У обелиска «Штык и парус» начались активные ремонтные работы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => У обелиска «Штык и парус» начались активные ремонтные работы
            [LINK] => /news/u-obeliska-shtyk-i-parus-nachalis-aktivnye-remontn-45592/
        )

)

У обелиска «Штык и парус» начались активные ремонтные работы

29.03.2023, 19:17

Начался долгожданный ремонт Обелиска «Городу-Герою Севастополю». Обещания отремонтировать этот объект культурного наследия, который является одним из символов нашего города, звучали с 2017 года. И, наконец, у подножия «Штыка и Паруса» начали работать строители. Обновлением монумента займётся местная компания «Севпроектмонтаж» за 731 млн рублей.

«Мы приступили к реставрации обелиска «Городу-Герою Севастополю», больше известному как «Штык и парус» - символ единства армии и флота»

Таким кратким комментарием в своём Telegram-канале исполняющий обязанности заместителя губернатора Евгений Горлов сопроводил сообщение о начале долгожданного ремонта монумента на мысе Хрустальном. Агентство «РИА Новости Крым» позже уточнило: один из символов нашего города реконструирует местная компания – ООО «Севпроектмонтаж». Также стало известно, что сохранение объекта культурного наследия «Обелиск городу-герою Севастополю» подорожало в 2,5 раза. В октябре 2021-го стоимость работ оценивали в 276 миллионов 840 тысяч рублей. Теперь же эта сумма выросла до 731 миллиона 300 тысяч рублей.

Обещания привести в порядок Обелиск и территорию вокруг него севастопольцы слышат уже шесть лет. В конце 2022-го на тот момент директор Департамента городского хозяйства, а ныне исполняющий обязанности вице-губернатора Евгений Горлов докладывал: проект реконструкции «Штыка и паруса» уже прошёл государственную экспертизу.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Начнём реставрационные мероприятия, целый год мы будем их выполнять. Сложный проект, будем теперь контролировать, чтобы он выполнился. Проект вышел из экспертизы, есть все заключения специализированных служб, в том числе и Севнаследия, определена организация, у которой есть лицензия на проведение всех видов работ, связанных с объектами культурного наследия, выданная Минкультом. Соответственно, сейчас проработаны вопросы, связанные с поставкой материала, который необходимо заменить, с заводами».

Обелиск «Штык и парус» возвели к 1977 году. Одним из его создателей стал известный в нашем городе скульптор, почётный гражданин Севастополя Станислав Чиж. По задумке авторов перед монументом, где сейчас установлен якорь, должна находиться богиня Победы Ника. Поэтому, по сути, архитектурный ансамбль не закончен. Наследники автора каменной летописи Севастополя надеются, что спустя почти полстолетия после открытия монумента, задумку всё же удастся воплотить в жизнь.

ИВАН ЧИЖ, внук Почётного гражданина Севастополя Станислава Чижа: «Очень хотелось бы её восстановить. Есть проект Ники, который Чиж Станислав Александрович оставил в наследие. Поэтому очень бы хотелось попросить Правительство Севастополя и подрядчика, который будет выполнять данные работы, рассмотреть этот вариант. Если нужен проект, наша семья его предоставит. Потому что я считаю, что Ника – это символ победы, и в данное время это очень актуально, потому что мы все ждём Победы».

Также остаётся открытым вопрос, когда снесут самострой у подножия Обелиска. Убрать сомнительное заведение, закрывающее вид на Севастопольскую бухту со смотровой площадки, власти города обещают уже более двух лет.

 

Маргарита Борисенко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»


2023-03-29T19:17:00
У обелиска «Штык и парус» начались активные ремонтные работы
У обелиска «Штык и парус» начались активные ремонтные работы
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд
В Севастополе проходит голосование за благоустройство территорий в разных районах города
19.04.2024, 14:00
Сейчас жители выбирают, какие общественные пространства необходимо привести в порядок в 2025 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов