Учащиеся Севастопольского художественного колледжа разрабатывают афиши для Дворца культуры рыбаков – Независимое телевидение Севастополя
Учащиеся Севастопольского художественного колледжа разрабатывают афиши для Дворца культуры рыбаков
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Учащиеся Севастопольского художественного колледжа разрабатывают афиши для Дворца культуры рыбаков
            [LINK] => /news/uchashchiesya-sevastopolskogo-khudozhestvennogo-ko-57956/
        )

)

Учащиеся Севастопольского художественного колледжа разрабатывают афиши для Дворца культуры рыбаков

13.03.2026, 09:01

Учащиеся Севастопольского художественного колледжа осваивают азы профессии на реальных заказах. Будущие дизайнеры проходят практику во Дворце культуры рыбаков, где разрабатывают афиши для концертов и спектаклей. Некоторые из этих работ в ближайшее время появятся на улицах города.

Афиша к концерту ансамбля «Маленький принц» – одна из первых работ, сделанных четверокурсницей Дарьей Дибровой на практике во Дворце культуры рыбаков. Для неё это не просто учебное задание, а шанс увидеть результаты своих трудов на улицах города.

ДАРЬЯ ДИБРОВА, учащаяся Севастопольского профессионального художественного колледжа: «Ты можешь реализовать свои идеи, воплотить их в жизни. Что это могут посмотреть люди и у тебя гордость за то, что ты это сделала».

Свобода творчества здесь соседствует с жёсткими требованиями заказчиков – руководителей творческих коллективов ДКР, и угодить им бывает сложнее, чем преподавателю в колледже.

ДАРЬЯ ДИБРОВА, учащаяся Севастопольского профессионального художественного колледжа: «Были сложности, что недопонимание, что я уже почти закончила работу, а её пришлось переделывать из-за некоторых деталей, которые заказчик вообще не хотел в своей работе. Поэтому нужно всё заранее согласовывать и приступать к работе».

Её сокурсница Екатерина Любарская признаётся: работа над реальными проектами захватывает, но требует полной самоотдачи.

ЕКАТЕРИНА ЛЮБАРСКАЯ, учащаяся Севастопольского профессионального художественного колледжа: «Я занимаюсь разработкой афиш, открыток, подстраиваю их под разные мероприятия, концерты, выставки, праздники. Занимаюсь поиском текстовой информации, визуальными элементами. Например, я создавала открытки к 8 марта, к 23 февраля. Афиша «Сердце океана», музыке «Волшебная страна».

Главная сложность, по её словам – найти вдохновение для создания работ.

ЕКАТЕРИНА ЛЮБАРСКАЯ, учащаяся Севастопольского профессионального художественного колледжа: «Прежде всего – чужие афиши, вдохновляюсь другими работами, чтобы найти в них какие-то вдохновляющие моменты. Возможно, убрать что-то, добавить своё».

Ирина Яворская, начальник отдела информации Дворца культуры рыбаков, курирует практикантов. Она отмечает: главное, чему ребята учатся в стенах учреждения – это работа в команде и умение слышать пожелания реального заказчика.

ИРИНА ЯВОРСКАЯ, начальник отдела информации Дворца культуры рыбаков: «Это реальная практика и реальная возможность увидеть, как твоя работа будет оценена другими людьми. И для них это ещё очень важный этап, когда они учатся работать с заказчиком. У заказчика каждого свои пожелания. Учесть эти пожелания и сделать так, чтобы на выходе афиша действительно была напечатана в типографии и размещена по городу – вот это, наверное, для них и есть признание их работы».

ДАРЬЯ ДИБРОВА, учащаяся Севастопольского профессионального художественного колледжа: «Мне здесь было интересно, но хочу построить своё будущее немножко в другой сфере, архитектурной. Похоже, в принципе, тоже творческая специальность».

ЕКАТЕРИНА ЛЮБАРСКАЯ, учащаяся Севастопольского профессионального художественного колледжа: «Хотелось бы построить свою карьеру в данной сфере. Продолжить работать по данной направленности».

Практика продлится до мая. За два месяца каждая из студенток выполнила более десяти макетов. Пока эти работы существуют только в электронном виде, но к лету афиши, созданные Екатериной и Дарьей, появятся на рекламных стендах у ДКР и по всему городу.

Алина Жукова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2026-03-13T09:01:00
Учащиеся Севастопольского художественного колледжа разрабатывают афиши для Дворца культуры рыбаков
Учащиеся Севастопольского художественного колледжа разрабатывают афиши для Дворца культуры рыбаков
Другие материалы об этом
Второй раз за сезон ФК «Севастополь» выиграл у бахчисарайского «Кызылташа»
10.09.2026, 09:12
В первом круге чемпионата наша команда добыла победу в Симферополе. Ответный визит «Кызылташ» нанёс в Севастополь 5 сентября
В СЦКИ открыта персональная выставка художницы Елены Лимоновой «Разнотравье»
09.09.2026, 19:00
В экспозиции – более трёх десятков картин, созданных с помощью акварели в смешанных техниках живописи
Церемония открытия первого заезда «Осмысление» форума «Истоки» состоялась в Новом Херсонесе
09.09.2026, 18:40
Первый заезд называется «Осмысление». На площадке Нового Херсонеса собрались гуманитарии, социологи, филологи и активисты общественных организаций.
ИнБЮМ им. Ковалевского РАН сотрудничает с 25 организациями из 16 стран
09.09.2026, 18:02
В рамках IV международной конференции по изучению водных и наземных экосистем состоялся научный семинар, в котором приняли участие сотрудники ИнБЮМа и их коллеги из-за рубежа
После ремонта в школе №43 появились медиацентр и кабинет детских инициатив
09.09.2026, 16:30
В школе обновили кровлю, оконные и дверные блоки, вентиляцию, инженерные сети, пищеблок и столовую.
Севастопольцы почтили память павших при Первой обороне города и в Крымской войне
09.09.2026, 15:06
9 сентября в России вспоминают героев Первой обороны Севастополя