Участок в Языковой балке намереваются вернуть в собственность Севастополя – Независимое телевидение Севастополя
Участок в Языковой балке намереваются вернуть в собственность Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Участок в Языковой балке намереваются вернуть в собственность Севастополя
            [LINK] => /news/uchastok-v-yazykovoy-balke-namerevayutsya-vernut-v-44820/
        )

)

Участок в Языковой балке намереваются вернуть в собственность Севастополя

31.01.2023, 09:00

Участок в Языковой балке, где компания «Листригоны» незаконно добывала грунт, намереваются вернуть в собственность Севастополя. Уголовное дело разбирают в суде. Об этом говорили на аппаратном совещании в Правительстве города.

«- Идёт в отношении уголовного дела судебное разбирательство. В активной стадии находимся. Ожидаем завершение уголовного дела где-то в апреле. Это будет пока первая инстанция. Понимаю, что будет следующая инстанция.
- По хозяйственным вопросам есть перспектива возвращения участка?
- Безусловно».

Отметим, судебные разбирательства вокруг факта добычи грунта в Языковой балке и назначенных за это штрафных санкций длятся уже более трёх лет. В прошлом году глава Севприроднадзора Юлия Гаврилова заявляла, что сумма штрафов за незаконную добычу грунта в Языковой балке составила более двух миллионов рублей. При этом размер ущерба, причинённого окружающей среде, оценивается в 44 миллиона.

Юристы Севприроднадзора за 2022 год приняли участие в 559 судебных заседаниях по различным правонарушениям в области охраны окружающей среды. Самыми резонансными делами Юлия Гаврилова назвали разбирательства с компаниями «Листригоны», «Орлиновское охотхозяйство» и «Крымэнерго».

ЮЛИЯ ГАВРИЛОВА, директор Департамента природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя: «Некоторые коррективы в нашу работу внёс мораторий на надзорную деятельность. Это Постановление №336. Поэтому сейчас мы активно работаем с МВД по Севастополю, чтобы выявленные правонарушения всё-таки имели своё продолжение, и виновные были наказаны. В МВД мы направили для возбуждения уголовных дел 18 материалов на сумму более 300 миллионов рублей».

В борьбе за законное обращение с отходами специалисты Департамента природных ресурсов и экологии составили 52 протокола об административных правонарушениях, вынесли 109 постановлений. За прошлый год сотрудники ведомства выявили 112 несанкционированных свалок и очистили 544 замусоренных территории с учётом обнаруженных ранее. В общем, различные компании нанесли ущерб природе Севастополя на 97 миллионов рублей.

ЮЛИЯ ГАВРИЛОВА, директор Департамента природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя: «Шесть требований удовлетворены судом на сумму 33 миллиона 670 тысяч рублей, и их взыскивают сейчас судебные приставы. Два требования на общую сумму 34 миллиона 142 тысячи рублей находятся на рассмотрении в судах. И по 15 требованиям на сумму 29 миллионов рублей мы направили сейчас документы для уплаты в добровольном порядке и в последующем выходим с исками в суд, если они не будут оплачены».

2023-01-31T09:00:00
Участок в Языковой балке намереваются вернуть в собственность Севастополя
Участок в Языковой балке намереваются вернуть в собственность Севастополя
Другие материалы об этом
Герои обороны: лётчик-истребитель и связист Иван Сальников
29.10.2026, 17:59
Среди десятков тысяч имён тех, чьё мужество вошло в историю нашей страны, – имя летчика-истребителя, начальника связи 119 морского разведывательного авиационного полка Военно-воздушных сил Черноморского флота Ивана Николаевича Сальникова.
В Севастополе почтили память погибших при крушении линкора «Новороссийск»
29.10.2026, 17:21
71 год назад, 29 октября 1955-го в результате взрыва линейный корабль затонул в Севастопольской бухте.
В Севастополе с мая по октябрь отловили более 400 безнадзорных собак по системе ОСВВ
29.10.2026, 15:33
В государственной ветеринарной клинике подвели итоги внедрения в отношении бездомных собак системы ОСВВ – «Отлов – Стерилизация – Вакцинация – Возврат»
Студенты СевГУ проводят уникальные раскопки в Херсонесском городище
29.10.2026, 14:58
Археологи изучают жилой квартал, который ранее никогда не исследовался и датируется периодом XI-XIII веков нашей эры
Заявку на догазификацию подали 150 жителей Орлиного под Севастополем
29.10.2026, 14:35
Четверть домовладений в селе Орлиное подали заявку на догазификацию
От гранатометчика до оператора БПЛА: боец «Енот» выполняет задачи на сумском направлении
29.10.2026, 13:03
Оператор беспилотников с позывным «Енот» начинал службу гранатометчиком в бригаде морской пехоты Черноморского флота