Творческие мастер-классы для особых детей проходят в лаборатории «АРТстарт» – Независимое телевидение Севастополя
Творческие мастер-классы для особых детей проходят в лаборатории «АРТстарт»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Творческие мастер-классы для особых детей проходят в лаборатории «АРТстарт»
            [LINK] => /news/tvorcheskie-master-klassy-dlya-osobykh-detey-prokh-47152/
        )

)

Творческие мастер-классы для особых детей проходят в лаборатории «АРТстарт»

27.07.2023, 12:20

Творческие мастер-классы для деток с особенностями развития проводят по выходным в лаборатории «АРТстарт» на площадке библиотеки-филиала №8 «Центра инклюзивной культуры и медицинских знаний». Ребята вместе со своими родителями приобщаются к искусству, а также социализируются. В этот раз провели мастер-класс по рисованию акварелью.

Ребят обучают необычному «рисунку акварелью по-сырому», когда, перед нанесением красок, бумагу смачивают водой. Произведения, созданные в такой технике, отличаются неповторимым рельефом, мягкой фактурой и цветом мазка. Помогают в творчестве особым детям их родители и сотрудники творческой лаборатории «АРТстарт».

СЕРАФИМА:

«- Цвета почему такие выбрала? Они у тебя прям яркие очень.

- Потому что мне нравятся все цвета.

- А вообще, если говорить о занятиях. Домой приходишь, маме рассказываешь, нравится тебе, ждёшь? Ещё раз сюда прийти хочешь?

-Угу. Мам, я хочу сюда ещё прийти».

Проект «АРТстарт» родился в этом году. Первый мастер-класс в библиотеке-филиале №8 «Центра инклюзивной культуры и медицинских знаний» состоялся в конце января.

ЕЛЕНА ЮДИНА, руководитель инклюзивной творческой лаборатории «АРТстарт»: «Занятия у нас вначале проходили каждое воскресенье. Так как сейчас лето, и деткам больше надо отдохнуть с мамами на море, закалятся, мы решили проводить на двух, трёх выходных в месяц, по воскресеньям. В августе у нас будет на двух выходных. В основном у нас, в лаборатории «АРТстарт», мы с ними лепим и рисуем. Рисуем разными формами».

В дальнейшем организаторы планируют расширять пул творческих мастер-классов: например, уже сейчас есть задумки постигать с особыми детьми театральное мастерство. Пока же на занятиях упор делают на развитие мелкой моторики.

ЕЛЕНА ЮДИНА, руководитель инклюзивной творческой лаборатории «АРТстарт»: «Мелкая моторика для таких детей очень полезна. Она развивает речь. И вообще, у нас развитие проходит через пальцы, через мелкую моторику. Ещё подумаем своим коллективом, что провести такого интересного».

Инклюзивная творческая лаборатория «АРТстарт» – это пилотный проект на 2023 год. Но он вполне может продолжить реализовываться и дальше, ведь мастер-классы востребованы у детей с особенностями развития и их родителей.

 

Антон Шлячков, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»


2023-07-27T12:20:00
Творческие мастер-классы для особых детей проходят в лаборатории «АРТстарт»
Творческие мастер-классы для особых детей проходят в лаборатории «АРТстарт»
Другие материалы об этом
СевГУ расширяет практическую деятельность студентов в энергетической сфере
07.04.2026, 19:47
Студенты высшего учебного заведения будут практиковаться и стажироваться на крупных предприятиях.
На Законодательном собрании города утвердили кандидатуру Уполномоченного по правам человека в Севастополе
07.04.2026, 19:11
Единственным претендентом стал Павел Буцай – действующий севастопольский омбудсмен.
Матч Второй лиги-Б впервые прошёл на стадионе им. 200-летия Севастополя
07.04.2026, 18:59
В сезоне 2026 года эта арена станет домашней для нашей главной городской команды
Севастопольские полицейские поймали 19-летнего наркосбытчика
07.04.2026, 18:49
Молодой человек решил заработать «лёгких» денег, устроившись курьером в интернет-магазин по продаже запрещённых веществ.
В Севастополе в День памяти погибших подводников торжественно возложили цветы
07.04.2026, 18:32
На Братском кладбище Северной стороны Севастополя прошёл традиционный траурный митинг.
Украинский БПЛА обезврежен недалеко от Свято-Георгиевского монастыря в Севастополе
07.04.2026, 17:51
Операцию по обезвреживанию провели специалисты МЧС.