Участник первых боев за Севастополь Николай Федосеевич Баранов отметил 94-й день рождения
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Участник первых боев за Севастополь Николай Федосеевич Баранов отметил 94-й день рождения
            [LINK] => /news/uchastnik-pervykh-boev-za-sevastopol-nikolay-fedoseevich-baranov-otmetil-94-y-den-rozhdeniya-819/
        )

)

Участник первых боев за Севастополь Николай Федосеевич Баранов отметил 94-й день рождения

17.02.2017, 19:52

День рождения необыкновенного человека. Ветеран Великой Отечественной войны, участник первых боев за Севастополь Николай Федосеевич Баранов 17 февраля отметил свой 94 день рождения. Николай Баранов – один из пяти оставшихся в живых ветеранов, которые молодыми курсантами 30 октября 1941 года в составе батальона училища береговой обороны первыми встретили фашистов на подступах к Севастополю. Вместе с цветами и пожеланиями крепкого здоровья Николай Федосеевич в этот день с самого утра принимал поздравления от городских властей.

Застать в этот праздничный день виновника торжества дома – задача не из простых. С самого утра он принимает поздравления властей, участвует в городской конференции ветеранских организаций. Нашу съемочную группу Николай Федосеевич Баранов принимает дома уже после обеда. Даже во время интервью ему постоянно звонят друзья и родственники.

Николай Федосеевич Баранов родился в селе Любовка Краснокутского района Харьковской области. После начала войны в июле 1941 года Харьковским военкоматом был направлен в Севастополь, в военно-морское артиллерийское училище береговой обороны, куда был зачислен курсантом-первокурсником. В составе курсантского батальона 30 октября 1941 первым принял удар противника на подступах к Севастополю.

НИКОЛАЙ БАРАНОВ, участник боевых действий Великой Отечественной войны: «Он говорит, ребята, ваша задача – не допустить фашистов в Севастополь. А Манштейн, командующий немецкой армии, заявил – мы с ходу захватим Севастополь. И наша задача поставлена была – не пропустить. И вот мы задачу выполнили. За пять дней 240 человек курсантов убито было».

В феврале 1942 года училище береговой обороны эвакуировали в Азербайджан, в 43-м – на Байкал. После окончания училища Николай Федосеевич по распределению отправился служить на Тихоокеанский флот – на крейсер «Калинин».

НИКОЛАЙ БАРАНОВ, участник боевых действий Великой Отечественной войны: «Так что, я воевал еще с японцами командиром батареи крейсера «Калинин». Участвовал в освобождении Северной Кореи, у меня даже есть медаль. Я освобождал Северную Корею, потом служил на Курилах, на Камчатке. И когда отслужил, вернулся уже на Черноморский флот».

Военных наград и грамот у Николая Федосеевича много, среди них – медаль «За оборону Севастополя» и орден Отечественной войны II степени. В Севастополе Николая Баранова знают хорошо – 15 лет он возглавлял отдел кадров в Штабе Черноморского флота, 27 лет работал в гидрографической службе. И сейчас активно участвует в жизни города – в работе ветеранских организаций. Николай Федосеевич делится секретом долголетия – хорошее настроение и здоровый образ жизни.

НИКОЛАЙ БАРАНОВ, участник боевых действий Великой Отечественной войны: «Во-первых, я не курил. Курил на фронте, но приехал с фронта и бросил курить. Это самое главное. Еще я не злоупотреблял. На фронте нам привозили по 100 грамм, но я не злоупотреблял, как обычно. Есть же любители, эти страдали. А так нормально веди себя – и все будет нормально».

День рождения Николай Баранов отметит в семейном кругу. Ведь необыкновенную историю участника героической обороны города бережно хранит его большая семья – жена, сын, двое внуков и двое правнуков.

Надежда Староверова, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2017-02-17T19:52:00
Участник первых боев за Севастополь Николай Федосеевич Баранов отметил 94-й день рождения
Участник первых боев за Севастополь Николай Федосеевич Баранов отметил 94-й день рождения
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд