Участники конкурса среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» побывали на 35-й береговой батарее
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Участники конкурса среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» побывали на 35-й береговой батарее
            [LINK] => /news/uchastniki-konkursa-sredi-lyudey-s-ogranichennymi-vozmozhnostyami-zdorovya-abilimpiks-pobyvali-na-35-6335/
        )

)

Участники конкурса среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» побывали на 35-й береговой батарее

17.10.2018, 19:21

Участники севастопольского этапа соревнований по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» побывали на 35-й береговой батарее. Сотрудники Музейного историко-мемориального комплекса провели для ребят экскурсию и рассказали о последних днях героической обороны Севастополя.

Севастопольский этап «Абилимпикса» для этих ребят – не только возможность показать себя настоящими специалистами своего дела, способными достойно выполнять свою работу, но и шанс окунуться в историю родного города. И дело даже не в том, что добраться на общественном транспорте до 35-й береговой батареи для маломобильных групп населения – задача не из простых. Люди с ограниченными возможностями здоровья нуждаются в особом подходе при проведении экскурсий.

ТАТЬЯНА УМАНСКАЯ, заведующая экскурсионным отделом музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»: «Ну, вот как ребёнок, который не слышит, как он приедет сюда? Что он здесь узнает? А они приехали с переводчиками, для них это очень важно. Посмотрите, как они радовались! По-моему, это очень полезное дело».

Ребятам провели экскурсию по казематам батареи, после чего они направились в пантеон памяти. Увиденное произвело на них огромное впечатление.

ЯРОСЛАВ АРЕНДАРЧУК, участник чемпионата «Абилимпикс»: «Я последний раз был здесь 2 года назад, много чего изменилось. Появилось много историй, которые я с интересом слушал».

АНАСТАСИЯ ЧЕРНИЧЕНКО, участница чемпионата «Абилимпикс»: «Это просто неописуемые эмоции, особенно грусти. Тебе жалко этих погибших на войне людей, очень жалко».

По мнению специалистов «Абилимпикса», проведение подобных соревнований открывает новые возможности не только для людей с инвалидностью, это шанс стать лучше для каждого из нас.

ИРИНА ЖУРА, эксперт в номинации «Вязание крючком» чемпионата «Абилимпикс»: «Эта олимпиада – экзамен для нас, жестокосердных людей, которые не имеют особенных возможностей здоровья. Эти дети нуждаются в нашем милосердии, они нуждаются в помощи общества. Я считаю, что эти чемпионаты не должны быть трёхдневными, они должны быть для каждого из нас, 365 дней в году».

Кирилл Попов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2018-10-17T19:21:00
Участники конкурса среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» побывали на 35-й береговой батарее
Участники конкурса среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» побывали на 35-й береговой батарее
Другие материалы об этом
К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в СЦКИ прошла «Встреча поколений»
25.04.2025, 19:02
В ней приняли участие ветераны войны, Вооружённых сил и участники спецоперации, а также севастопольская молодёжь: школьники, кадеты, юнармейцы
Севастопольские росгвардейцы присоединились к Международной акции «Диктант Победы»
25.04.2025, 17:35
Одной из площадок в Севастополе стал детский центр «Корсунь»
В пяти регионах России в новом учебном году введут оценки за поведение
25.04.2025, 16:33
Второй день совещания был больше посвящён приоритетам в работе на следующий учебный год
На памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты восстановили утраченную надпись
25.04.2025, 14:43
Утраченную надпись на памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты в Верхнесадовом восстановили благодаря усилиям Алексея Третьяка
Севастопольский детский конструктор «Кубер» представили на XX юбилейном форуме «Госзаказ»
25.04.2025, 11:40
Масштабное событие в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок проходит с 23 по 25 апреля в Санкт-Петербурге
Фундаменты 38 домов отремонтируют в Севастополе в 2025 году
25.04.2025, 10:20
Один из них расположен по адресу: улица Бутакова, 6