У Скельских менгиров под Севастополем высадили около 30 кипарисов – Независимое телевидение Севастополя
У Скельских менгиров под Севастополем высадили около 30 кипарисов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => У Скельских менгиров под Севастополем высадили около 30 кипарисов
            [LINK] => /news/u-skelskikh-mengirov-pod-sevastopolem-vysadili-oko-33711/
        )

)

У Скельских менгиров под Севастополем высадили около 30 кипарисов

22.03.2021, 09:10

Около 30 кипарисов украсили территорию у исторического памятника «Скельские менгиры» в селе Родниковое. Деревья посадили активисты движения «Лёгкие Севастополя». Теперь туристы, приезжающие прикоснуться к одному из древнейших рукотворных памятников Крыма будут идти вдоль ряда кипарисов. Скельские менгиры – это вертикально поставленные глыбы из известняка. Их установили в бронзовом веке первобытные люди – приблизительно в начале II тысячелетия до нашей эры. А 43 года назад известный крымский археолог Аскольд Щепинский исследовал Скельские менгиры и определил, что эти массивные глыбы – самые высокие на территории Юго-Восточной Европы. Центральный камень возвышается над землёй на 2,8 метров.

НИКИТА ЕМЕЛЬЯНОВ, организатор акции: «И очень много интересных фактов о нём вывел. Что эту вещь перенесли сюда руками человека. Поблизости никаких древних каменоломен нет. Камень, на секундочку, весит шесть тонн. Это место уникальное. Как говорил сам учёный, связано оно было с древним верованием. То есть какая-то культура определённая».

Место, на котором располагаются Скельские менгиры, имеет важное значение для жителей Орлиновского муниципального округа. На тетрритории парка-музея возле Родниковского сельского клуба расположена братская могила воинов и партизан времён Великой Отечественной войны.

НИКИТА ЕМЕЛЬЯНОВ, организатор акции: «Помимо того, что здесь располагаются Скельские менгиры, здесь ещё находится захоронение красноармейцев. Мы считаем, что высадка деревьев тоже должна быть дисциплинирована. В ряд, как солдаты стоят, и будут стоять здесь ещё, как минимум, 100 лет. Мы на это надеемся, мы в этом уверены».


2021-03-22T09:10:00
У Скельских менгиров под Севастополем высадили около 30 кипарисов
У Скельских менгиров под Севастополем высадили около 30 кипарисов
Другие материалы об этом
В театре им. Луначарского открылась выставка платков «Крымская весна» дизайнера Нины Ручкиной
10.08.2026, 20:15
5 произведений диаметров 90х90 сантиметров посвящены истории Крыма и Севастополя
Площадь пожара в районе пляжа «Инжир» достигла 15 гектаров
10.08.2026, 19:44
В районе пляжа «Инжир» тушат лесной пожар, который возник ночью 10 августа из-за упавших обломков сбитых беспилотников
В магазинах Севастополе за неделю подешевели рис, гречка и борщевой набор
10.08.2026, 19:19
Чиновники зафиксировали снижение стоимости риса, гречки и борщевого набора в севастопольских торговых сетях
QR-коды на топливо возвращаются в Севастополь с завтрашнего дня
10.08.2026, 18:46
Коды будут выдаваться на непремиальные марки: АИ-92, АИ-95 и ДТ
Власти Севастополя выслушали предложения предпринимателей по поддержке местного бизнеса
10.08.2026, 18:17
Севастопольские предприниматели встретились с представителями городских властей
В Севастополе прошла презентация конкурса адаптивной одежды «На крыльях»
10.08.2026, 17:41
Дизайнерам и модельерам рассказали об условиях участия, номинациях и мерах государственной поддержки. Заявки принимаются до 31 августа