Тысячи артековцев учились быть туристами на Тороповой даче в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Тысячи артековцев учились быть туристами на Тороповой даче в Севастополе
            [LINK] => /news/tysyachi-artekovtsev-uchilis-byt-turistami-na-toro-21948/
        )

)

Тысячи артековцев учились быть туристами на Тороповой даче в Севастополе

05.10.2019, 14:42

3 и 4 октября на Тороповой даче близ Севастополя прошёл IV Большой слёт туристов «Артека» – самый масштабный детский туристический проект в стране, что подтверждено Книгой рекордов России. Десятки туристических локаций позволили ребятам из разных регионов страны увидеть природу Севастополя, впервые научиться рыбалке, гребле, скалолазанию и другим полезным для молодого организма навыкам.

В этот раз в Большом слёте туристов «Артека» приняли участие более трех тысяч ребят. Дети от 14 лет и старше – всего 1300 человек – отправились с ночевкой на Торопову дачу. Младшие ребята участвовали в занятиях туристических локаций на территории «Артека».

Два дня – 3 и 4 октября – вместили массу интересного. Это и походы с элементами скалолазания, с применением техники пешеходного, авто-, вело-, и водного туризма. И техника выживания в полевых условиях, и ориентирование на местности. Впервые участвующие в слёте ребята попробовали свои силы в рокфишинге – спиннинговой ловле рыбы с прибрежных камней.

«Ребят, подходим, берем спиннинги, можно приступать. Пять человек, остальные – поддерживаем, на сменку помогаем».

ДАВИЛ-СУСЛАН ПУХАЕВ, артековец из Осетии: «Нас собрали со всех школ – самых умных, самых красивых, самых сильных. Здесь вы можете увидеть [разные] нации: вот кореец даже есть. Из Уфы вот приехали».

ЮРА ЧОЙ, артековец из Санкт-Петербурга: «Самые лучшие люди из нашего отряда, по пять человек, пытаются попробовать себя в ловле рыбы. Единственный отряд, который больше всех поймает рыбы, наверное, получит какой-то приз. Вообще атмосфера очень захватывающая, если так можно сказать про рыбалку. Пока что еще никто ничего не поймал, но я думаю, в процессе – потому что, по слухам, сюда были зарыблены три тонны. Для нас специально».

О хороших перспективах детской рыбалки на Тороповой даче говорят и организаторы турслёта.

СЕРГЕЙ КОВАЛЁВ, педагог студии рокфишинга МДЦ «Артек»: «Карп, карась, так что мы надеемся на серьезные, большие трофеи, но всё это зависит не только от мастерства, но порой и от удачи».

Всё свободное время юных туристов было занято спортивными играми и эстафетами, тематическими конкурсами, историко-краеведческими мастер-классами, конкурсами туристической песни и другими активностями. Восторг и адреналин – вот что, по признанию ребят, они испытали на турслёте в этом году.

ДИАНА НАЗЫРОВА, артековец из Тюмени: «Страх, радость, восторг! Это мой первый раз, но я ещё хотела бы попробовать. Адреналин кипит в крови – победа ждет нас впереди!»

Одновременно в «Артеке» организовали обучение руководителей детских туристических организаций из разных регионов России. Они получили возможность увезти домой артековские технологии работы с детьми в области туризма.

Большой слёт туристов – это кульминация годичной туристической повестки «Артека». С 2019 года туристический компонент работы с детьми вышел на первый план, объединив в единый цикл поход по Большой севастопольской тропе, восхождения на Аю-Даг и регулярную деятельность артековских туристических отрядов. И особая благодарность – Севастополю, где уже четвертый год подряд детей из «Артека» принимает живописная Торопова дача.

Елена Осадчая, «Севинформбюро».

2019-10-05T14:42:00
Тысячи артековцев учились быть туристами на Тороповой даче в Севастополе
Тысячи артековцев учились быть туристами на Тороповой даче в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе