Творческие коллективы со всего Крыма приняли участие в фестивале «Фидан» – Независимое телевидение Севастополя
Творческие коллективы со всего Крыма приняли участие в фестивале «Фидан»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Творческие коллективы со всего Крыма приняли участие в фестивале «Фидан»
            [LINK] => /news/tvorcheskie-kollektivy-so-vsego-kryma-prinyali-uch-56551/
        )

)

Творческие коллективы со всего Крыма приняли участие в фестивале «Фидан»

27.10.2025, 14:54

В селе Верхнесадовое состоялся фестиваль-конкурс «Фидан». В этом году он принял 25 творческих коллективов и более 350 участников со всего Крыма. На сцене были представлены вокальные и хореографические номера, отражающие богатство и разнообразие крымскотатарской культуры. Гости праздника могли ознакомиться с традиционными изделиями декоративно-прикладного искусства.

Фестиваль-конкурс «Фидан» стал местом для демонстрации богатства крымскотатарской культуры. В селе Верхнесадовое, где состоялось открытие праздника, собрались творческие коллективы, которые представили зрителям всё разнообразие народного искусства через танцы и песни.

ЛЮБОВЬ ТАЛАХ, директор культурного комплекса «Корабел»: «Фидан» с крымскотатарского означает возрождение. Поэтому именно в этом фестивале мы видим возрождение крымскотатарской культуры. Возрождение в коллективах детских, молодёжных. Чтобы культура развивалась крымскотатарская в Крыму, и мы всячески это поддерживаем, потому что она очень интересная, она очень своеобразная. Посмотрите, как много собралось коллективов, какие они все замечательные, какие классные костюмы».

ЛЮДМИЛА КОРЕШКОВА, заведующая Домом культуры села Верхнесадовое: «В этом году собралась очень большая команда наших коллективов. Это коллективы из всего нашего Крыма – Феодосии, Судака, Севастополя и конечно же Бахчисарая. Нас сегодня ждёт очень оригинальная программа, которая включает разные номинации, это вокальная номинация, вокально-хореографическая, также хореография и декоративно-прикладное творчество».

Чтобы занять почётное место в одной из номинаций, участникам фестиваля потребовались многие месяцы подготовки.

В холле дома культуры гости праздника также могли ознакомиться с выставкой изделий декоративно-прикладного искусства. Мастера представили работы в традиционной крымскотатарской технике вышивки: кисеты, полотенца, мужские пояса, шкатулки и футляр для Корана.

ХАТИДЖЕ ЮНУСОВА, мастер вышивки: «Здесь вышито родовое дерево. Это всегда вышивается, потому что это чехол в первую очередь для нашей священной книги. Всегда невеста вышивает такие изделия на свадьбу и дарится жениху в день свадьбы. Здесь мы видим семейный очаг представлен, достаток изображён, здесь представлен тюльпан – это молодой человек, розы – это девушка, а также их поколение девочки и мальчики, что были в роду».

Восьмой год подряд фестиваль «Фидан» объединяет деятелей культуры и творческие коллективы крымскотатарского народа.

ЛЮДМИЛА КОРЕШКОВА, заведующая Домом культуры села Верхнесадовое: «На нашей базе Дома культуры села Верхнесадовое занимается творческий коллектив «Дуванкой». Он представляет крымскотатарское направление культуры. Именно поэтому мы решили создать такой центр притяжения крымскотатарской культуры и непосредственно со всего Крыма приглашать к нам именно коллективы».

Фестиваль «Фидан» продолжает быть не просто конкурсом, а значимой площадкой для сохранения, развития и популяризации самобытного народного творчества крымскотатарского народа.

Кирилл Сапович, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2025-10-27T14:54:00
Творческие коллективы со всего Крыма приняли участие в фестивале «Фидан»
Творческие коллективы со всего Крыма приняли участие в фестивале «Фидан»
Другие материалы об этом
В «малом» небе — большие задачи: как боец «Малый» стал универсальным специалистом
10.05.2026, 13:45
На передовой редко бывает так, чтобы военнослужащий годами оставался в одной роли
Севастополь празднует 81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне
09.05.2026, 16:15
9 мая – 82-я годовщина освобождения города от немецко-фашистских захватчиков
9 мая на мемориальном комплексе «Cапун-гора» прошёл фестиваль «Знамёна Славы»
09.05.2026, 15:40
Музей обороны Севастополя в 28-й раз проводит фестиваль «Знамёна Славы»
Первая гвардейская часть в составе Приморской армии
09.05.2026, 15:05
30 апреля 1942 года недалеко от линии фронта в Инкерманской долине состоялись торжества: 265-й корпусной артполк стал первой гвардейской частью в составе Приморской армии
Основные события недели в Севастополе: 4 – 10 мая
09.05.2026, 14:11
Севастополь отмечает 81-ю годовщину Великой Победы и 82-ю годовщину освобождения Города-Героя от немецко-фашистских захватчиков
Прокуратура Севастополя помогла восстановить жилищные права местному жителю
09.05.2026, 11:15
За неделю с 4 по 8 мая сотрудники ведомства провели 41 проверку