Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
            [LINK] => /news/uchastnitsa-dvukh-oboron-sevastopolya-10-ya-berego-50241/
        )

)

Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити

28.03.2024, 19:50

10-я береговая батарея – участница двух оборон Севастополя – подверглась акту вандализма. Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город. Рисунки на объекте культурного наследия обнаружили члены местного отделения Российского военно-исторического общества в преддверии субботника к 215-летию объявления Севастополя главной Черноморской крепостью страны.

Как отмечают историки, 10-я береговая батарея застала каждое сражение в нашем городе. Фортификационное сооружение между Карантинной и Мартыновой бухтами появилось в виде земляных насыпей ещё в суворовские времена, а в 1834-м приобрело каменный облик. C тех пор батарея была верной защитницей севастопольских берегов.

ЮРИЙ МИШИН, член совета Севастопольского отделения Российского военно-исторического общества: «Отражала и стреляла по этим кораблям как раз артиллерия с этой батареи. После окончания бомбардировки сюда как раз приехал Павел Степанович Нахимов посмотреть состояние батареи. Она уцелела и служила дальше. Первая мировая война. «Гебен» - по нему стреляли с этой батареи, однотипные оружия устанавливались здесь и с Константиновской батареи. Вот эти две стороны, два мыса на входе в бухту всегда служили таким замком, особенно артиллерийским».

10-я береговая батарея отражала вражеские атаки и во времена Второй героической обороны Севастополя. В послевоенное время часть каменных казематов перешла в ведение Института биологии южных морей, другая – постепенно стала приходить в запустение.

Год назад местное отделение Российского военно-исторического общества на 10-й батарее организовало праздник, посвящённый 214-й годовщине объявления Севастополя главной крепостью на Чёрном море. Здесь возвышался Крепостной флаг. В этом году торжества планировалось повторить. Члены общества приехали на 10-ю батарею и обнаружили «подарок» от местных вандалов.

НИКОЛАЙ ПОМОГАЛОВ, председатель Севастопольского отделения Российского военно-исторического общества: «Мы готовились сделать субботник в апреле для подготовки. Приехали наши коллеги, приехали посмотреть и увидели, что территория освобождена от ограждений, и здесь появилось большое количество граффити».

По оценке профессионального художника, с которым связались члены военно-исторического общества, авторами граффити вполне могли быть подростки или даже дети.

НИКОЛАЙ ПОМОГАЛОВ, председатель Севастопольского отделения Российского военно-исторического общества: «Они оценили это как не художники-граффитчики. Это молодёжь – лет 10-12. Они приходили и здесь рисовали. Потому что видно явно – это текстовое граффити, это какие-то лозунки, порывы, позывы. Это такой вот возраст. Детская рука. К сожалению, вот такая ситуация, потому что всё открыто, всё настежь».

Члены севастопольского отделения военно-исторического общества опасаются, что 10-я береговая батарея легко может стать местом притяжения для людей с низкой социальной ответственностью из-за того, что никак не защищена. Даже железная дверь объекта культурного наследия осталась без замка.

ЮРИЙ МИШИН, член совета Севастопольского отделения Российского военно-исторического общества: «Сейчас проектируется рекреационная зона 14-километровая от Графской пристани до Херсонеса Таврического. И будет очень обидно, когда рядом с этим памятником окончания Гражданской войны – РВИО инициатор и организатор, что здесь будет такой некий «гнилой зуб».

Вопрос о создании здесь общественного пространства стоит ещё с начала 2000-х годов. Пока что всё благоустройство ограничилось парковкой, которая разместилась прямо на территории 10-й батареи. Субботник, который члены городского отделения военно-исторического общества организуют в начале апреля, поможет очистить местность от мусора. Но кто избавит стены казематов от атак вандалов?

Мария Легина, «Севинформбюро»

2024-03-28T19:50:00
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате