Участники «Движения Первых» посетили выставку одной картины в музее имени Крошицкого – Независимое телевидение Севастополя
Участники «Движения Первых» посетили выставку одной картины в музее имени Крошицкого
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Участники «Движения Первых» посетили выставку одной картины в музее имени Крошицкого
            [LINK] => /news/uchastniki-dvizheniya-pervykh-posetili-vystavku-od-51050/
        )

)

Участники «Движения Первых» посетили выставку одной картины в музее имени Крошицкого

05.06.2024, 18:22

Активисты «Движения Первых» посетили выставку одной картины в музее имени М.П. Крошицкого. Более 30 школьников познакомились с полотном «Оборона Севастополя» Александра Дейнеки, написанным в 1942 году под впечатлением от стойкости и героизма наших защитников. Также ребята послушали лекцию заместителя директора музея Людмилы Смирновой.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «Совершенно замечательный, эмоциональный, очень содержательный рассказ. И я думаю, что он ни меня, никого из ребят не оставил равнодушным. И это совершенно точно правильный приход в музей. Потому что те, кто интересуется историей своего Отечества, те, кто хочет знать что-то об изобразительном искусстве, и о тех великих творцах, которые в том числе писали наш потрясающий город. Вот, лучшего подхода к этой теме, как приход сейчас в наш музей для того, чтобы посмотреть картину Дайнеки, не придумаешь».

Полотно произвело на ребят неизгладимое впечатление. В Севастополе находятся две копии этой картины – в Матросском клубе и Музее Черноморского флота, но их, всё же, не сравнить с оригиналом.

МИЛАНА АСТАХОВА, ученица школы №60 им. В.С. Пилипенко: «Мне очень понравилась сегодняшняя выставка. Было очень интересно слушать об известных личностях. Картину я уже не один раз видела – мы ездили в много музеев, её тоже везде выставляли. Но здесь было очень интересно. В картине очень много цветов, и в ней есть скрытый смысл всего – что севастопольские мужчины отстаивали Севастополь. Это прямо чётко высказано в картине».

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «Она – о любви к Севастополю, о защите нашего города. Она о том, что это непокорённый город, он никогда не будет покорён. Она – о том, что Севастополь во все времена будет городом-победителем и городом-героем. И это очень важно, что мы сегодня смогли это всё и узнать, и ощутить, придя на выставку одной картины».

Полотно Александра Дейнеки «Оборона Севастополя» будет выставляться в художественном музее имени М.П. Крошицкого до 29 июня включительно. После этого вернётся в Санкт-Петербург, в Русский музей, на постоянное место экспонирования. 

2024-06-05T18:22:00
Участники «Движения Первых» посетили выставку одной картины в музее имени Крошицкого
Участники «Движения Первых» посетили выставку одной картины в музее имени Крошицкого
Другие материалы об этом
Первичное отделение «Движения первых» открыли в «Херсонесе Таврическом»
24.09.2026, 09:08
Площадкой стал музей-заповедник «Херсонес Таврический»
Севастопольская ветеринарная служба проводит бесплатное чипирование домашних животных
23.09.2026, 19:46
Микрочип содержит в себе информацию о владельце питомца и самом животном, которая может быть полезна в случае его потери.
Севнаследию поручено вернуть демонтированную кованую решётку на доме-ОКН на ул. Сенявина
23.09.2026, 18:45
15 сентября в интернет-сообществе «Архитектура Севастополя» появился пост о том, что жильцы сняли историческую решётку с окна дома 1910 года постройки.
Власти Севастополя обратили внимание на состояние Байдарских ворот
23.09.2026, 18:30
Для Байдарских ворот и памятного знака в районе боёв Севастопольского и Балаклавского партизанских отрядов установили объединённую зону охраны.
На этой неделе власти Севастополя обещают начать остекление повреждённого дома на ул. Корчагина
23.09.2026, 17:50
Вопрос подняли в ходе заседания городского правительства во вторник, 22 сентября.
Коммунальные службы Севастополя устраняют последствия непогоды
23.09.2026, 17:30
С самого утра 23 сентября на Севастополь обрушилась непогода.