Участок газопровода в Севастополе строят вопреки требованиям безопасности
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Участок газопровода в Севастополе строят вопреки требованиям безопасности
            [LINK] => /news/uchastok-gazoprovoda-v-sevastopole-stroyat-vopreki-17846/
        )

)

Участок газопровода в Севастополе строят вопреки требованиям безопасности

06.06.2019, 09:27

Строительство газопровода в одном из садовых товариществ Севастополя вызвало общественный резонанс. Люди жалуются, что работы по сооружению объекта повышенной опасности начались в отсутствие необходимой градостроительной документации и без согласования с заинтересованными землепользователями.

Строительством газопровода обеспокоены жители близлежащих многоквартирных домов, владельцы частных домовладений и члены самого садового товарищества, которое и планируется газифицировать.

Супруги Чикины уверяют, что работы не согласованы с частными землевладельцами, с людьми не заключены договоры сервитута. Если труба будет введена в эксплуатацию, это повлечет за собой ограничение прав пользования землей в пределах охранных зон – по 2 метра с каждой стороны от трубы.

Строительство газовой трубы прямо посреди частного жилого массива нарушает права собственников и требования безопасности. Такое заключение дал Ростехнадзор в декабре 2018 года. 

ЛЮДМИЛА ЧИКИНА, владелица участка ИЖС: «После хождения по кабинетам было принято решение директора Департамента архитектуры и градостроительства Моложавенко о том, что, значит, технический проект отзывается, но 27-28 мая они начали срочно строить газораспределительную сеть». 

К слову, границы садового товарищества до сих пор не определены. В Департаменте архитектуры решили выполнить работы по межеванию и планировке территории в апреле этого года. 

Тогда и можно будет проектировать газопровод – с обязательной организацией инженерных коридоров.

Газовая трасса должна идти вдоль дорог и пожарных проездов. К последним в «Яблоне» в свое время были вопросы у МЧС. Сейчас трубу газораспределительной сети начали укладывать в густых зарослях кустов, прямо по заборам между участков.

Местным жителям пришлось вызвать наряд полиции, чтобы добиться от подрядчиков предъявления документов, которые бы обосновали спорное строительство.

ЛЮДМИЛА ЧИКИНА, владелица участка ИЖС: «В присутствии капитана полиции я уточнила, имеется ли положительное заключение, техническое – по пожаробезопасности объекта второго класса? Делали они новое или не делали? Заключение не делали».

Лист согласования строительства с городскими организациями людям удалось сфотографировать. Подпись сотрудника Департамента архитектуры Блохина наклеена поверх прошлогодней записи.

А отметки «Севтеплоэнерго» и Управления по эксплуатации объектов городского хозяйства заверены не их собственными печатями.

МАРИНА ГОРЮНОВА, ЕЛЕНА ШЕВЦОВА, жители домов по ул. Генерала Хрюкина: «Делается все и продолжает делаться на поддельных документах – это я тоже заверяю, я их видела, по свету и по строительству».

О злоупотреблениях в СТ «Яблоня», ущемлении прав некоторых садоводов, а также – о прокладке водовода, к строительству которого и тогда, и до сих пор остаются вопросы, городские СМИ писали еще в 2012 году.

МАРИНА ГОРЮНОВА, ЕЛЕНА ШЕВЦОВА, жители домов по ул. Генерала Хрюкина: «Нас со всех сторон окружают: стройки, свет, дом плывет, подтапливается… То есть, следующие действия – это признание двух больших домов, многоквартирных аварийными. Потому что программы вот эти о комфортной городской среде – это не про нас. Мы не можем ничего – ни придомовую территорию оформить, мы не можем осушить подвалы по причине, как мы считаем, незаконных действий вот этого садового товарищества».

С соответствующим заявлением жители микрорайона обратились в прокуратуру. В Департаменте архитектуры также заинтересовались, как подпись сотрудника их ведомства попала в старый лист согласования. За разъяснением ситуации в государственные структуры обратится и редакция НТС.

Ксения Багинская, Елена Осадчая, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2019-06-06T09:27:00
Участок газопровода в Севастополе строят вопреки требованиям безопасности
Участок газопровода в Севастополе строят вопреки требованиям безопасности
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы