У скрытой в подвале ТЦ усадьбы Херсонеса нет хозяина?
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => У скрытой в подвале ТЦ усадьбы Херсонеса нет хозяина?
            [LINK] => /news/u-skrytoy-v-podvale-tts-usadby-khersonesa-net-khoz-30175/
        )

)

У скрытой в подвале ТЦ усадьбы Херсонеса нет хозяина?

03.10.2020, 11:48

Усадьбу надела №10 хоры Херсонеса следует открыть для людей. Такое мнение в интервью телеканалу «НТС» выразил руководитель Управления Министерства культуры по Южному и Северо-Кавказскому федеральному округам Денис Проценко, которому стало известно о том, что памятник археологии скрывается под замком в подвале торгового центра. Усадьба древнегреческого полиса недоступна для посещения уже 17 лет – с тех пор, как над объектом воздвигли здание.

ДЕНИС ПРОЦЕНКО, руководитель Управления Минкультуры по ЮФО и СКФО (по телефону): «К объекту культурного наследия должен быть обеспечен доступ граждан Российской Федерации и людям, которые не являются гражданами России, независимо от формы собственности, в которой находится памятник. Если правообладатель либо собственник объекта культурного наследия не обеспечивает, единственный способ обязать собственника это сделать – только в судебном порядке».

Усадьба надела №10 хоры Херсонеса выявлена в 50-х годах ХХ века, исследована в 1976 – 1978 годах. В 1990-х усадьбу законсервировали археологи заповедника «Херсонес Таврический», а затем в 2003 году на этом месте построили торговый центр и у усадьбы появился адрес: проспект Героев Сталинграда, 46А.

На информационный запрос телеканала «НТС» Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический» ответил, что усадьба не входит в границы музея и не передана в его оперативное управление.

Из ответа на подобный запрос, который мы получили из Управления охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя, неочевидно, состоит ли объект археологии на учёте в правовом поле России. Исполняющая обязанности начальника Управления Ирина Масликова подчёркивает, что у Севанследия нет доступа к подвалу, в котором скрыта хора.

При этом в письме уточняется, что объект собираются «паспортизировать».

«В настоящее время Управлением запланированы мероприятия по паспортизации данного объекта культурного наследия с целью его дальнейшей музеефикации, сохранения, использования, популяризации и обеспечения государственной охраны ОКН», – говорится в сообщении.

Денис Проценко прокомментировал ответ, который мы получили от Севанследия.

ДЕНИС ПРОЕЦЕНКО, руководитель Управления Минкультуры по ЮФО и СКФО (по телефону): «Нет сегодня такого понятия как «паспортизирован» или «не паспортизирован». Есть такое понятие: объект имеет категорию историко-культурного значения либо нет. Объект зарегистрирован в Едином государственном реестре или не зарегистрирован. Если объект зарегистрирован, значит, объект уже автоматическим имеет паспорт, которые выпускается из информационной системы автоматически. Что значит «не паспортизирован», я не понимаю, такого понятия вообще не существует». 

2020-10-03T11:48:00
У скрытой в подвале ТЦ усадьбы Херсонеса нет хозяина?
У скрытой в подвале ТЦ усадьбы Херсонеса нет хозяина?
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе проходит голосование за благоустройство территорий в разных районах города
19.04.2024, 14:00
Сейчас жители выбирают, какие общественные пространства необходимо привести в порядок в 2025 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного