Ученики православной школы «Мариамполь» подготовили праздничный концерт для севастопольцев
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Ученики православной школы «Мариамполь» подготовили праздничный концерт для севастопольцев
            [LINK] => /news/ucheniki-pravoslavnoy-shkoly-mariampol-podgotovili-46160/
        )

)

Ученики православной школы «Мариамполь» подготовили праздничный концерт для севастопольцев

15.05.2023, 17:22

Подарок ко Дню Победы для ветеранов, жителей Севастополя и своих родителей сделали ученики православной школы «Мариамполь». Ребята подготовили большой концерт, на котором исполнили песни, посвящённые подвигам и жертвам Великой Отечественной войны. Ежегодное мероприятие – итог большой работы, проделанной педагогами и учащимися школы.

«Катюша», «Смуглянка», «Синий платочек» – эти и многие другие легендарные песни, посвящённые Великой Отечественной войне, прозвучали со сцены Севастопольского центра культуры и искусств. Большой концерт в честь Дня Победы ученики школы «Мариамполь» готовили около трёх месяцев, и 12 мая ребята представили зрителям итог проделанной работы.

ОЛЬГА КУЗЬМИНА, директор частной православной школы «Мариамполь»: «Это ежегодная традиция в нашей школе – мы работаем с педагогами музыкальными, работаем с литераторами, говоря о подвиге во время войны, говоря о содержании этих произведений. Мы разучиваем песни, разбираем их на внеклассных мероприятиях. И потом, в результате этой длительной работы, у нас получается вот такой полуторачасовой, полноценный, я считаю, для школы – грандиозный концерт».

В зале – севастопольцы, среди которых – ветераны. Тем, кто приближал Великую Победу, учащие православной школы уделяют особое внимание.

АРТЁМ, ученик 7 класса частной православной школы «Мариамполь»: «День Победы ассоциируется у меня, прежде всего, с благодарностью тем людям, которые жертвовали своими жизнями, чтобы мы жили под мирным небом, чтобы не было тех ужасных времён и чтобы мы могли спокойно жить».

От самых маленьких до старшеклассников – свою частичку в ежегодный концерт вносит каждый. До начала остаются считанные минуты, и школьники делятся переживаниями.

АЛЕКСАНДРА, ученица 7 класса частной православной школы «Мариамполь»: «В принципе, все учащиеся школы «Мариамполь» с большим трепетом подошли к этому концерту, потому что наши зрители – не только наши родители, но и ветераны, которые нам подарили мирное небо над головой. И мы с эмоциями, с радостью, передаём наши эмоции вам, зрителям».

МИЛЕНА, ученица 5 класса частной православной школы «Мариамполь»: «В этом концерте я ведущая, ещё я выступаю в нескольких песнях сольно. И вместе с другими ребятами я пою тоже несколько песен, ещё я здесь танцую. Конечно, волнуюсь, очень так тревожно, переживаю каждой своей клеточкой всего тела – тревожно, да».

Ребята понимают – них возложена важная миссия: с честью рассказать о страшной войне через музыкальные произведения. Отсюда – трепет и переживания. Но стоит выйти на сцену, и волнение пропадает: в зале сидят зрители, эмоции которых точно стоят проделанной работы.

И ребята не просто исполнили песни – они подготовили целые творческие номера.

Тем временем за кулисами за учеников переживают педагоги школы «Мариамполь» – ведь именно они воспитывают детей, стараясь привить им правильные ценности.

ДМИТРИЙ ЕФИМОВ, учитель истории и обществознания частной православной школы «Мариамполь»: «На своих уроках я постоянно стараюсь подчёркивать, что без чёткого осознания своего долга, своего места в истории, без единения всего народа вокруг идеи, своей Родины, мы, скорее всего, не одержали бы ту победу, которую одержали в мае 1945 года. И сегодня на сцене мы постараемся показать то, как мы видим и помним нашу победу».

ОЛЬГА КУЗЬМИНА, директор частной православной школы «Мариамполь»: «Моё личное убеждение, что исполнить произведения ко Дню Победы невозможно без предварительной подготовки. Они должны понимать смысл этого произведения, они должны знать о подвиге героев войны, они должны быть пропитаны гордостью за то, что происходило в тот период, и благодарность за то, что сегодня могут жить в мирное небо, в таком городе, благодаря тому, что эти люди сделали для нас»

Сегодня в частной православной школе «Мариамполь» обучаются более 100 человек. Неотъемлемая часть жизни образовательного учреждения – не только уроки, но и творческие мероприятия, поездки по историческим местам и познавательные экскурсии.

 

Валерия Солдатенкова, Юрий Реутин, «Севинформбюро» 


2023-05-15T17:22:00
Ученики православной школы «Мариамполь» подготовили праздничный концерт для севастопольцев
Ученики православной школы «Мариамполь» подготовили праздничный концерт для севастопольцев
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане