Учёные рассматривают возможность использования воды из реки Салгир – Независимое телевидение Севастополя
Учёные рассматривают возможность использования воды из реки Салгир
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Учёные рассматривают возможность использования воды из реки Салгир
            [LINK] => /news/uchyenye-rassmatrivayut-vozmozhnost-ispolzovaniya--30348/
        )

)

Учёные рассматривают возможность использования воды из реки Салгир

12.10.2020, 16:19
Учёные рассматривают возможность использования воды из реки Салгир

Несколько российских научных организаций изучают возможность очистки воды реки Салгир для её дальнейшего использования. Об этом в понедельник, 12 октября, на совещании по ситуации с водоснабжением сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов. 

Глава Республики уточнил, что использовать воду из Салгира в питьевых целях нельзя.

СЕРГЕЙ АКСЁНОВ, глава Республики Крым: «Изучаем возможность очистки вод реки Салгир с учётом ее загрязненности, но как бы уже всё равно понятно, что подать её в систему водоснабжения напрямую вряд ли получится. На орошение техническая вода, пока предварительно, так?»

По словам генерального директора государственного предприятия «Вода Крыма» Владимира Баженова, экспертные заключения о состоянии воды в Салгире предоставят четыре научных организации. Одно заключение пришло в воскресенье.

ВЛАДИМИР БАЖЕНОВ, генеральный директор ГУП РК «Вода Крыма»: «Пока утешительного характера можем рассматривать. Но всё равно пройдёт пилотный проект какой-то. Те специалисты, которые приезжали в четверг-пятницу, работали в нашей лаборатории, сами забирали воду, привезли с собой инструменты, реактивы. И первая пока информация – достаточно спокойная. Она – не окончательная, но не позволяет сделать вывод, что тема Салгира умерла. Ждем до конца дня прихода от остальной науки российской. Приезжало много (специалистов), нами занимались».

С сегодняшнего дня в Крыму начнут бурить новые скважины для обеспечения водой Симферополя. В начале сентября ввели в эксплуатацию девять дополнительных скважин на Ивановском и Сельском водозаборах в Сакском районе.

2020-10-12T16:19:00
Учёные рассматривают возможность использования воды из реки Салгир
Учёные рассматривают возможность использования воды из реки Салгир
Другие материалы об этом
Мощный циклон продолжает испытывать Крым и Севастополь на прочность
20.10.2026, 18:00
Из-за сильных ливней некоторые дороги на Южном берегу полуострова затоплены.
Мощный циклон обрушился на Крым
19.10.2026, 18:27
Всю ночь Севастополь находился во власти проливного дождя и сильного ветра
Мощные грязевые потоки хлынули к жилым домам в Кореизе
19.10.2026, 17:17
Сильные дожди привели к серьёзным подтоплениям в посёлке Кореиз под Ялтой. Река Узень-Чешме вышла из берегов, грязевые потоки хлынули к жилым домам, затопили дороги и придомовые участки
В Крыму задержали женщину за передачу украинской разведке данных о ПВО
19.10.2026, 12:42
Жительницу посёлка Черноморское 1963 года рождения задержали по подозрению в государственной измене
За подготовку терактов двух жителей Керчи приговорили к длительным срокам
15.10.2026, 13:12
Южный окружной военный суд вынес приговор двум жителям Керчи, которых признали виновными по ряду статей УК РФ, в том числе о государственной измене, террористической деятельности и незаконном обороте взрывчатых веществ.
Четырех туристов эвакуировали из Красной пещеры в Крыму
30.09.2026, 13:49
В Крыму завершилась поисково-спасательная операция в районе Красной пещеры. Как сообщили в пресс-службе регионального МЧС, спасатели обнаружили и вывели на поверхность четырех туристов — трех мужчин и одну женщину.