Ученик «Кванториума» победил в севастопольском этапе чемпионата «Абилимпикс» – Независимое телевидение Севастополя
Ученик «Кванториума» победил в севастопольском этапе чемпионата «Абилимпикс»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Ученик «Кванториума» победил в севастопольском этапе чемпионата «Абилимпикс»
            [LINK] => /news/uchenik-kvantoriuma-pobedil-v-sevastopolskom-etape-34953/
        )

)

Ученик «Кванториума» победил в севастопольском этапе чемпионата «Абилимпикс»

22.05.2021, 17:22

Ученик Севастопольского детского технопарка «Кванториум» Эдуард Брага победил в региональном этапе чемпионата «Абилимпикс» в компетенции «Промышленная робототехника». Эти соревнования среди детей с ограниченными возможностями здоровья также прошли в нашем городе впервые.

АЛЕКСАНДР БАШКОВСКИЙ, главный эксперт регионального этапа «Абилимпикс» по компетенции «Промышленная робототехника»: «Было проще тем, кто часто пользуется компьютером, телефоном. Проще было им освоиться. Подготовка у нас проходила за два дня до соревнований. Мы по шесть часов каждый день занимались с ребятами. Чередовали работу на симуляторе, на роботе, постоянно повторяли технику безопасности».

Участникам нужно было выполнить три задания: одно на специальном роботе и два в симуляторе. Сначала с помощью манипулятора ручного управления ребята рисовали малую медведицу, проставив точки в определенной последовательности. Потом из куска металла с помощью промышленного манипулятора участники вырезали кораблик, после чего за счёт специальной присоски собрали из кубиков определённую фигуру. На выполнение каждого задания было по 30 минут. Если участник соревнований справлялся с задачей меньше, чем за 20 минут, ему начислялись дополнительные баллы.

ДМИТРИЙ СИНГАТУЛЛИН, технический эксперт «Абилимпикс»: «Перспективы для участников – это возможные рабочие места на производствах, предприятиях, в целом в сфере программирования, участие как эксперта в подобных чемпионатах. То есть их замечают, о них не забывают. Они могут в дальнейшем получить профессию, связанную с этой компетенцией или с компетенцией другой сферы».

2021-05-22T17:22:00
Ученик «Кванториума» победил в севастопольском этапе чемпионата «Абилимпикс»
Ученик «Кванториума» победил в севастопольском этапе чемпионата «Абилимпикс»
Другие материалы об этом
В Севастополе лесничие восстанавливают зелёные территории и готовятся к новым посадкам
18.09.2026, 09:19
В Севастополе продолжаются работы по восстановлению зелёного кольца вокруг города и сохранению этих территорий
Достижения и перспективы развития Севастополеведения обсудили на ежегодной конференции
17.09.2026, 18:30
Ежегодная региональная конференция по Севастополеведению прошла в Севастопольском филиале РЭУ им. Г. В. Плеханова.
Севастопольцы обратились к Екатерине Алтабаевой с социальными вопросами на личном приёме
17.09.2026, 14:40
Сенатор Екатерина Алтабаева провела традиционный приём жителей города
Жителя Севастополя задержали за организацию поставок оружия на Украину
17.09.2026, 13:57
Вооружение и военная техника направлялись для использования противником в зоне проведения специальной военной операции
В Севастополе историческую брусчатку на улице Шмидта обещают вернуть к концу октября
17.09.2026, 13:41
Сейчас специалисты восстанавливают дорожный участок
Севастопольская компания выпустила 100 новых видов искусственных ёлок
17.09.2026, 11:25
В этом году акцент сделали на универсальности изделия