Участники Всероссийского конкурса исполнили гимн Города-Героя – Независимое телевидение Севастополя
Участники Всероссийского конкурса исполнили гимн Города-Героя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Участники Всероссийского конкурса исполнили гимн Города-Героя
            [LINK] => /news/uchastniki-vserossiyskogo-konkursa-ispolnili-gimn--48239/
        )

)

Участники Всероссийского конкурса исполнили гимн Города-Героя

17.10.2023, 11:20

Для подведения итогов Всероссийского конкурса «История Севастополя в лицах» в Город-Герой приехали его лауреаты из разных регионов России. Накануне Дня Гимна Севастополя они собрались в Доме офицеров Черноморского флота, чтобы познакомиться с историей создания главной песни города и исполнить «Легендарный Севастополь» вместе с Заслуженным коллективом народного творчества «Морская душа».

Большой Всероссийский конкурс провели в рамках проекта «Галерея культурно-исторической славы Севастополя: к 240-летию патриотической столицы России». Его участниками стали учащиеся 14-18 лет из разных регионов России, включая новые территории. Ребята писали творческие работы, снимали видеоролики, создавали рисунки. Проведение конкурса стало возможным благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

ТАТЬЯНА САДОФЬЕВА, организатор Всероссийского историко-культурного конкурса «История Севастополя в лицах»: «Задача проекта – это создание цифровой виртуальной галереи славы Севастополя. Галерея эта состоит из работ победителей. Сто пятьдесят лучших работ участников конкурса».

В своих работах ребята рассказывали о севастопольских героях, о любимых местах города, о том, каким они видят Севастополь будущего. Из двух тысяч конкурсантов жюри выбрало двадцать семь победителей.

ТАТЬЯНА САДОФЬЕВА, организатор Всероссийского историко-культурного конкурса «История Севастополя в лицах»: «И чем уникален конкурс, это тем, что он не закончится, как только у нас прозвучат фанфары. Он не закончится, потому что все работы превращены в цифру, все работы размещаться будут в открытом доступе в интернете».

Заслуженные награды ребята получат 17 октября – в День Гимна Города-Героя. В их числе – не только севастопольские участники, но и лауреаты конкурса из 9 городов России. Среди них – Москва, Воронеж, Брянск, Майкоп и другие. В этот день в рамках праздничной программы состоится всероссийское коллективное исполнение «Легендарного Севастополя». Накануне победители собрались в Екатерининском зале Дома офицеров флота, где слушали песни о городе и флоте в исполнении Заслуженного коллектива народного творчества «Морская душа» культурного комплекса «Корабел». А в завершение ветераны военной службы, которые являются участниками ансамбля, рассказали о Гимне и провели мастер-класс по исполнению главной севастопольской песни.

ТАИСИЯ ГРИШИНА, победительница Всероссийского историко-культурного конкурса «История Севастополя в лицах»: «Данное мероприятие мне очень понравилось, так как это – ещё одна возможность погрузиться в историю города Севастополя и побольше узнать о тех великих людях, которые у нас живут. Я думаю, что это мероприятие очень важно для каждого из нас, ведь оно поднимает наш патриотизм, любовь к Родине».

Максим Давыдов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2023-10-17T11:20:00
Участники Всероссийского конкурса исполнили гимн Города-Героя
Участники Всероссийского конкурса исполнили гимн Города-Героя
Другие материалы об этом
Севастопольским предпринимателям расширили меры поддержки
19.07.2026, 16:07
Один из ключевых инструментов – льготное микрофинансирование
Основные события недели в Севастополе: 13 – 19 июля
19.07.2026, 14:02
На уходящей неделе в Севастополе несколько раз ужесточался график подачи электричества
Власти Севастополя и Крыма смогут исключать памятники из охранного списка
18.07.2026, 17:01
Раньше окончательное решение принимало Правительство России
Как увидеть Крым глазами Волошина
18.07.2026, 16:10
Крыму повезло обрести своего поэта. А Севастополю — быть причастным к судьбе человека, который сумел услышать голос этой земли и помочь услышать его другим
ФСБ задержала в Крыму двух женщин, подозреваемых в совершении государственной измены
18.07.2026, 15:13
59-летняя жительница Ялты, уроженка Николаевской области, по заданию куратора СБУ оборудовала на территории полуострова схрон, в котором спрятала компоненты самодельного взрывного устройства
Два стадиона Севастополя доступны горожанам для летних тренировок
18.07.2026, 14:22
Для посещения понадобится документ, удостоверяющий личность