Творческие мастер-классы для особых детей проходят в лаборатории «АРТстарт»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Творческие мастер-классы для особых детей проходят в лаборатории «АРТстарт»
            [LINK] => /news/tvorcheskie-master-klassy-dlya-osobykh-detey-prokh-47152/
        )

)

Творческие мастер-классы для особых детей проходят в лаборатории «АРТстарт»

27.07.2023, 12:20

Творческие мастер-классы для деток с особенностями развития проводят по выходным в лаборатории «АРТстарт» на площадке библиотеки-филиала №8 «Центра инклюзивной культуры и медицинских знаний». Ребята вместе со своими родителями приобщаются к искусству, а также социализируются. В этот раз провели мастер-класс по рисованию акварелью.

Ребят обучают необычному «рисунку акварелью по-сырому», когда, перед нанесением красок, бумагу смачивают водой. Произведения, созданные в такой технике, отличаются неповторимым рельефом, мягкой фактурой и цветом мазка. Помогают в творчестве особым детям их родители и сотрудники творческой лаборатории «АРТстарт».

СЕРАФИМА:

«- Цвета почему такие выбрала? Они у тебя прям яркие очень.

- Потому что мне нравятся все цвета.

- А вообще, если говорить о занятиях. Домой приходишь, маме рассказываешь, нравится тебе, ждёшь? Ещё раз сюда прийти хочешь?

-Угу. Мам, я хочу сюда ещё прийти».

Проект «АРТстарт» родился в этом году. Первый мастер-класс в библиотеке-филиале №8 «Центра инклюзивной культуры и медицинских знаний» состоялся в конце января.

ЕЛЕНА ЮДИНА, руководитель инклюзивной творческой лаборатории «АРТстарт»: «Занятия у нас вначале проходили каждое воскресенье. Так как сейчас лето, и деткам больше надо отдохнуть с мамами на море, закалятся, мы решили проводить на двух, трёх выходных в месяц, по воскресеньям. В августе у нас будет на двух выходных. В основном у нас, в лаборатории «АРТстарт», мы с ними лепим и рисуем. Рисуем разными формами».

В дальнейшем организаторы планируют расширять пул творческих мастер-классов: например, уже сейчас есть задумки постигать с особыми детьми театральное мастерство. Пока же на занятиях упор делают на развитие мелкой моторики.

ЕЛЕНА ЮДИНА, руководитель инклюзивной творческой лаборатории «АРТстарт»: «Мелкая моторика для таких детей очень полезна. Она развивает речь. И вообще, у нас развитие проходит через пальцы, через мелкую моторику. Ещё подумаем своим коллективом, что провести такого интересного».

Инклюзивная творческая лаборатория «АРТстарт» – это пилотный проект на 2023 год. Но он вполне может продолжить реализовываться и дальше, ведь мастер-классы востребованы у детей с особенностями развития и их родителей.

 

Антон Шлячков, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»


2023-07-27T12:20:00
Творческие мастер-классы для особых детей проходят в лаборатории «АРТстарт»
Творческие мастер-классы для особых детей проходят в лаборатории «АРТстарт»
Другие материалы об этом
Севастопольский школьник «заминировал» школу из-за плохой оценки
16.04.2025, 19:02
В отношении юного гения полицейские следователи возбудили уголовное дело за «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершённое в отношении объектов социальной инфраструктуры»
Предприниматель пытается через суд сохранить летний кинотеатр на пляже Учкуевка
16.04.2025, 18:59
Бывший оператор пляжа, руководитель ООО «Севквадро» Олег Соколов приобрёл оборудование для кинотеатра с согласия комиссии, однако позже был оштрафован за «самовольную постройку». Теперь он пытается отстоять кинотеатр через суд
В Пасхальную ночь будут работать 11 маршрутов и бесплатный автобус
16.04.2025, 18:47
Об этом сообщает губернатор Михаил Развожаев в своих соцсетях
В Севастополе стартовал новый сезон бесплатных общегородских зарядок
16.04.2025, 18:28
Губернатор Михаил Развожаев в своём Telegram-канале опубликовал список мест их проведения
В Севастополе прошёл слёт методистов «Система сопровождения педагогов: вектор развития»
16.04.2025, 17:25
Участниками форума стали 300 методических работников различных уровней образования
Губернатор Севастополя принял участие в заседании Президиума Госсовета
16.04.2025, 17:18
На конференции затронули следующие темы – создание комфортной и безопасной среды для жизни, решение жилищных проблем, создание рабочих мест, транспортные и социальные услуги, дорожная инфраструктура