Уголовное дело за мошенничество и обсуждение проблем дольщиков – итоги работы Прокуратуры
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Уголовное дело за мошенничество и обсуждение проблем дольщиков – итоги работы Прокуратуры
            [LINK] => /news/ugolovnoe-delo-za-moshennichestvo-i-obsuzhdenie-pr-43957/
        )

)

Уголовное дело за мошенничество и обсуждение проблем дольщиков – итоги работы Прокуратуры

26.11.2022, 12:33

Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор». За прошедшую рабочую неделю, с 21 по 25 ноября, сотрудники ведомства провели 26 проверок.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «Материалы одной прокурорской проверки направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. За прошедшую неделю прокуроры приняли участие в 428 судебных заседаниях по уголовным, гражданским и административным делам. Для разрешения в надзорное ведомство поступило 572 обращения граждан и юридических лиц».

Прокуратура Севастополя утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении троих граждан России. Им вменяют мошенничество в особо крупном размере, совершённое организованной группой. По версии следствия, обвиняемые создали жилищно-строительный кооператив «Дом у моря» с целью хищения средств граждан под видом их участия в долевом строительстве многоквартирного дома по улице Гавена, 7. С марта 2016 года по сентябрь 2019-го соучастники привлекали пайщиков с помощью рекламных объявлений и посредством риелторов.

ЕВГЕНИЙ МОИСЕЙЧЕНКО, старший прокурор отдела по надзору за уголовно-процессуальной деятельностью в территориальных органах МВД, МЧС и ФССП России Прокуратуры Севастополя: «В результате им удалось ввести в заблуждение 63 граждан, которые в общей сложности передали участникам организационной группы в качестве паевых взносов более 77 миллионов рублей. В действительности злоумышленники не могли и не намеревались выполнить взятые на себя обязательства по строительству дома и передаче потерпевшим жилых помещений, так как не имели правоустанавливающих документов на земельный участок по указанному адресу, проектной документации и разрешения на строительство».

Кроме того, злоумышленники посредством 12 держателей материнского капитала передали заведомо ложные сведения о возведении дома в территориальные органы Пенсионного фонда России. Путём обмана сотрудников этих структур они склонили их к перечислению более 5 миллионов рублей на банковские счета жилищно-строительного кооператива «Дом у моря».

ЕВГЕНИЙ МОИСЕЙЧЕНКО, старший прокурор отдела по надзору за уголовно-процессуальной деятельностью в территориальных органах МВД, МЧС и ФССП России Прокуратуры Севастополя: «Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорских проверок во взаимодействии с Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по Севастополю. Расследование проведено следственным управлением УМВД России по Севастополю. В ходе предварительного расследования потерпевшими в рамках уголовного дела заявлены гражданские иски о взыскании с виновных лиц материального ущерба, причиненного преступлением. На автомобили и земельные участки обвиняемых наложен арест».

Уголовное дело с утверждённым прокуратурой обвинительным заключением будет направлено в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.

Проблемы в сфере долевого строительства обсудили прокуроры на заседании профильной коллегии. В нём приняли участие сотрудники надзорного ведомства, вице-губернатор города Алексей Парикин и представители заинтересованных структур. В Единый реестр проблемных объектов, где застройщик более полугода не выполняет обязательства перед дольщиками либо является банкротом, включены 11 многоэтажек в Севастополе. В пресс-службе прокуратуры отметили, что в результате принятых мер реагирования в текущем году дом №3 по проспекту Генерала Острякова, который был включён в Реестр проблемных объектов, завершён и введён в эксплуатацию. Вмешательство прокуратуры позволило разрешить проблемные вопросы и восстановить права дольщиков.

МАКСИМ ЖУК, прокурор Севастополя: «В настоящее время в Севастополе 11 застройщиков осуществляют строительство 21 многоквартирного дома. В целях финансирования строительной деятельности заключено свыше 2,5 тысяч договоров участия в долевом строительстве. В результате совместной работы прокуратуры, Правительства города, иных уполномоченных органов удалось разрешить вопросы восстановления прав 54 граждан, инвестировавших денежные средства в строительство одного многоквартирного дома».

В Единый реестр проблемных домов включают только объекты, возведение которых началось до перехода Севастополя в юридическое поле России. Вместе с тем в городе составлен отдельный перечень. В нём 117 проблемных многоквартирных домов. Однако несмотря на неоднократные запросы прокуратуры, власти города так и не приняли нормативно-правовой акт об оказании поддержки обманутым дольщикам. Также органы земельного контроля должны работать эффективнее, считают в надзорном ведомстве: чаще пресекать самовольное строительство, следить за фактическим сносом незаконных построек и изымать участки под ними.

На минувшей неделе сотрудники надзорного ведомства высадили аллею туй в парке по улице Николая Музыки и установили памятную табличку. В этом году Прокуратура России празднует 300-летие. Туя – «дерево жизни», символизирует стабильность, надёжность, защиту и долголетие, что во многом соответствует принципам прокуратуры.

МАКСИМ ЖУК, прокурор Севастополя: «Мы сегодня продолжаем эту традицию. Она посвящена в первую очередь нашим ветеранам. Призвана сохранить традиции преемственности в органах прокуратуры в целом, в прокуратуре города Севастополя. Также она призвана поддерживать дух законности, правопорядка, воспитания нашего молодого поколения».

2022-11-26T12:33:00
Уголовное дело за мошенничество и обсуждение проблем дольщиков – итоги работы Прокуратуры
Уголовное дело за мошенничество и обсуждение проблем дольщиков – итоги работы Прокуратуры
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»