У школьников должно быть не меньше 10 часов на внеучебную деятельность – Минпросвет – Независимое телевидение Севастополя
У школьников должно быть не меньше 10 часов на внеучебную деятельность – Минпросвет
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => У школьников должно быть не меньше 10 часов на внеучебную деятельность – Минпросвет
            [LINK] => /news/u-shkolnikov-dolzhno-byt-ne-menshe-10-chasov-na-vn-38584/
        )

)

У школьников должно быть не меньше 10 часов на внеучебную деятельность – Минпросвет

03.12.2021, 10:09

Система дополнительного образования должна учитывать потребности, которые есть у школьников. Об этом заявил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов на VIII Всероссийском совещании работников сферы дополнительного образования детей.

СЕРГЕЙ КРАВЦОВ, министр просвещения Российской Федерации: «В программе каждой школы должно быть не менее 10 часов на обязательную внеучебную деятельность. Мы разрабатываем новые курсы, которые должны поддерживать общеобразовательные предметы и учитывать все интересы школьников. Мы открываем «Кванториумы», «IT-кубы», центры дополнительного образования, где было бы интересно школьникам».

Министр напомнил, что система дополнительного образования должна также быть гармонизирована с рабочими программами, которые утверждены Министерством и рекомендованы в школах. Особенно это касается тех предметов, которые не входят в итоговую аттестацию: музыки, ИЗО, физкультуры. К 2024 году в каждой школе появится театральный кружок и спортивная секция. На сегодняшний день театральные кружки действуют уже в семи с половиной тысячах школ, а спортивные секции – в 21 тысяче школ из 40 тысяч. Сергей Кравцов отметил, что одним из локомотивов развития системы дополнительного образования является образовательный центр «Сириус». Сейчас в каждом субъекте Российской Федерации создаются региональные центры по его модели. 

2021-12-03T10:09:00
У школьников должно быть не меньше 10 часов на внеучебную деятельность – Минпросвет
У школьников должно быть не меньше 10 часов на внеучебную деятельность – Минпросвет
Другие материалы об этом
Выставка Светы Гавриленко «Признаки времени» открылась в бизнес-центре «Царская пристань»
07.09.2026, 17:05
Работы художницы – не просто классические пейзажи крымской природы, а наблюдение за тем, как красивое место становится свидетелем целой эпох
«Разговоры о важном» в новом учебном году посвятят выдающимся личностям России
07.09.2026, 16:23
Севастопольские школьники успели познакомиться с первым героем курса – промышленником Николаем Путиловым
10 домов на улицах Николая Музыки и Супруна пострадали от ночной атаки БПЛА
07.09.2026, 14:51
Сейчас в квартирах и дворах продолжается устранение последствий
На улицах Николая Музыки и Супруна убирают последствия ночной атаки БПЛА
07.09.2026, 14:49
На месте работают волонтёры и муниципальные комиссии. Они убирают стёкла, закрывают окна плёнкой и помогают местным жителям
Ученые и студенты СевГУ проводят археологическую экспедицию в пещерном городе Бакле
07.09.2026, 14:29
Исследователи изучают западную часть византийского городища X–XIII веков и уже сделали несколько важных находок