Турция создаст новую военную базу на Черном море, пишут СМИ – Независимое телевидение Севастополя
Турция создаст новую военную базу на Черном море, пишут СМИ
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Турция создаст новую военную базу на Черном море, пишут СМИ
            [LINK] => /news/turtsiya-sozdast-novuyu-voennuyu-bazu-na-chernom-m-10282/
        )

)

Турция создаст новую военную базу на Черном море, пишут СМИ

11.12.2018, 09:33

Турция начала приготовления к созданию своей новой военно-морской базы на восточном побережье Черного моря, пишет во вторник газета Milliyet.

В настоящее время Турция располагает восемью военно-морскими базами в четырех морях.

По информации издания, новый военный объект будет размещен около населенного пункта Сюрмене в 40 км от города Трабзон. Ожидается, что на базе будут проходить службу до четырехсот военнослужащих, а также работать около двухсот гражданских лиц.

Издание отмечает, что Анкара решилась на подобный шаг после того, как стало известно о намерениях США отправить в Черное море свои военные корабли. Подобные планы появились в Пентагоне после инцидента в Керченском проливе.

Напомним, что происшествие в Керченском проливе произошло 25 ноября. Пограничное управление ФСБ провело задержание трех кораблей ВМС Украины после того, как суда незаконно пересекли границу России, не отреагировали на требование остановиться и начали опасное маневрирование.

Два украинских катера и буксир доставили в порт Керчи, а 24 моряка, среди которых были двое сотрудников СБУ, были арестованы и этапированы в Москву. Позднее суд предъявил им обвинение.

Официальный Киев назвал задержание кораблей "военной агрессией". Президент Украины Петр Порошенко ввел на территории 10 приграничных областей военное положение, а также установил ограничения на въезд в страну для граждан РФ мужского пола. В Москве произошедшее характеризовали как провокацию.

2018-12-11T09:33:00
Турция создаст новую военную базу на Черном море, пишут СМИ
Турция создаст новую военную базу на Черном море, пишут СМИ
Другие материалы об этом
7 миллионов иностранных пользователей зарегистрировались в мессенджере MAX
17.04.2026, 13:09
С начала года они отправили более миллиарда сообщений и совершили около 220 миллионов звонков
VK Education и платформа Учи.ру открыли регистрацию на конкурс по разработке веб-игр
16.04.2026, 15:02
Участникам предстоит разработать прототип веб-игры для детей 6–11 лет
ЕГЭ вновь перестаёт быть обязательным для севастопольских школьников в 2026 году
09.04.2026, 19:07
Подробнее о возможностях, которые открываются перед выпускниками 11 классов, рассказал директор Департамента образования и науки города Максим Кривонос.
На Законодательном собрании города утвердили кандидатуру Уполномоченного по правам человека в Севастополе
07.04.2026, 19:11
Единственным претендентом стал Павел Буцай – действующий севастопольский омбудсмен.
Малый бизнес увеличивает расходы на рекламу — исследование АРИР
03.04.2026, 13:48
66% компаний малого и среднего бизнеса увеличили расходы на интерактивную рекламу в 2025 году
ВКонтакте запустили бронирование экскурсий по регионам России внутри платформы
25.03.2026, 16:39
Новая функция появилась в рамках развития проекта «VK Места»