Ученики 30 школ города приняли участие в Мемориальном часе на Посту №1
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Ученики 30 школ города приняли участие в Мемориальном часе на Посту №1
            [LINK] => /news/ucheniki-30-shkol-goroda-prinyali-uchastie-v-memor-34678/
        )

)

Ученики 30 школ города приняли участие в Мемориальном часе на Посту №1

08.05.2021, 13:50

Память защитников и освободителей Севастополя, героев Великой Отечественной войны почтили на традиционном Мемориальном часе на Посту №1. Накануне Дня Победы 7 мая ученики местных школ собрались у Вечного огня, чтобы возложить цветы. 

За 5 лет Мемориальный час уже стал доброй традицией в нашем городе. Главные его участники – дети, среди которых те, кому выпадает честь в течение года нести Вахту памяти на Посту №1. По традиции, прежде чем перейти к официальной части – смена караула и возложение красных гвоздик в память о воинах, павших во время Великой Отечественной.

Пост №1 существует в нашем городе уже 48 лет. За это время Вахта памяти не прерывалась ни разу. В преддверии 76-й годовщины Великой Победы на торжественный митинг пришли и те, кто в числе первых заступил на Пост №1. Тогда, в 1973 году это были учащиеся школы № 44 – Марина Колоскова, Сергей Волков, Марина Кученко и Александр Соколан.

МАРИНА АНТОШКИНА (КУЧЕНКО), участница почётного караула на Посту №1 (1973 год): «Эта традиция была очень важной, она важна и по сей день. Даже в период развала Советского союза наш пост единственный, который никогда не закрывался. Меняются поколения. У меня и внук был здесь стоял. Главное, чтобы они помнили, и чтобы это передавалось поколениям, чтобы они понимали зачем они сюда пришли и помнили тех, кто дал им жизнь»

МАРИНА ВОРОНИНА (КОЛОСКОВА), участница почётного караула на Посту №1 (1973 год): «Каждый раз, когда мы заступали на пост №1 и бываешь здесь, ощущаешь ту дрожь, которую мы испытали заступив первыми на пост №1. Мы тогда выиграли в военно-спортивной игре «Орлёнок» и нам доверили это высокое право быть первыми. Самым невероятным впечатлением было, когда объявили минуту молчания, и мы единственные стояли, и вся площадь встала на колени, поминая людей. Которые ушли в борьбе за Севастополь».

Подрастающему поколению Марина Воронина пожелала помнить героев Великой Отечественной войны, чтить и хранить подлинную историю тех событий и бережно передавать её другим поколениям.  В завершении Мемориального часа школьники и юнармейцы подготовили для зрителей небольшой творческий номер.

Дарья Юхновская, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2021-05-08T13:50:00
Ученики 30 школ города приняли участие в Мемориальном часе на Посту №1
Ученики 30 школ города приняли участие в Мемориальном часе на Посту №1
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Юные севастопольцы приняли участие в эстафетах на новой спортивной площадке
24.04.2024, 09:00
Спортивный праздник собрал юных севастопольцев в Гагаринском районе: 23 апреля профессионалы провели для ребят увлекательные эстафеты и мастер-классы
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо