодёжи: «Установлено, что в нарушение требований закона в Севастополе не был организован подвоз детей к пяти объектам детских садов №№81, 103 и 113, расположенным в сельской местности. Соответствующий нормативно-правовой акт, регулирующий бесплатную перевозку обучающихся в дошкольных образовательных организациях города, Департаментом образования и науки города не разработан и не утверждён. Вследствие этого были нарушены права несовершеннолетних на доступность образования и предоставление мер социальной поддержки в этой сфере».

Сотрудники надзорного ведомства внесли представление чиновникам из Департамента образования и науки города. В итоге, для маленьких севастопольцев организовали бесплатные автобусы в указанные детские сады.

2023-04-08T12:24:00
Уголовное дело за обман с квартирами и восстановление прав детей – Прокурорский надзор
Уголовное дело за обман с квартирами и восстановление прав детей – Прокурорский надзор
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд