Учёные вернулись в Севастополь после 120 дней в море
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Учёные вернулись в Севастополь после 120 дней в море
            [LINK] => /news/uchyenye-vernulis-v-sevastopol-posle-120-dney-v-mo-40682/
        )

)

Учёные вернулись в Севастополь после 120 дней в море

11.04.2022, 17:24

Севастопольские учёные вернулись домой после трёх месяцев пребывания в Антарктике. 6 апреля шестеро сотрудников Института биологии Южных морей имени Ковалевского Российской академии наук прибыли в город, закончив 120-дневную экспедицию. За время исследования антарктического региона экспедиционной группой было взято более 800 проб.

Ровно 120 дней заняла 87-я экспедиция сотрудников севастопольского Института биологии Южных морей. Уникальность рейса заключается не только в возможных будущих открытиях, но и в месте отбытия и прибытия группы. Впервые экспедиция стартовала и закончилась в Калининграде. Судно не заходило в порты за всё время исследования. Так, например, даже при необходимости дозаправки – это происходило на ходу. В общей сложности в антарктическом регионе была выполнена 101 станция с различными исследованиями.

АЛЕКСАНДР МЕЛЬНИК, младший научный сотрудник отдела биофизической экологии ИнБЮМ им. А.О. Ковалевского РАН: «От нашего института в антарктической теме участвует 6 направлений, то есть это направления: отдел планктона, отдел паразитологии, лаборатория биолюминесценции, НИЦ Геоматики, отдел функционирования морских экосистем и отдел радиационной химической биологии. От каждого этого направления производились научные исследования».

Это уже вторая экспедиция группы в антарктическом регионе, и, по словам учёного, главным отличием от прошлых походов стали новые морские пути и, соответственно, области для исследований – появившиеся вследствие глобального потепления. Там, где сейчас судно прошло без каких-либо затруднений, ещё 10 лет назад сделать это было бы невозможно из-за льда. Как раз в одном из таких регионов пробы брала Елена Скороход – младший научный сотрудник исследовательского центра геоматики.

ЕЛЕНА СКОРОХОД, младший научный сотрудник НИЦ геоматики ИнБЮМ им. А.О. Ковалевского РАН: «В данный момент я обработала все пробы на обратном переходе. Мы общались с коллегами, так как оптики есть и во Владивостоке, и в Москве. У нас появились идеи, как можно наши данные интересно сопоставить».

В этот раз учёные толкнулись и с некоторыми трудностями – при ввозе проб и оборудования определённую часть не пропустила таможня. По словам экспедиционной группы, они надеются, что проблема с доставкой скоро разрешится, так как дальнейший этап исследования не может проводиться без этих образцов.

АЛЕКСАНДР МЕЛЬНИК, младший научный сотрудник отдела биофизической экологии ИнБЮМ им. А.О. Ковалевского РАН: «Мы биологи, нам нужны пробы, нам нужно их обрабатывать тут в лабораториях, чтобы получить какой-то именно результат, поэтому чем быстрее мы их получим, тем быстрее будут результаты».

Большое впечатление на исследователей оказал и животный мир Антарктики: киты, проплывающие предельно близко к кораблю, птицы, путешествующие вместе с командой, и, конечно же, пингвины. Последние же заняли особое место в сердцах учёных-севастопольцев. Каждый день люди имели возможность наблюдать за забавными повадками чёрно-белых птиц, которые путали судно с ледником, постоянно пытаясь на него запрыгнуть.

Алина Рогожина, Александр Устич, «Севинформбюро»

2022-04-11T17:24:00
Учёные вернулись в Севастополь после 120 дней в море
Учёные вернулись в Севастополь после 120 дней в море
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате
Власти Севастополя намерены продолжить судебные разбирательства с туристической базой
26.04.2024, 14:54
Департамент городского хозяйства потребовал от компании реконструировать или снести несколько зданий