Учёные: оползень на Северной стороне Севастополя продолжает расти
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Учёные: оползень на Северной стороне Севастополя продолжает расти
            [LINK] => /news/uchyenye-opolzen-na-severnoy-storone-sevastopolya-prodolzhaet-rasti-2947/
        )

)

Учёные: оползень на Северной стороне Севастополя продолжает расти

07.08.2018, 19:29

Оползень на Северной стороне Севастополя продолжает расти. Об этом рассказали учёные Морского гидрофизического института. Опасный объект на постоянном контроле у сотрудников гидрофиза. Очередной выезд на место обвала показал, что появились новые трещины, которые расширяются.

ЛЮДМИЛА ХАРИТОНОВА, научный сотрудник Морского гидрофизического института РАН: «Проблематичным является мониторинг оползня в районе плотной застройки. Сколы и трещины существуют в районе домов. Однако попасть в частные владения довольно сложно. И узнать, что же происходит, увеличиваются эти трещины или нет. Необходимо картировать участок».

Оползень не стабилизировался и в ближайшее время не исключено его движение. Больше всего учёные опасаются осенних штормов.

ЛЮДМИЛА ХАРИТОНОВА, научный сотрудник Морского гидрофизического института РАН: «Осенью мы ожидаем наши шторма, приходящие довольно сильные. Так как оползень абразионный и воздействие моря и размыв его языковой части будет происходить – будет изменяться напряжение оползня, может быть то, которое сейчас пришло и дальше, будут происходить скорее всего подвижки. Однако с точностью предвидеть долговременные перспективы подвижки оползня довольно сложно».

Оползень между пляжами «Учкуевка» и «Толстяк» до 2000 года считался одним из самых опасных. Связано было это с тем, что в советское время на этой территории активно добывали песок на восстановление города после Великой Отечественной войны. Усугубило ситуацию очередное строительство. 

ЛЮДМИЛА ХАРИТОНОВА, научный сотрудник Морского гидрофизического института РАН: «В 2014 году при строительстве гостиницы в прибровочной части оползня было сброшено около 5 тысяч метров кубических грунта, что явилось перегрузкой склона. Так же аномальное лето этого года с дождями, обводнения грунтов привели к тому, что оползень активизировался».

Крым – один из самых обвалоопасных регионов России. На полуострове находятся 1500 оползней. Стоит отметить, что самая первая геологическая станция по изучению оползней была создана на Южном берегу Крыма. Сотрудники Морского гидрофизического института призывают власти обратить внимание на проблемы обвалоопасных зон Севастополя и совместными усилиями разработать современный, научно обоснованный план защиты прибрежной территории.

ЛЮДМИЛА ХАРИТОНОВА, научный сотрудник Морского гидрофизического института РАН: «Мы неоднократно обращались в рамках круглых столов и заседаний с правительством к тому, чтобы учёное сообщество привлекали в качестве экспертов при реализации проектов строительства в береговой зоне. Законодательство у нас довольно умное, много чего написано и при строгом его выполнении – всё было бы хорошо».

2018-08-07T19:29:00
Учёные: оползень на Северной стороне Севастополя продолжает расти
Учёные: оползень на Северной стороне Севастополя продолжает расти
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий
«Возвращайтесь скорее». Севастопольские авторы написали песню в поддержку воинов СВО
25.04.2024, 14:33
Севастопольская поэтесса Олеся Данчинко совместно с артисткой Крымской государственной филармонии Алиной Жуковой написали песню в поддержку участников СВО и семей бойцов
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»