Участникам первых боёв за Севастополь посвящается
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Участникам первых боёв за Севастополь посвящается
            [LINK] => /news/uchastnikam-pervykh-boyev-za-sevastopol-posvyashch-9505/
        )

)

Участникам первых боёв за Севастополь посвящается

02.12.2018, 15:00

Их подвиг не забыт! К 75-летию освобождения города-героя от немецко-фашистских захватчиков «Независимое телевидение Севастополя» совместно с Государственным музеем героической обороны и освобождения Севастополя готовит цикл сюжетов, посвященных обороне города в годы Великой Отечественной войны. Сегодня мы расскажем о подвиге курсантов Военно-морского училища Береговой обороны имени Ленинского коммунистического союза молодежи Украины. 28 и 29 октября 1941-го года немецко-фашистские войска перешли в наступление по всему Крымскому фронту. На дальние подступы к Севастополю – главной цели гитлеровцев – направляли батальоны. Одним из первых в район Бахчисарая отправили отряд училища Береговой обороны. 18-ти и 19-летние юноши противостояли армии генерала Манштейна и разрушили планы врага молниеносным ударом захватить Севастополь.

В ночь с 29 на 30 октября 1941-го года курсанты Военно-морского училища Береговой обороны получили оружие и с Северной стороны пешком пошли под Бахчисарай – навстречу врагу. Они несли на своих плечах минометы, пулеметы и ящики с боеприпасами. Личный состав занял рубеж в четырех километрах юго-западнее Бахчисарая, на двух господствующих высотах. Окопы приходилось рыть простым штыком. Тогда еще совсем дети противостояли армии генерала Манштейна и не дали врагу захватить Севастополь. Сначала батальон обстреливали с воздуха. 31-го числа к ним вплотную подошли фашистские танки. Против таких сил в руках у курсантов были всего лишь винтовки.

АЛИНА ПЧЕЛИНЦЕВА, корреспондент:

«На этом месте начался ожесточенный бой курсантов Военно-морского училища с немецко-фашистскими захватчиками. В память об этом подвиге здесь воздвигли монумент, а на стеле изобразили момент сражения в деталях».

Земля здесь буквально усыпана останками солдат. Участок фронта длиною в несколько километров превратился в братскую могилу. За Севастополь сражалась тысяча сто одиннадцать курсантов. За пять дней погибло 240 человек.

ОЛЬГА ВАСИНА, научный сотрудник отдела истории Великой Отечественной войны Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя:

«В экспозиционном зале диорамы на Сапун-горе экспонируются личные вещи курсантов училища Береговой обороны Никитенко и Литовки. Ленточка с бескозырки Никитенко, краснофлотская книжка, знаки различия и ремень курсанта Литовки».

В музее хранится единственное личное письмо лейтенанта Леонида Ашихмина – преподавателя училища кафедры физической подготовки – своей матери в Оренбург. Первый налет вражеской авиации на Севастополь он увидел своими глазами. Его письмо стало первым отправленным с начала обороны города, и последним – для него.

ОЛЬГА ВАСИНА, научный сотрудник отдела истории Великой Отечественной войны Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя:

«Мое здоровье и настроение больше, чем великолепное. На результат Севастополя не обращайте внимания. Налет хотя и внезапным был, но далеко неудачным».

Бой возле реки Кача длился пять дней и ночей. Под Бахчисараем противник потерял полк пехоты, двадцать два танка, пять артиллерийских орудий и семь минометных батарей. Во время сражения бессмертный подвиг совершил Александр Мальцев.

ОЛЬГА ВАСИНА, научный сотрудник отдела истории Великой Отечественной войны Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя:

«Фашисты окружили окоп, в котором находился Александр, и пытались взять его в плен живым. Но Мальцев бросил под ноги вражеских солдат единственную оставшуюся у него противотанковую гранату. Взрыв разметал фашистов, но и погиб сам курсант».

Против курсантского батальона были две пехотные дивизии, бригада Циглера, ежедневный танковый обстрел и артиллерийский минометный огонь. В ночь с четвертого на пятое ноября 1941-го года батальон перебросили в район Мекензиевых гор, где он сражался еще две недели.  Три курсантские роты участвовали в боях при обороне Севастополя в составе 25-й стрелковой Чапаевской дивизии Приморской армии до 14-го февраля 1942-го года. За мужество и героизм, проявленные курсантами в годы Великой Отечественной войны, училище береговой обороны имени ЛКСМУ награждено орденом Красного Знамени.

Алина Пчелинцева, Михаил Жучков, Александр Космоненко, «Севинформбюро»

2018-12-02T15:00:00
Участникам первых боёв за Севастополь посвящается
Участникам первых боёв за Севастополь посвящается
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя