Участники фестиваля «Белые ночи в Севастополе» привезли в Свято-Владимирский собор икону святого Николая Чудотворца – Независимое телевидение Севастополя
Участники фестиваля «Белые ночи в Севастополе» привезли в Свято-Владимирский собор икону святого Николая Чудотворца
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Участники фестиваля «Белые ночи в Севастополе» привезли в Свято-Владимирский собор икону святого Николая Чудотворца
            [LINK] => /news/uchastniki-festivalya-belye-nochi-v-sevastopole-privezli-v-svyato-vladimirskiy-sobor-ikonu-svyatogo--4624/
        )

)

Участники фестиваля «Белые ночи в Севастополе» привезли в Свято-Владимирский собор икону святого Николая Чудотворца

03.06.2016, 19:31

Старинная икона святого Николая Чудотворца на севастопольской земле. В Свято-Владимирский собор в Херсонесе её доставили участники фестиваля «Белые ночи в Севастополе». В наш город святыня прибыла из санкт-петербуржского собора Архангела Михаила, путешествие начала у берегов Балтийского моря, побывала в Туле, Воронеже и Керчи. Образ покровителя странников и моряков создан более двухсот лет назад.

ЕВГЕНИЙ ЗАХАРОВ, руководитель проекта «Белые ночи в Севастополе»:
«Эта икона необычная. Икона 18 века, икона из Собора Михаила Архангела, из города Ломоносов в черте Санкт-Петербурга. Последний императорский Собор, который был построен в 1914 году. Икона еще старше Собора. И она была, скажет так, одной из первых икон. Когда Собор пострадал во время Революции, икону спасли прихожане. И уже принесли обратно в хра во время восстановления - это уже в наше время» 

Морской переход с иконой на борту вдоль севастопольских бухт совершили участники севастопольской регаты «Orange Race». В Херсонесе процессию встретили священнослужители. Крестным ходом прославленную русскую святыню перенесли в собор. 

ЕВГЕНИЙ ЗАХАРОВ, руководитель проекта «Белые ночи в Севастополе»:
«Огромная честь для нас, что эта икона помещена на хранение, пока мы здесь находимся, в этот замечательный херсонесский храм – Владимирский собор. Он очень красивый, находится в таком необычном месте. Для нас всё здесь необычно. Это море, эта погода, этот храм. То, что сейчас происходит – чудо для нас» 

В Свято-Владимирском соборе икона пробудет до конца фестиваля «Белые ночи в Севастополе». 7 июня образ отправится обратно в Санкт-Петербург.

2016-06-03T19:31:00
Участники фестиваля «Белые ночи в Севастополе» привезли в Свято-Владимирский собор икону святого Николая Чудотворца
Участники фестиваля «Белые ночи в Севастополе» привезли в Свято-Владимирский собор икону святого Николая Чудотворца
Другие материалы об этом
160 севастопольских школьников принимают участие в региональном этапе фестиваля ГТО
09.06.2026, 15:16
На протяжении трёх дней участникам предстоит продемонстрировать свою физическую подготовку в различных дисциплинах
«Путешествие за модой» привело блогера из Воронежа в Севастополь
09.06.2026, 14:33
«Рекламирую Россию для россиян» – так свою деятельность описывает блогер из Воронежа Валерия Робустова
Специалисты ГБУ «Парки и скверы» высадили цветы на площади Ушакова
09.06.2026, 13:43
За посадочный сезон на городских клумбах появится 252 тысячи летних цветов
Мужчина пострадал при атаке БПЛА на Севастополь
09.06.2026, 13:22
В районе Монастырского шоссе беспилотник попал в частный дом, после чего начался пожар
Шестую победу в семи встречах с «Нартом» добыл ФК «Севастополь»
09.06.2026, 11:04
Единственный на данный момент матч, где «моряки» не смогли обыграть этого соперника, наши болельщики помнят до сих пор
444 севастопольских семьи получили помощь в первом профильном МФЦ за полгода
09.06.2026, 10:10
Второй семейный Многофункциональный центр откроется в Севастополе по адресу: улица Николая Музыки, 30