Учесть опыт малых виноделен при доработке федерального закона призвал губернатор Севастополя – Независимое телевидение Севастополя
Учесть опыт малых виноделен при доработке федерального закона призвал губернатор Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Учесть опыт малых виноделен при доработке федерального закона призвал губернатор Севастополя
            [LINK] => /news/uchest-opyt-malykh-vinodelen-pri-dorabotke-federal-56747/
        )

)

Учесть опыт малых виноделен при доработке федерального закона призвал губернатор Севастополя

14.11.2025, 13:52

Учесть опыт малых хозяйств при доработке федерального закона о виноградарстве и виноделии призвал губернатор Севастополя Михаил Развожаев. С таким предложением он выступил в ходе Российского винодельческого форума. Федеральный законопроект предполагает строительство виноделен и туристических объектов на сельскохозяйственных землях площадью не менее пяти гектаров. Михаил Развожаев настаивает на снижении минимального размера участка до трёх гектаров.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Некоторые даже пяти гектар не достигают, но уже запроектировали соответствующую винную инфраструктуру. Очень аккуратно, очень лаконично. Именно на неудобицах. И сказать: «Нет, давайте мы это не будем делать», – что тогда человеку делать? Надо продать эти три гектара и забыть о своей мечте? Сегодня мы проанализировали: из наших 43 проектов, которые сегодня в разной стадии реализации, 17 уже не соответствуют федеральному закону. То есть не будут реализованы. Считаю, это допустить нельзя».

Михаил Развожаев также считает невозможным ещё одно требование закона: строительство всех винодельческих объектов под одной крышей – из-за особенностей ландшафта. Поэтому при доработке документа нужно учитывать существующий опыт регионов, убеждён губернатор Севастополя. Федеральный закон «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации», о котором ведётся дискуссия, рассмотрен Государственной Думой в первом чтении. Региональные власти могут внести поправки, исходя из особенностей своих территорий.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Это большая работа. И призываю нас всех сделать максимально ювелирный закон. А, может, некоторые вещи отрегулировать на уровне регионов. Поверьте, нет ни у кого в регионах у правительств задачи застроить виноградные земли многоэтажками и забыть про это. Это наоборот наше конкурентное преимущество. Все губернаторы винодельческих регионов прекрасно понимают, что это совершенно потрясающая точка роста, которая не всем дана. И, конечно, мы за неё боремся всеми силами».

2025-11-14T13:52:00
Учесть опыт малых виноделен при доработке федерального закона призвал губернатор Севастополя
Учесть опыт малых виноделен при доработке федерального закона призвал губернатор Севастополя
Другие материалы об этом
В СевТЮЗе проходят финальные репетиции перед премьерой спектакля «Приключения Фунтика»
20.10.2026, 12:27
О том, как в театре оживает история, знакомая каждому с детства – в нашем сюжете
Играя почти весь матч в меньшинстве, ФК «Севастополь» избежал поражения от дагестанского «Нефтяника»
20.10.2026, 11:36
Соперников из Дагестана наша команда принимала 17 октября уже в качестве победителя своей подгруппы в Leon-Второй лиге «Б»
Во Дворце культуры рыбаков открыли творческий сезон концертом «Хоровод талантов»
20.10.2026, 10:41
Свои программы представили сразу несколько коллективов
В Севастополе более 7 тысяч семей получили региональный материнский капитал
20.10.2026, 09:50
В Севастополе семьи с детьми могут рассчитывать не только на федеральный, но и на региональный материнский капитал
В Севастополе нормализовали вывоз мусора и устранили накопившиеся отходы
20.10.2026, 09:02
На аппаратном совещании в Правительстве Севастополя и. о. вице-губернатора Максим Ковалёв доложил о причинах перебоев с вывозом мусора
Мощный циклон обрушился на Крым
19.10.2026, 18:27
Всю ночь Севастополь находился во власти проливного дождя и сильного ветра