У фисташковой рощи бухты Круглой есть шанс – депутаты подготовили новый законопроект
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => У фисташковой рощи бухты Круглой есть шанс – депутаты подготовили новый законопроект
            [LINK] => /news/u-fistashkovoy-roshchi-bukhty-krugloy-est-shans-de-21138/
        )

)

У фисташковой рощи бухты Круглой есть шанс – депутаты подготовили новый законопроект

29.08.2019, 18:18

У фисташковой рощи в районе бухты Круглой есть шанс. Депутаты Законодательного собрания Севастополя зарегистрировали законопроект об «Утверждении перечня перспективных особо охраняемых природных территорий» в новой редакции. Документ позволит внести в список земель, которые ни при каких условиях нельзя застраивать, участок с многолетними краснокнижными деревьями. Об этом редакции телеканала «НТС» рассказал депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов. Он уточнил, севастопольцы неоднократно обращались к нему с просьбой спасти от застройки территорию, где растёт реликтовая фисташковая роща.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Буквально вчера, на «падающем флажке», мы с Екатериной Борисовной Алтабаевой, с Кулагиным, с Аксёновым такой законопроект зарегистрировали. Он внесён, он находится на сайте Законодательного собрания города Севастополя и у меня есть основания полагать, что третьего сентября мы его рассмотрим. И тогда у этой рощи фисташковой, которая у бухты Круглая, появится хотя бы минимальная надежда на выживание».

По словам Вячеслава Горелова, очередная застройка – это последствия бездушного отношения к Севастополю руководства Департамента архитектуры и градостроительства. Он уточнил: после того, как законопроект будет рассмотрен, следующий важный шаг должны сделать сотрудники Севприроднадзора – разработать схему развития и размещения особо охраняемых природных территорий.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «То уже буквально в октябре, в ноябре, ну, в октябре точно, можно будет принять схему развития размещения особо охраняемых природных территорий, частью которых станет фисташковая роща у бухты Круглая. Там порядка трёх гектаров земли, им необходимо придать охранный статус и написать, что это может быть памятник, допустим, природы регионального значения и тогда вот эта вся история, которая касается вырубки, возможной вырубки этой рощи, она должна получить своё завершение, потому что рощу необходимо сохранять».

По словам Вячеслава Горелова, в роще есть фисташковые деревья, возраст которых от сотни до четырёх сотен лет – это краснокнижные растения.  Он уточнил, что разделяет возмущение всех, кто высказался против застройки территории в районе бухты Круглой. Напомним, недавно там появилось объявление, согласно которому на участке севастопольской «Омеги» начнётся стройка. Севастопольцы переживают, что очередные многолетние деревья пойдут «под снос».

2019-08-29T18:18:00
У фисташковой рощи бухты Круглой есть шанс – депутаты подготовили новый законопроект
У фисташковой рощи бухты Круглой есть шанс – депутаты подготовили новый законопроект
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 26 мая – 1 июня
01.06.2025, 13:59
Увеличение собственных доходов Севастополя, сдача ЕГЭ, проверка севастопольского медкластера и другие главные темы уходящей недели
Продолжительность жизни в Севастополе выше большинства регионов России
31.05.2025, 18:33
Среднероссийский показатель продолжительности жизни в России – 72,84 года
На остановке «ул. Меньшикова» в Севастополе будут останавливаться ещё 4 троллейбусных маршрута
31.05.2025, 16:57
Об этом сообщает Департамент транспорта Правительства Севастополя
На дороге «Ялта-Севастополь» произошло смертельное ДТП
31.05.2025, 15:35
Об этом сообщает пресс-служба УВМД по Севастополю
Рассказать историю о своем Герое СВО можно в группе «Вспомним всех поимённо»
31.05.2025, 15:05
Ежедневно в группе во ВКонтакте «Вспомним всех поимённо» публикуются статьи о героях СВО
Наказали за самострой на земле ИЖС и защитили права многодетной матери – Прокурорский надзор
31.05.2025, 10:10
За прошедшую неделю с 26 по 30 мая ведомство провело 44 проверки