Участок газопровода в Севастополе строят вопреки требованиям безопасности – Независимое телевидение Севастополя
Участок газопровода в Севастополе строят вопреки требованиям безопасности
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Участок газопровода в Севастополе строят вопреки требованиям безопасности
            [LINK] => /news/uchastok-gazoprovoda-v-sevastopole-stroyat-vopreki-17846/
        )

)

Участок газопровода в Севастополе строят вопреки требованиям безопасности

06.06.2019, 09:27

Строительство газопровода в одном из садовых товариществ Севастополя вызвало общественный резонанс. Люди жалуются, что работы по сооружению объекта повышенной опасности начались в отсутствие необходимой градостроительной документации и без согласования с заинтересованными землепользователями.

Строительством газопровода обеспокоены жители близлежащих многоквартирных домов, владельцы частных домовладений и члены самого садового товарищества, которое и планируется газифицировать.

Супруги Чикины уверяют, что работы не согласованы с частными землевладельцами, с людьми не заключены договоры сервитута. Если труба будет введена в эксплуатацию, это повлечет за собой ограничение прав пользования землей в пределах охранных зон – по 2 метра с каждой стороны от трубы.

Строительство газовой трубы прямо посреди частного жилого массива нарушает права собственников и требования безопасности. Такое заключение дал Ростехнадзор в декабре 2018 года. 

ЛЮДМИЛА ЧИКИНА, владелица участка ИЖС: «После хождения по кабинетам было принято решение директора Департамента архитектуры и градостроительства Моложавенко о том, что, значит, технический проект отзывается, но 27-28 мая они начали срочно строить газораспределительную сеть». 

К слову, границы садового товарищества до сих пор не определены. В Департаменте архитектуры решили выполнить работы по межеванию и планировке территории в апреле этого года. 

Тогда и можно будет проектировать газопровод – с обязательной организацией инженерных коридоров.

Газовая трасса должна идти вдоль дорог и пожарных проездов. К последним в «Яблоне» в свое время были вопросы у МЧС. Сейчас трубу газораспределительной сети начали укладывать в густых зарослях кустов, прямо по заборам между участков.

Местным жителям пришлось вызвать наряд полиции, чтобы добиться от подрядчиков предъявления документов, которые бы обосновали спорное строительство.

ЛЮДМИЛА ЧИКИНА, владелица участка ИЖС: «В присутствии капитана полиции я уточнила, имеется ли положительное заключение, техническое – по пожаробезопасности объекта второго класса? Делали они новое или не делали? Заключение не делали».

Лист согласования строительства с городскими организациями людям удалось сфотографировать. Подпись сотрудника Департамента архитектуры Блохина наклеена поверх прошлогодней записи.

А отметки «Севтеплоэнерго» и Управления по эксплуатации объектов городского хозяйства заверены не их собственными печатями.

МАРИНА ГОРЮНОВА, ЕЛЕНА ШЕВЦОВА, жители домов по ул. Генерала Хрюкина: «Делается все и продолжает делаться на поддельных документах – это я тоже заверяю, я их видела, по свету и по строительству».

О злоупотреблениях в СТ «Яблоня», ущемлении прав некоторых садоводов, а также – о прокладке водовода, к строительству которого и тогда, и до сих пор остаются вопросы, городские СМИ писали еще в 2012 году.

МАРИНА ГОРЮНОВА, ЕЛЕНА ШЕВЦОВА, жители домов по ул. Генерала Хрюкина: «Нас со всех сторон окружают: стройки, свет, дом плывет, подтапливается… То есть, следующие действия – это признание двух больших домов, многоквартирных аварийными. Потому что программы вот эти о комфортной городской среде – это не про нас. Мы не можем ничего – ни придомовую территорию оформить, мы не можем осушить подвалы по причине, как мы считаем, незаконных действий вот этого садового товарищества».

С соответствующим заявлением жители микрорайона обратились в прокуратуру. В Департаменте архитектуры также заинтересовались, как подпись сотрудника их ведомства попала в старый лист согласования. За разъяснением ситуации в государственные структуры обратится и редакция НТС.

Ксения Багинская, Елена Осадчая, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2019-06-06T09:27:00
Участок газопровода в Севастополе строят вопреки требованиям безопасности
Участок газопровода в Севастополе строят вопреки требованиям безопасности
Другие материалы об этом
Учёные СевГУ разработали интеллектуальный тренажёр ЕГЭ для школ города
08.10.2026, 10:17
Главная цель – сделать подготовку к Единому государственному экзамену более эффективной
Жители улиц Фадеева и Юмашева просят вернуть демонтированные остановку и пешеходный переход
07.10.2026, 18:54
Работы на объекте велись с опережением, но вместе с этим, проектные решения стали вызывать вопросы у горожан.
Севастопольский «Черноморец» стал серебряным призёром чемпионата «Содружество»
07.10.2026, 18:16
Напомним, это турнир, в котором участвуют команды, представляющие Крымский полуостров и новые территории.
У Севастопольского госуниверситета на Северной стороне разрушается пешеходная зона
07.10.2026, 14:39
Пешеходная зона за остановкой «Верхняя Голландия» у Севастопольского государственного университета на Северной стороне разрушается и требует капитального ремонта
В Фиджитал Центре Севастополя проходят компьютерные курсы для людей пожилого возраста
07.10.2026, 09:08
Участники занимаются четыре раза в неделю по паре часов
«Делать людей красивее»: бьюти-мастер рассказала о том, как открыла собственное дело в Севастополе
06.10.2026, 17:50
Бьюти-мастер Юлия Запольская два года назад переехала в наш город и развивает своё дело в сфере красоты.