Участок трассы «Таврида» от Севастополя до Симферополя оснастят сплошным стационарным освещением – Независимое телевидение Севастополя
Участок трассы «Таврида» от Севастополя до Симферополя оснастят сплошным стационарным освещением
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Участок трассы «Таврида» от Севастополя до Симферополя оснастят сплошным стационарным освещением
            [LINK] => /news/uchastok-trassy-tavrida-ot-sevastopolya-do-simfero-58418/
        )

)

Участок трассы «Таврида» от Севастополя до Симферополя оснастят сплошным стационарным освещением

25.04.2026, 13:23
Участок трассы «Таврида» от Севастополя до Симферополя оснастят сплошным стационарным освещением
Фото: ForPost

Участок трассы «Таврида» от Севастополя до Симферополя (протяжённость – 82,3 км) оснастят сплошным стационарным освещением. Об этом пишут наши коллеги из интернет-портала ForPost, ссылаясь на акт государственной историко-культурной экспертизы, который получил положительное заключение в апреле 2026 года.

Будущий проект затрагивает Симферопольский и Бахчисарайский районы, а также Нахимовский и Балаклавский районы Севастополя. Освещение планируют разместить в пределах существующей полосы отвода. 

Судя по документам, вдоль трассы установят опоры высотой 10 метров со светодиодными светильниками с шагом 40-41 метр на существующей насыпи земляного полотна. Кроме того, предусмотрены кабельные линии, траншеи глубиной до 0,9 метра, бурение скважин под фундаменты опор глубиной 3 метра и устройство системы заземления.

Заключение ГИКЭ стало необходимым из-за того, что участок трассы проходит рядом с 11-ю объектами культурного наследия, в их числе, например, братская могила жертв фашистского террора, артиллерийский дот №58. Согласно экспертизе, работы по освещению не затрагивают напрямую территории ОКН и не должны оказать на них негативного воздействия. Минимальное расстояние от будущих опор до памятников – от 15 до 157 метров и более. Подрядчику нужно будет соблюдать охранные меры: не выходить тяжёлой техникой за пределы землеотвода, не складировать материалы рядом с памятниками и приостанавливать работы, если во время земляных работ обнаружатся новые признаки археологических объектов.

2026-04-25T13:23:00
Участок трассы «Таврида» от Севастополя до Симферополя оснастят сплошным стационарным освещением
Участок трассы «Таврида» от Севастополя до Симферополя оснастят сплошным стационарным освещением
Другие материалы об этом
На улице Маяковского на два дня перекроют движение
03.10.2026, 14:20
Ограничение введут с 8:00 5 октября по 18:00 7 октября на участке у дома №8
Подвиг старшины Пустовойтенко
03.10.2026, 13:15
В ночь с 22 на 23 июня 1942 года подводная лодка М-32 под командованием капитан-лейтенанта Н. А. Колтыпина готовилась выскользнуть из осаждённого Севастополя
Брал деньги за «сдачу экзамена» – инструктор севастопольской автошколы предстал перед судом
03.10.2026, 11:33
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор».
100 юных самбистов приняли участие в соревнованиях памяти героев СВО
02.10.2026, 17:35
В Севастополе прошли пятые соревнования по самбо среди спортсменов в возрасте 12-13 лет.
Особый противопожарный режим в Севастополе отменят с 5 октября
02.10.2026, 16:31
Соответствующее постановление приняли на заседании местного Правительства, 2 октября.
Представители севастопольского отделения РВИО и учителя истории обсудили новые учебные пособия
02.10.2026, 15:06
Педагоги внесли свои предложения и идеи в образовательный процесс