Участник Русской весны и СВО рассказал севастопольским школьникам о патриотизме и мужестве
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Участник Русской весны и СВО рассказал севастопольским школьникам о патриотизме и мужестве
            [LINK] => /news/uchastnik-russkoy-vesny-i-svo-rasskazal-sevastopol-45751/
        )

)

Участник Русской весны и СВО рассказал севастопольским школьникам о патриотизме и мужестве

11.04.2023, 13:00

Герои нашего времени. Новая неделя в школе «Экотех+» началась со знакомства учеников с Владимиром Шелестом – участником событий Русской весны и специальной военной операции. Встреча прошла в рамках урока мужества.

Владимир Шелест – пример настоящего русского воина. Сразу после событий Русской весны в 2014 году он отправился на Донбасс – защищать Русский мир. После начала специальной военной операции командовал отделением добровольческого подразделения «Барс-1». В мае 2022 года в ходе боевых действий в Запорожской области получил тяжёлое ранение и был направлен домой, восстанавливаться.

ВЛАДИМИР ШЕЛЕСТ, участник СВО: «У меня уже место забито, уже готово всё. Так что поеду обратно. В далёком прошлом, в 1980 году, я просто дал присягу защищать Родину. Это долг каждого мужчины, извините меня. Я уже не могу дома сидеть! То, что я там увидел, после этого уже просто оно вот здесь вот всё, вот так вот. Это на всю жизнь уже остаётся, поэтому я поеду однозначно туда. Там ребята остались мои ещё… Есть дети, внуки – надо защищать».

Герои – среди нас! Они точно знают, что такое любовь к Родине, и готовы отдать самое дорогое, что у них есть, жизнь – ради светлого будущего нашей страны. Этот личный пример находит отклик в душе юного поколения, зажигает молодые сердца.

ЕЛЕНА СМИРНОВА, инструктор военно-политического отдела войсковой части №67606: «Мы живём в очень сложное время. Время, когда героев не выбирают. Ребята героями не рождаются, они ими становятся, защищая нас с вами, защищая своих родных, защищая свою Родину. В наших уроках мужества мы ребятам рассказываем о мужестве, стойкости, подвигах. Мы рассказываем о патриотизме».

АЛЕКСАНДР МАРЧУК, член Общественной палаты Севастополя: «Нам, когда бойцы привозят с передовой так называемые трофеи, и мы видим там детскую литературу, как нацисты обучают детей – у них сразу идёт там гнев, что русских нужно убивать, это всё в книжке. Они обучают детей, что Бандера – их герой. Мы должны это всё донести нашим детям, чтобы они всё это понимали, понимали, кто наши герои – наши деды, наши прадеды».

Школьники относятся к урокам мужества ответственно. Во время занятий увлечённо слушают, задают вопросы.

ТАЛЯ АБЕД, ученица 10-А класса школы «Экотех+»: «Каждый урок меня убеждает в том, что героизм очень важен в нашей стране, и наши мужчины очень сильны, и я их благодарю от всего сердца. Это очень мужественные поступки» + «Это важно, потому что у подростков очень часто меняется мнение, у детей, и всё это нужно поставить, как факт, потому что в нашей жизни это всё на самом деле важно».

ЕЛЕНА СМИРНОВА, инструктор военно-политического отдела войсковой части №67606: «Вы знаете, я считаю, что те темы, которые мы рассказываем ребятам, для них, конечно, интересны. Они нас ждут, они всегда спрашивают, когда будет новая встреча. И могу добавить ещё, что очень много ребят из наших подшефных школ, а у нас их 12, поступают в высшие военные училища. Для примера, в прошлом году у нас поступило в высшие военные училища 28 человек, а в этом году планируется 46. То есть вы видите, разница на лицо».

Организаторы уроков мужества убеждены – такие встречи способствуют воспитанию в подрастающем поколении чувства гордости за свою страну.

Марина Шумейко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 

2023-04-11T13:00:00
Участник Русской весны и СВО рассказал севастопольским школьникам о патриотизме и мужестве
Участник Русской весны и СВО рассказал севастопольским школьникам о патриотизме и мужестве
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек
Сырость в квартирах и обваливающиеся потолки: жителей нескольких домов села Орлиного заливает
23.04.2024, 09:00
Жители нескольких домов по улице Ивана Пахомова в селе Орлином недовольны работой управляющей компании
В Севастополе фиджитал-центр предлагает бесплатные занятия для молодёжи
22.04.2024, 20:00
В Севастополе фиджитал-центр на ул. Колобова, 21, приглашает молодых людей на бесплатные занятия по нескольким направлениям
«Универсальные солдаты» соревнуются на Президентских спортивных играх в Севастополе
22.04.2024, 19:30
В Севастополе проходит отбор лучшей школьной команды, которая представит наш город на всероссийском финале Президентских спортивных игр