Творческая студия «Кайма» представила более 200 работ на отчётной выставке – Независимое телевидение Севастополя
Творческая студия «Кайма» представила более 200 работ на отчётной выставке
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Творческая студия «Кайма» представила более 200 работ на отчётной выставке
            [LINK] => /news/tvorcheskaya-studiya-kayma-predstavila-bolee-200-r-51089/
        )

)

Творческая студия «Кайма» представила более 200 работ на отчётной выставке

10.06.2024, 13:36

Студия живописи и художественного образования «Кайма» представила более 200 работ своих юных учеников. Эскизы, рисунки, картины выполнены в разных техниках – от академического рисунка и живописи до модерна и фантастических сюжетов. Экспозиция доступна до 17 июня включительно в цокольном этаже бизнес-центра «Царская пристань».

Студия «Кайма» Дарьи Каймаковой появилась полтора года назад. За это время здесь помогли многим детям найти свой путь в творчестве. Отчётная выставка – это возможность познакомить севастопольцев с произведениями подрастающих художников.

ДАРЬЯ КАЙМАКОВА, директор и педагог Студии живописи и художественного образования «Кайма»: «Работы очень разные. Есть и академический рисунок, академическая живопись, композиция, цветоведение и творческие работы. Мы максимально предоставили то, что можно было показать. И если вы увидите работу, которая не очень выставочного формата, для меня она имеет ценность, потому что я знаю, что этот ребёнок сделал, это на пределе его возможностей. Для этого ребёнка эта работа прекрасная».

Ученики студии сегодня – юные дарования от 3 до 18 лет. Для кого-то из них рисование –просто хобби, а кто-то стремится к новым высотам и планирует поступать в высшие художественные заведения. По словам директора студии, первое, чему учат в студии – не бояться выражать свои мысли и идеи, какими бы необычными они ни казались.

ДАРЬЯ КАЙМАКОВА, директор и педагог Студии живописи и художественного образования «Кайма»: «Допустим, родитель приводит с определённой задачей: научить рисовать. Научить рисовать – это не сложно, но очень важно понять, что ребёнок хочет сам, на самом деле. Очень часто дети стесняются своих образов и начинают их показывать, и встречаются с критикой. Критики не должно быть. Ребёнок замыкается, а образы эти выхода своего не имеют. Поэтому даже если очень странные образы – ребёнок хочет нарисовать эльфа или какое-то чудище, всё равно нужно помочь это сделать, потому что на данном этапе жизни это для него важно».

ПЁТР КАЙМАКОВ, ученик Студии живописи и художественного образования «Кайма»: «Я люблю рисовать, потому что, во-первых, это даёт море удовольствия. Во-вторых, можно потратить время с пользой, а в-третьих, эти рисунки можно повесить, продать. Иногда просто хочется взять лист бумаги и начёркать там. Один раз я просто так разозлился, что нарисовал какую-то загогулину, а потом я успокоился и начал рисовать, придумал свой флаг и нарисовал картину».

В студии живописи и художественного образования «Кайма» к детям – особый подход. Это видно и по работам – каждая из них уникальна в своей технике и идее. Увидеть картины юных художников можно до 17 июня в цокольном этаже бизнес-центра «Царская пристань» по адресу: улица Портовая, дом 17.

Мария Легина, Александр Устич, «Севинформбюро» 

2024-06-10T13:36:00
Творческая студия «Кайма» представила более 200 работ на отчётной выставке
Творческая студия «Кайма» представила более 200 работ на отчётной выставке
Другие материалы об этом
ФСБ задержала жителя Фороса за передачу Киеву данных об объектах погранслужбы
20.08.2026, 10:55
Установлено, что он сам вышел на представителя Госпогранслужбы Украины и через мессенджер WhatsApp передавал ему сведения о местах дислокации объектов Пограничного управления ФСБ в Крыму
Полиция Севастополя задержала пособницу мошенников, похитивших у пенсионера более 2,5 млн рублей
20.08.2026, 10:31
Жертвой злоумышленников стал 74-летний мужчина, которому позвонил неизвестный и, представившись сотрудником ФСБ, сообщил, что его подозревают в финансировании терроризма
В Севастополе благоустроили ровно половину пешеходных сетей, запланированных госпрограммой
20.08.2026, 09:04
На проспекте Генерала Острякова обустроили пешеходную дорожку
На севастопольской ярмарке «Центральная» проверили качество товаров
19.08.2026, 17:21
Специалисты проверили документы продавцов, состояние продукции и условия её хранения. Мясо, рыба и молочные продукты на рынках города проходят проверку до того, как попасть на прилавок
Севастопольцы обратились к Александру Бастрыкину с просьбой помочь спасти деревья в Парке Победы
19.08.2026, 16:30
Общественники обращают внимание не только на природоохранное, но и на историческое значение участка.
В МКЦ «Бухта Казачья» открылась выставка Яны Чиж «Время жизни – время любви»
19.08.2026, 15:21
В экспозиции можно увидеть произведения автора, созданные в течение нескольких десятилетий в самых разнообразных техниках