Ученики севастопольского Кванториума рассказали о поездке в летнюю школу «TeenГрад»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Ученики севастопольского Кванториума рассказали о поездке в летнюю школу «TeenГрад»
            [LINK] => /news/ucheniki-sevastopolskogo-kvantoriuma-rasskazali-o--19064/
        )

)

Ученики севастопольского Кванториума рассказали о поездке в летнюю школу «TeenГрад»

09.07.2019, 09:52

Из Пензы после смены в летней школе «TeenГрада» вернулась команда севастопольского Кванториума. В этом году школа объединила участников сразу пяти городов. На протяжении десяти дней ребята в составе сборных команд с нуля создавали IT, VR и инженерные проекты. Своими впечатлениями после смены в летней школе «TeenГрад» и новостями в мире технологий участники поделились и с нашей съемочной группой.

Музей виртуальной реальности и окулус квест, в котором каждый может почувствовать себя настоящим ниндзя. Кажется, что для этих юных севастопольцев нет ничего невозможного. Всего за десять дней они воплотили в реальность сразу две идеи жюри и спонсоров детской летней школы «TeenГрад». Ребята работали в командах по пятнадцать человек. Согласно условиям проекта, в каждой группе были разные специалисты, которые совместно создавали проект с нуля. Для своей команды Дарья Антрохина придумывала дизайн. Именно ей принадлежит идея внешнего облика музея виртуальной реальности «Артриум».

ДАРЬЯ АНТРОХИНА, ученица детского технопарка «Кванториум»: «Основной работой дизайнеров было создание фирменного стиля, а также баннеров и раздаточных листовок, которыми мы делились с другими людьми. Мы рисовали логотип. Логотипом нашего проекта была Медуза-горгона. Я вдохновлялась греческой мифологией. Так как это была одна из моих любимых тем ещё с самого детства. Я очень любила мифы и разные легенды на эту тему».

А вот за реалистичность проекта отвечал Леонид Пепеляев. Благодаря навыкам, которые молодой человек получил в Кванториуме, его команде удалось создать не только интересный, но и современный проект. Ребята вышли за рамки стандартного образа музея. В «Артриуме» экспонаты можно трогать руками. Именно с прикосновения к историческим предметам начинается путешествие гостя по эпохам.

ЛЕОНИД ПЕПЕЛЯЕВ, ученик детского технопарка «Кванториум»: «На этапе разработки мы использовали только один экспонат. Мы сделали копьё древнего Рима. Мы брали это копьё и переносились в эпоху древнего Рима. Мы стояли в палатке. Вокруг нас были крепости, палатки и где-то то стояло войско. Именно этим мы и хотели завлечь пользователей».

Любителей активных игр виртуальной реальности привлёк проект команды Евгения Петрова.  В «SM-нинздя» каждый может почувствовать себя воином. Атмосферу создают пейзажи древней Японии, а эффектность –замедленное действие. Нунчаки, лук, катана, ассаи –как только игрок надевает VR-очки любое оружие можно использовать в бою с манекеном.

ЕВГЕНИЙ ПЕТРОВ, ученик детского технопарка «Кванториум»: «Вообще я туда ехал, как программист. Я не умел вообще моделировать. Но, к счастью там был учитель, который мне всё рассказал и показал. И я, буквально, за два дня научился моделировать и моделировал очень красивые и крутые модели. Я хочу ещё кучу таких игр сделать. Я дома вот делаю. У меня, к сожалению, нет очков, но я всё равно делаю, пытаюсь, учусь. Смотрю в интернете и делаю. У меня уже есть много VR-игр и один из самых сложных проектов это было сделать модель Кванториума и по нему ходить».

Во время летней школы «TeenГрад» ребята учились не только создавать проекты в команде за короткий срок, но и правильно презентовать свой разработки. Ежедневно они распределялись по лабораториям и устраивали настоящий мозговой штурм. В этом году смена объединила участников сразу из нескольких городов. Самара, Пенза, Тольятти, Саратов и Севастополь –каждый юный специалист – победитель ежегодных конкурсов проекта «Тысячелистник», которые проводит «TeenГрад».

ЕКАТЕРИНА ПАДЯШ, сотрудник детского технопарка «Кванториум», преподаватель IT-квантума: «Мне кажется, это хорошая жизненная школа. Потому что мы реально выходим с образованием нашим, пытаемся найти работу. А тут вот такой был тренинг не только по скилам айтишным, которые мы здесь развиваем, но также и по реальной жизни. Когда ты имеешь что-то, ты знаешь что-то, ты приходишь, а этим уже занимается кто-то другой. Наши ребята очень хорошо сориентировались. Они нашли себе применение, были полезными и, безусловно, задействованы всё время. Во вращении, всегда находили кому чем помочь. Помогали другим мипам, это другие проекты, которые рядом находились, если какие-то там хвосты были. Нашей командой я очень довольна».

По словам преподавателей севастопольского Кванториума, участие в таких проектах помогает ребятам не только повышать уровень своих навыков, но и находить новых друзей. Юные севастопольцы мечтают, что когда-нибудь школа, подобная «TeenГраду», появится и на полуострове.

Дарья Гзюнова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2019-07-09T09:52:00
Ученики севастопольского Кванториума рассказали о поездке в летнюю школу «TeenГрад»
Ученики севастопольского Кванториума рассказали о поездке в летнюю школу «TeenГрад»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала