Учёные СевГУ протестируют новейший электромобиль – Независимое телевидение Севастополя
Учёные СевГУ протестируют новейший электромобиль
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Учёные СевГУ протестируют новейший электромобиль
            [LINK] => /news/uchyenye-sevgu-protestiruyut-noveyshiy-elektromobi-27331/
        )

)

Учёные СевГУ протестируют новейший электромобиль

28.05.2020, 10:36
Учёные СевГУ протестируют новейший электромобиль
Фото: sevsu.ru

Ученые Севастопольского государственного университета займутся созданием совершенных накопителей энергии. СевГУ и Сарапульский электрогенераторный завод запускают совместный проект по созданию транспортных систем нового типа.

Для научных исследований университету передали электромобиль. Завод поставил задачу выяснить, как машина работает в условиях крымских дорог. Севастопольские учёные улучшат его конструкцию и повысят эксплуатационные характеристики.

«Этот транспорт предназначен прежде всего для равнинных местностей, и требования, которые предъявляются к нему как внутризаводскому – это работа без подзарядки в течение шести часов. В условиях гористой местности заряда, вероятно, хватит на меньшее время. Мы должны провести исследования технических характеристик, выяснить, сколько часов он может работать и какой угол наклона выдерживает. Затем внести изменения в энергосистему транспортного средства», – рассказал заведующий кафедрой «Возобновляемые источники энергии и электрические системы и сети» Института ядерной энергии и промышленности СевГУ Борис Якимович.

Ещё одно направление исследований – использование электромобилей для перевозки скоропортящихся грузов там, где запрещён проезд дизельного или бензинового транспорта. Наши учёные установят на машину термоконтейнер и солнечные панели. Время на полную подзарядку батареи мощностью 60кВТ составит около одного часа.

Кроме того, в СевГУ планируют поработать над беспилотным управлением. Исследования на выносливость электромобиля в условиях Крыма завершат в августе, термошкаф на солнечных батареях создадут к сентябрю, а систему зарядки – к концу 2020 года.

2020-05-28T10:36:00
Учёные СевГУ протестируют новейший электромобиль
Учёные СевГУ протестируют новейший электромобиль
Другие материалы об этом
Очередной дом в ЖК «Доброгород» возведут в стиле уже построенных
30.07.2026, 18:30
Очередной дом в жилом комплексе «Доброгород» возведут в стиле уже построенных. Проект здания по адресу: ул. Шабалина, 8-А, эксперты Архитектурно-художественного совета утвердили практически без замечаний.
В пяти севастопольских школах организовали альтернативу летним лагерям для детей
30.07.2026, 18:17
Для ребят предусмотрены бесплатные трёхдневные смены с играми, мастер-классами, спортивными активностями и занятиями по безопасности
Бакалея, сахар и растительное масло – на что повысились цены в Севастополе?
30.07.2026, 17:40
В супермаркетах есть весь спектр продовольствия, а главная задача магазинов – сохранить свежесть товаров
На 7-м км Балаклавского шоссе появятся детские сады-близнецы
30.07.2026, 17:08
Среди обсуждённых тем – архитектурные решения для детских садов на 7-м км Балаклавского шоссе, благоустройство сквера Героев Советского Союза, а также идеи для новых жилых комплексов
По программе капремонта этого года в Севастополе осталось обновить фасады двух многоэтажек
30.07.2026, 14:07
Подобный вид работ был запланирован в 12 зданиях, 10 – уже готовы
Сотрудников МФЦ Севастополя наградили по случаю профессионального праздника
29.07.2026, 19:10
В Многофункциональном центре «Мои документы» состоялось торжественное награждение работников учреждения по случаю дня сотрудника МФЦ