Учёные Севастопольского государственного университета сделали бетон прочней при помощи бактерий
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Учёные Севастопольского государственного университета сделали бетон прочней при помощи бактерий
            [LINK] => /news/uchyenye-sevastopolskogo-gosudarstvennogo-universi-12357/
        )

)

Учёные Севастопольского государственного университета сделали бетон прочней при помощи бактерий

29.01.2019, 09:12

Учёные Севастопольского государственного университета научились делать бетон прочней при помощи бактерий. Они разработали уникальную технологию производства недорогих нанопорошков, которые меняют качество стройматериалов. Об этом нашему телеканалу рассказал директор научно-образовательного центра «Перспективные технологии и материалы» Владимир Гавриш.

ВЛАДИМИР ГАВРИШ, директор научно-образовательного центра «Перспективные технологии и материалы» Севастопольского государственного университета (по телефону): «Технология заключается в том, что используются природоподобные технологии, а конкретно, одни из древнейших микроорганизмов на планете Земля – это феррооксиданс. Их, в принципе, в природе достаточно много, на сегодняшний момент, более 370 штаммов. Что позволяет, как я уже говорил, и массово и достаточно дёшево получать нанопорошки. Создание специальных условий, которые позволяют разрушать твёрдосплавные изделия с помощью микроорганизмов».

Получение нанопорошков в промышленном объёме позволит использовать их для производства гидротехнических бетонов, рассказал Владимир Гавриш.

ВЛАДИМИР ГАВРИШ, директор научно-образовательного центра «Перспективные технологии и материалы» Севастопольского государственного университета: «Широкому внедрению в нанотехнологии препятствуют две вещи: первое – это высокая стоимость нанопорошков, а второе – то, что большинство технологий получения нанопрошков достаточно малы по объёмам, что не позволяет широко их использовать в промышленности».

Предварительные исследования показали, что добавление 1–2% полученного нанопорошка позволяет увеличить прочность бетона на сжатие на 94%. В 2019 году учёные планируют выявить закономерности влияния наномодификаторов на другие важные свойства гидротехнических бетонов – морозостойкость, влагопоглощение и влагонепроницаемость. Уникальные порошки можно использовать для создания сверхпрочных и сверхлёгких материалов, которые смогут заменить, например, железо. Исследования проводятся на средства гранта Российского фонда фундаментальных исследований. Сейчас с помощью микроорганизмов учёные в СевГУ из отработанных твёрдосплавных материалов получают семь видов нанопорошка. Технология запатентована.

2019-01-29T09:12:00
Учёные Севастопольского государственного университета сделали бетон прочней при помощи бактерий
Учёные Севастопольского государственного университета сделали бетон прочней при помощи бактерий
Другие материалы об этом
Уволен глава Госжилнадзора Севастополя Илья Полтавский
18.04.2025, 19:41
Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев
В Севастополе завершился исторический поход «Дорогами освободителей Крыма»
18.04.2025, 19:02
Реконструкторы, студенты и школьники, стартовав 10 апреля из Керчи, прошли по пути героев, которые в 1944 году освободили полуостров от немецко-фашистских захватчиков
Жители Балаклавы отметили 81-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков
18.04.2025, 18:25
В хореографическом центре «Радость» в рамках проекта «Путь к победе» творческие коллективы выступили с концертной программой
В Севастополе продали бывший военный корабль ЧФ «Александровец»
18.04.2025, 16:08
Подмосковная компания «Авиавторресурс» стала победителем сразу нескольких аукционов по продаже бывших военных судов, находящихся в Севастополе
В Севастополе провели конкурс-смотр строя и песни среди дошкольников
18.04.2025, 15:30
Конкурс посвятили празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 81-й годовщины освобождения города-героя Севастополя от немецко-фашистских захватчиков
На севастопольских клумбах в центре города расцвёл остеоспермум
18.04.2025, 14:46
Неприхотливые, но эффектные цветы будут радовать жителей и гостей города всё лето