Учёные СевГУ и Института востоковедения РАН проводят исследования в Абхазии – Независимое телевидение Севастополя
Учёные СевГУ и Института востоковедения РАН проводят исследования в Абхазии
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Учёные СевГУ и Института востоковедения РАН проводят исследования в Абхазии
            [LINK] => /news/uchyenye-sevgu-i-instituta-vostokovedeniya-ran-pro-36805/
        )

)

Учёные СевГУ и Института востоковедения РАН проводят исследования в Абхазии

26.08.2021, 15:35
Учёные СевГУ и Института востоковедения РАН проводят исследования в Абхазии
Фото: пресс-служба Севастопольского государственного университета

Представители Севастопольского государственного университета и Института востоковедения РАН совместно с Абхазским государственным музеем исследовали морское дно в акватории некоторых абхазских городов в рамках первого этапа международной экспедиции. Об этом сообщила пресс-служба СевГУ.

В пресс-службе уточнили, что в акватории Сухума обследован район морского дна, прилегающий к Сухумской крепости. В этом районе некогда располагалась пока не обнаруженная легендарная Диоскурия, а позднее — римский город и крепость Себастополис. От названия этого римского поселения получил имя современный Севастополь. На морском дне обследованы остатки крепостных сооружений, относящихся к римскому и византийскому периодам, проведена гидролокационная разведка акватории на площади более 100 гектаров.

По данным университета, учёные провели масштабную разведку морского дна в акватории Гудауты. Они ставили своей целью выявить места кораблекрушения судна предположительно V века до нашей эры. На это происшествие указывают неоднократно поднятые со дна керамические изделия, в частности, амфоры, относящиеся к указанному периоду. Участники экспедиции провели обследование акватории площадью 5 квадратных километров с помощью гидролокатора бокового обзора. В следующем сезоне работы в этом районе будут продолжены.

2021-08-26T15:35:00
Учёные СевГУ и Института востоковедения РАН проводят исследования в Абхазии
Учёные СевГУ и Института востоковедения РАН проводят исследования в Абхазии
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 26 октября – 1 ноября
01.11.2026, 12:24
Севастопольская земля хранит память о днях, которые навсегда вписаны в историю. 30 октября 1941 года наш город принял первый бой с немецко-фашистскими захватчиками – началась Вторая героическая оборона, длившаяся 250 дней
«Одухотворённые люди». Андрей Платонов и подвиг пяти черноморцев
31.10.2026, 14:19
Мы знаем Андрея Платонова прежде всего как автора «Чевенгура» (1928) и «Котлована» (1930) — новаторских философских произведений, не поддающихся однозначной жанровой классификации и трактовке. Советские же читатели знали Платонова как автора военной прозы
В Севастополе руководителей строительной компании будут судить за хищение 118 млн рублей
31.10.2026, 11:09
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор».
На ледовой арене филиала ЦСКА в Севастополе прошли показательные выступления по фигурному катанию
30.10.2026, 19:38
35 фигуристок филиала ЦСКА в Севастополе продемонстрировали свои умения на показательных выступлениях
На 35-й батарее почтили память защитников города в годы Второй героической обороны Севастополя
30.10.2026, 18:37
Севастопольская земля хранит память о днях, которые навсегда вписаны в историю.
В Севастополе собираются акционировать «Уютстрой» и рыночный ГУП
30.10.2026, 16:31
Документ, которому ещё предстоит пройти процедуру одобрения в Законодательном собрании, представили на заседании городского Правительства.