У памятного ДОТа №13 в Инкермане состоялась церемония принятия школьников в ряды «Юнармии» – Независимое телевидение Севастополя
У памятного ДОТа №13 в Инкермане состоялась церемония принятия школьников в ряды «Юнармии»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => У памятного ДОТа №13 в Инкермане состоялась церемония принятия школьников в ряды «Юнармии»
            [LINK] => /news/u-pamyatnogo-dota-13-v-inkermane-sostoyalas-tserem-54556/
        )

)

У памятного ДОТа №13 в Инкермане состоялась церемония принятия школьников в ряды «Юнармии»

22.04.2025, 16:10

У памятного ДОТа №13 в Инкермане состоялась церемония принятия школьников в «Юнармию». Ряды движения пополнили ребята из «Социального приюта для детей и подростков» и школы №28. Вместе с ветеранами они также почтили память защитников Отечества.

Пять воспитанников «Социального приюта для детей и подростков» и девять учеников средней школы №28 произнесли торжественную клятву и официально вступили в ряды военно-патриотического движения «Юнармия», получив свои первые значки.

ЮЛИЯ КОРОБЦОВА, директор ГКУ «Социальный приют для детей и подростков»: «Это очень важно, так это является исторической памятью для наших детей. Это развитие патриотизма, немало важна передача истории о Великой Отечественной войне, о подвигах, которые были совершены».

Юнармейцы возложили венок к ДОТу №13 в Инкермане, отдав дань памяти защитникам Родины. Участники события почтили павших воинов минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.

В рамках национального проекта «Хранители истории» юнармейцы вместе с педагогами и библиотекарями будут работать с историческими архивами для подготовки различных исследовательских трудов.

ВЛАДИМИР КОВАЛЕНКО, начальник штаба Севастопольского отделения Военно-патриотического движения «Юнармия»: «Наша цель сегодня – детей вовлечь в работу, связанную с поиском недостающих сведений в архивах, поиск родственников, возможных свидетелей или тех, кто знал свидетелей тех событий, которые происходили во время Великой Отечественной войны. Главная цель – сохранение исторической памяти в детско-юношеской среде».

ЮЛИЯ КОРОБЦОВА, директор ГКУ «Социальный приют для детей и подростков»: «Мы ещё обернули это тем, что поискали историю самого ДОТа. У нас в городе Севастополе их очень много, поэтому с 1966 года они подлежали восстановлению, и всем ребятам была рассказана сама история происхождения ДОТов, а именно №13, который был размещён в городе Инкермане».

Ранее работники Департамента труда и социальной защиты населения Севастополя совместно с коллегами из «Социального приюта для детей и подростков» провели благоустройство ДОТа №13.

Кирилл Сапович, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2025-04-22T16:10:00
У памятного ДОТа №13 в Инкермане состоялась церемония принятия школьников в ряды «Юнармии»
У памятного ДОТа №13 в Инкермане состоялась церемония принятия школьников в ряды «Юнармии»
Другие материалы об этом
В «Херсонесе Таврическом» в 9-й раз проходит крупный научный форум
04.06.2025, 18:40
На ней учёные со всей страны выступают с докладами и обсуждают актуальные вопросы, связанные с этим направлением исследований
Губернатор Севастополя рассказал об очереди на участки земли для бойцов СВО
04.06.2025, 18:35
В своём отчёте о работе городского Правительства за 2024 год он привёл следующие цифры
Музей им. Крошицкого должен вернуться в историческое здание осенью 2025 года
04.06.2025, 18:22
Об этом журналистам рассказал губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Таврическая набережная в Балаклаве откроется в конце лета 2025 года
04.06.2025, 18:05
Об этом заявил губернатор Михаил Развожаев, выступая перед депутатским корпусом
В СЦКИ открыта выставка Сергея Берлова «Великий город и его великие люди»
04.06.2025, 17:55
Экспозиция посвящена предстоящей 242-й годовщине основания Севастополя, которая будет отмечаться 14 июня
Транспортную развязку на улице Генерала Мельника в Севастополе украсили разноцветными бархатцами
04.06.2025, 17:30
Специалисты ГБУ «Парки и скверы» работали над композицией в три этапа