Учёные КФУ тестируют на животных разработанную ими вакцину от коронавируса – Независимое телевидение Севастополя
Учёные КФУ тестируют на животных разработанную ими вакцину от коронавируса
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Учёные КФУ тестируют на животных разработанную ими вакцину от коронавируса
            [LINK] => /news/uchyenye-kfu-testiruyut-na-zhivotnykh-razrabotannu-31553/
        )

)

Учёные КФУ тестируют на животных разработанную ими вакцину от коронавируса

05.12.2020, 13:56

Учёные Крымского федерального университета завершают очередной этап тестирования вакцины от коронавируса, которую они разработали весной текущего года. Испытание на животных даёт первые обнадёживающие результаты. Подробнее – в следующем сюжете.

МАРИЯ ДЕМЕШЕВА, корреспондент: «Виварий медицинской академии – именно здесь проводятся испытания вакцины от коронавируса, которую разработали учёные КФУ. В этих клетках находится 11 кроликов, двое из них уже вакцинированы. Животные отлично себя чувствуют, их поведение никак не изменилось».

Рядом с ними, точно в таких же условиях, но без вакцинации, содержатся три особи из контрольной группы. Результаты их анализов сравнивают с результатами подопытных животных. Кроликов вакцинируют каждую неделю на протяжении последнего месяца. Испытания дают обнадёживающие результаты, говорят разработчики вакцины.  

АНАТОЛИЙ КУБЫШКИН, проректор по научной деятельности Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского: «Сейчас мы пытаемся закупить линейных мышей, которые подвержены заражению коронавирусной инфекцией, и, если это будет удачно, то через месяц у нас будут модельные животные, на которых мы сможем испытать и вакцину, и есть идеи, вот, у Владимира Владимировича – мы с ним обсуждали – идеи по созданию лекарства, основанного на таком же принципе».

Позади множество этапов работы: сначала учёные создали модель вакцины, затем самостоятельно синтезировали её, очистили и начали тестирования. Разработчики надеются, что уже в 2021 году смогут провести испытания на группе людей – добровольцев. Но в арсенале исследований КФУ не только разработка вакцины от коронавируса. С 2019 года по программе развития университета началась закупка лабораторного комплекса. Как признаётся сотрудник лаборатории, это дало толчок для развития научной мысли.

ТАТЬЯНА МАКАЛИШ, младший научный сотрудник Центральной научно-исследовательской лаборатории медицинской академии КФУ: «Но, кроме этого, здесь же реализуются гранты по исследованию воздействия кишечной микрофлоры на онкозаболевания, здесь же запускается клиническая диагностика генетических нарушений, вызывающих онкозаболевания. В принципе, это, ну, не предел».

Комплекс оснащён разноплановым оборудованием, которое позволяет осуществлять исследования с клеточными культурами и проводить молекулярно-генетическую диагностику. Уже сейчас подано большое количество заявок на грантовые исследования на базе лабораторного комплекса.

Мария Демешева, Дмитрий Лелеко, Максим Мыльников, «Севинформбюро» – Симферополь

2020-12-05T13:56:00
Учёные КФУ тестируют на животных разработанную ими вакцину от коронавируса
Учёные КФУ тестируют на животных разработанную ими вакцину от коронавируса
Другие материалы об этом
Четырех туристов эвакуировали из Красной пещеры в Крыму
30.09.2026, 13:49
В Крыму завершилась поисково-спасательная операция в районе Красной пещеры. Как сообщили в пресс-службе регионального МЧС, спасатели обнаружили и вывели на поверхность четырех туристов — трех мужчин и одну женщину.
Туристы ушли в Красную пещеру и более 12 часов не выходят на связь
29.09.2026, 14:28
В Крыму следователи и спасатели ищут группу туристов, которая самостоятельно отправилась в Красную пещеру Симферопольского района. Связи с участниками похода нет уже более 12 часов.
Поезд из Адлера в Симферополь теперь будет ходить через Краснодар
12.09.2026, 14:36
Об этом пишет пресс-служба компании «Гранд Сервис Экспресс»
Сайт знакомств привёл трёх крымчан к делу о госизмене
09.09.2026, 10:46
Троих жителей Крыма, завербованных украинской разведкой через сайт знакомств, задержали по подозрению в государственной измене
В Крыму задержали агента украинской разведки за подготовку теракта
03.09.2026, 11:10
Целью должно было стать одно из медицинских учреждений Минобороны России в Симферополе
Двух жителей Крыма задержали за передачу данных ВСУ и организацию схронов со взрывчаткой
31.08.2026, 10:55
Задержанные — брат и сестра, уроженцы Львова, 1974 и 1968 годов рождения