Участники «Движения первых» в Севастополе пообщались с действующими военнослужащими – Независимое телевидение Севастополя
Участники «Движения первых» в Севастополе пообщались с действующими военнослужащими
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Участники «Движения первых» в Севастополе пообщались с действующими военнослужащими
            [LINK] => /news/uchastniki-dvizheniya-pervykh-v-sevastopole-poobshch-49827/
        )

)

Участники «Движения первых» в Севастополе пообщались с действующими военнослужащими

26.02.2024, 08:56

В День защитника Отечества севастопольские школьники встретились с действующими военнослужащими. Ребята узнали о происходящем в зоне проведения спецоперации, боевых подвигах и наградах бойцов с позывными Егерь и Малой, а также поздравили героев с 23 Февраля. Встреча прошла в штабе Общественной поддержки гражданских инициатив. Организатором выступило региональное отделение Всероссийского движения детей и молодёжи «Движение первых».

Участникам спецоперации с позывными Малой и Егерь чуть больше 20 лет, но в свои годы они уже – настоящие герои. Командир одного из отделений морской пехоты Егерь награждён тремя медалями «За отвагу»: вместе со своими товарищами он уничтожил наблюдательный пункт противника, отбил у врага наш опорный пункт, сохранив при этом жизни бойцов, проявил храбрость в боях на Херсонском направлении. За успешное сражение у села Казачьи Лагери награждён орденом Мужества.

У бойца с позывным Малой также немало наград. Он совершил героический поступок, вытащив из-под обстрела раненого 19-летнего снайпера, вместе с ним и своим сослуживцем принял бой. Трое севастопольцев дали отпор врагу.

О своём воинском пути парни рассказали школьникам на встрече в штабе общественной поддержки.

ПАВЕЛ ХАРЛАМОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Важно проводить такие встречи, потому что наши дети должны точно понимать, что с ними по одним улицам ходят настоящие герои, которые защищают нашу Родину, не жалея своей жизни, что их дети учатся вместе с ними в классах. Это уважение к тем людям, которые сейчас проявляют свой гражданский долг, должно воспитываться в наших детях с самого раннего возраста».

Дети задавали бойцам самые разные вопросы: интересовались их личными переживаниями и увлечениями, спрашивали про события спецоперации.

УЛЬЯНА КАЗАК, участница регионального координационного совета «Движения первых»: «Я считаю, что для каждого участника «Движения первых» это имеет очень большое значение, потому что очень интересно пообщаться с людьми, которые сейчас участвуют в СВО, которые могут поделиться с нами всей ситуацией».

АЛЁНА КРАСОТА, ученица кадетского класса МЧС школы №60: «Я горжусь, что смогла побывать на таком мероприятии. Участники СВО защищали нашу Родину, и я хочу, чтобы в будущем моя профессия была связана тоже с военной операцией, ведь я кадет МЧС. И хочу тоже, чтобы у меня было всё с этим связано».

Севастопольские участники «Движения первых» стараются помогать фронту, отправляя гуманитарную помощь и сотни писем со словами поддержки.

На встрече ребята поздравили наших бойцов с Днём защитника Отечества, подарив небольшие открытки на холсте, исписанные тёплыми пожеланиями.

ПАВЕЛ ХАРЛАМОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Ребята, которые участвуют в специальной военной операции, видят, как сильно их поддерживают горожане, что юное поколение севастопольцев им помогает, поддерживает и, главное, гордится ими – это тоже мотивирует их на подвиги и приближение нашей общей Победы».

К поздравлениям участников спецоперации с 23 Февраля присоединились и ветераны Черноморского флота.

«Здоровья, скорейшей победы, мы вас ждём домой! Все вместе: с праздником!»

Жанна Тарасова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2024-02-26T08:56:00
Участники «Движения первых» в Севастополе пообщались с действующими военнослужащими
Участники «Движения первых» в Севастополе пообщались с действующими военнослужащими
Другие материалы об этом
Севастопольские спасатели соревновались в ликвидации последствий ДТП
31.03.2026, 18:25
Семь команд от местного главка МЧС и одна – от «Спасательной службы Севастополя» приняли участие в традиционных соревнованиях по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий
Окна в пострадавшем от взрыва доме №20 на ул. Павла Корчагина заменят до 15 апреля
31.03.2026, 18:17
Об этом в своих социальных сетях рассказал исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя Павел Иено
В соревнованиях по фиджитал-футболу на Спартакиаде студентов Севастополя приняли участие 9 команд
31.03.2026, 16:51
Турнир проходил в два этапа: сначала ребята играли в классический футбол в спорткомплексе СевГУ, а затем – переходили к матчам на виртуальных полях
Директора судоремонтной базы в Севастополе обвинили в мошенничестве более чем на 20 млн рублей
31.03.2026, 15:54
Военные следственные органы расследуют уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Судоремонтная база “Фрегат”» Сергея Шевцова
В 2026 году в Севастополе не будут взимать плату за аренду летних площадок для кафе
31.03.2026, 14:31
Соответствующее постановление было принято на заседании городского Правительства
В Севастополе приёмная кампания в первый класс стартует 1 апреля
31.03.2026, 13:47
О том, как будет проходить приём заявлений от родителей будущих школьников в Севастополе, рассказал директор Департамента образования и науки города Максим Кривонос