Учёные анализируют экологическую безопасность побережья Крыма
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Учёные анализируют экологическую безопасность побережья Крыма
            [LINK] => /news/uchyenye-analiziruyut-ekologicheskuyu-bezopasnost--29935/
        )

)

Учёные анализируют экологическую безопасность побережья Крыма

23.09.2020, 09:37

Решение проблемы экологической безопасности побережья Крыма обсуждают более 300 учёных со всей страны на 28-ой Всероссийской научной конференции в Севастополе. Дискуссии по теме: «Моря России: исследования береговой и шельфовой зон» проходят на площадке Морского гидрофизического института РАН. Каждая такая конференция продолжает традиции, заложенные в 1952 году.

На традиционной конференции «Моря России: исследования береговой и шельфовой зон» учёные затрагивают актуальные проблемы: загрязнение мирового океана, подводную археологию, сохранность прибрежных зон, оперативную океанографию, а также анализируют текущее состояние морских берегов России и прогнозируют их будущие изменения.

ГЕННАДИЙ МАТИШОВ, академик Российской академии наук: «Если мы не будем изучать серьёзно моря и океаны, никакая экология, никакие телевизионные выступления не помогут ни побережью, ни морю, ни океану. Факт в том, что всё-таки финансирование сокращается, наличие кораблей, научных судов сокращается. Загрязнение, конечно же, есть. Но не наука должна заставить губернатора, который меняется часто тут у вас, чтобы он очистные привёл в полный порядок».

Также учёные намерены обсудить в Севастополе текущее состояние арктических берегов и влияние человека на их экосистему. Традиционно на конференции пройдёт семинар Секции океанологии, физики атмосферы и географии Российской академии наук. Кроме того, исследователи обсудят актуальные проблемы береговой зоны Крыма. Результатом конференции станет документ, в котором будут изложены пути решения рассмотренных проблем. Своего рода руководство к действию разошлют заинтересованным ведомствам и административным органам.

ЮРИЙ ГОРЯЧКИН, главный научный сотрудник Морского гидрофизического института РАН: «К сожалению, могу сказать, что очень часто к этим рекомендациям не прислушиваются. Отсюда и многие проблемы, которые существуют. Сейчас проблемные вопросы – это район Сак, набережное строительство, которое заморожено. Мы предупреждали, что там могут быть серьёзные проблемы, они всё-таки возникли. Не прислушались к нашим прогнозам. Есть проблемы в Евпатории и в других точках того же Крыма. Вы знаете, что есть ФЦП, которая направлена на восстановление старых берегозащитных сооружений, строительство набережных».

Одна из и насущных проблем Крыма – очистка канализационных стоков, отмечает Юрий Горячкин. По его словам, построенные в советское время сооружения обветшали, а из-за роста туристических объектов на полуострове увеличился объём стоков – что не лучшим образом влияет и на берегозащиту, и на экологическое состояние моря.

Главный научный сотрудник Морского гидрофизического института РАН также акцентирует внимание на выполнении Федеральной целевой программы. Учёный считает, что проектирование объектов ФЦП должно базироваться на научном анализе и прогнозе.

ЮРИЙ ГОРЯЧКИН, главный научный сотрудник Морского гидрофизического института РАН: «Сейчас общемировая тенденция – максимальное сохранение естественного состояния берегов. Все объекты строятся на некотором отдалении от берега. Даже сейчас дорожки делают не как у нас из плитки, а делают временные из дерева дорожки, чтобы можно было их со временем убрать. Даже такую простую вещь, как спасательные будки, делают передвижными, а у нас стараются строить на берегах капитальные сооружения, что, конечно же, неправильно».

Учёные, которые не смогли приехать в Севастополь из-за пандемии коронавируса, прислали свои научные тезисы, чтобы принять участие в обсуждениях удаленно. На официальном сайте Морского гидрофизического института будет проходить прямая трансляция заседаний, поэтому все желающие могут присоединиться к участникам конференции онлайн. Работа российских учёных в Севастополе продлится до 25 сентября.

Маргарита Борисенко, Александр Устич, «Севинформбюро»

2020-09-23T09:37:00
Учёные анализируют экологическую безопасность побережья Крыма
Учёные анализируют экологическую безопасность побережья Крыма
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе стартовал традиционный сезон субботников
20.04.2024, 17:36
Массовая уборка прошла в субботу, 20 апреля, на 33-х городских локациях. В этом году участниками экологической акции стали почти две тысячи человек
В Севастополе прошла конференция для жён военнослужащих «Черноморская звезда»
20.04.2024, 17:11
Более 300 женщин приняли участие в лекциях и мастер-классах на актуальные темы: здоровье, красота, воспитание детей, личный бренд и профориентация
Традиционный районный турнир по тхэквондо в Севастополе собрал 350 участников
20.04.2024, 16:50
На ковёр вместе с нашими спортсменами выходили гости из Донецкой Народной Республики, Ростовской области, Краснодарского края и Крыма
Весенний город: губернатор Севастополя объявил конкурс на лучшее фото
20.04.2024, 16:26
Свои работы, главными героями которых должны стать цветущие деревья, нужно опубликовать в комментариях к соответствующему посту в telegram-канале губернатора
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля