Учреждения среднего профессионального образования Севастополя провели день открытых дверей – Независимое телевидение Севастополя
Учреждения среднего профессионального образования Севастополя провели день открытых дверей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Учреждения среднего профессионального образования Севастополя провели день открытых дверей
            [LINK] => /news/uchrezhdeniya-srednego-professionalnogo-obrazovani-53028/
        )

)

Учреждения среднего профессионального образования Севастополя провели день открытых дверей

25.11.2024, 09:00

Учреждения среднего профессионального образования Севастополя провели день открытых дверей. Школьники вместе с родителями получили возможность узнать об условиях обучения в колледжах и техникумах города, а также познакомиться со действующими направлениями подготовки будущих специалистов.

В числе открывших свои двери для будущих абитуриентов в минувшую субботу - Севастопольский колледж информационных технологий и промышленности. Учебному заведению в будущем году исполнится 50 лет. Сегодня оно готовит специалистов в области компьютерных и информационных систем, мастеров по ремонту и обслуживанию автомобилей. В течение двух последних лет дни открытых дверей для девятиклассников проводят здесь и в других учреждениях системы среднего профобразования, начиная с сентября, ежемесячно.

ИРИНА НИСКОВА, заместитель директора по учебно-воспитательной работе колледжа информационных технологий и промышленности: «В течение девятого класса у них есть возможность прямо с сентября собирать информацию по учебным заведениям профессионального образования - для того, чтобы уже осознанно подойти, на какую профессию или специальность им поступать и в какой колледж города Севастополя».

В начале встречи девятиклассникам рассказывают об условиях поступления в колледж, подчёркивая, что проходной балл напрямую зависит от высоких оценок в их аттестатах. Ребята могут подробно узнать о предлагаемых профессиях и специальностях, после чего отправляются в помещения, где студенты применяют полученные знания на практике. В колледже информационных технологий и промышленности гости учебного заведения посещают автомастерские.

ДЕНИС ГАЙДАЕНКО, мастер производственного обучения колледжа информационных технологий и промышленности: «В этих мастерских происходит учебная практика с самими агрегатами автомобилей. Это двигатель, коробка передач, трансмиссия и полностью автомобиль. Студенты за весь период обучения постепенно изучают все темы самого автомобиля и тем самым практикуются».

В последние годы особым спросом пользуются специальности и профессии, связанные с компьютерными системами, сетевым администрированием и налаживанием аппаратных и программных средств инфокоммуникационных систем. В колледже информационных технологий и промышленности можно в совершенстве овладеть каждой из них.

ЕЛЕНА ШЕВЧЕНКО, преподаватель направления «Информационные технологии» колледжа информационных технологий и промышленности: «Можно, наверное, похвастаться, что у нас уже второй год наши выпускники устраиваются на работу . И даже предприятия приходят к нам и просят и на практику, и на работу наших выпускников. Нас это, конечно, радует. Это говорит о том, что подготовка неплохая, и наши выпускники пользуются популярностью».

Наряду со специальными дисциплинами студенты колледжей в течение первого года обучения в обязательном порядке осваивают школьную образовательную программу за десятый-одиннадцатый классы. А в колледже информационных технологий и промышленности ребята имеют возможность в процессе обучения пройти курсы автовождения.

Максим Давыдов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2024-11-25T09:00:00
Учреждения среднего профессионального образования Севастополя провели день открытых дверей
Учреждения среднего профессионального образования Севастополя провели день открытых дверей
Другие материалы об этом
На Первенстве Севастополя по гребле на байдарках и каноэ определили лучших
02.06.2025, 19:01
По результатам турнира будут сформированы списки кандидатов в сборные команды города для участия в межрегиональных и всероссийских стартах
В Севастополе приступили к ремонту ранее неучтённых дорог
02.06.2025, 17:42
Речь идёт о внутриквартальных проездах, которые не стояли на балансе
В Севастополе заработала инспекция по фиксации нарушений правил парковки
02.06.2025, 16:59
Новое подразделение появилось в структуре Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры
Юные и активные: в Севастополе начался трудовой семестр для школьников
02.06.2025, 14:39
2 июня на стадионе им. 200-летия Севастополя ребятам торжественно вручили путёвки на рабочие места
Детский омбудсмен Севастополя проверила проведение ЕГЭ по физике и обществознанию
02.06.2025, 14:02
2 июня прошёл единый государственный экзамен по обществознанию и физике
50 экипажей приняли участие в традиционной гонке «Байдары» от севастопольской Федерации автоспорта
02.06.2025, 11:58
Знакомая всем ценителям скорости и адреналина горная гонка «Байдары» вновь прошла в Орлином