Турнир памяти первой олимпийской чемпионки СССР Галины Прозуменщиковой состоялся в бассейне филиала МГУ
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Турнир памяти первой олимпийской чемпионки СССР Галины Прозуменщиковой состоялся в бассейне филиала МГУ
            [LINK] => /news/turnir-pamyati-pervoy-olimpiyskoy-chempionki-sssr-galiny-prozumenshchikovoy-sostoyalsya-v-basseyne-f-4305/
        )

)

Турнир памяти первой олимпийской чемпионки СССР Галины Прозуменщиковой состоялся в бассейне филиала МГУ

21.10.2016, 18:52

Спасли положение. Традиционный турнир памяти первой олимпийской чемпионки СССР, уроженки Севастополя Галины Прозуменщиковой всё-таки состоялся. 21 октября в университетском бассейне филиала МГУ стартовали третьи городские состязания по плаванию.

Напомним, изначально планировалось провести заплывы в реконструированном бассейне специализированной детско-юношеской спортивной школы №1, но из-за ряда причин, дирекции спортшколы пришлось арендовать другой бассейн.

Третьего по счету турнира памяти первой олимпийской чемпионки СССР Галины Прозуменщиковой могло и не быть, если бы дирекция школы Олимпийского резерва №1 не смогла в кротчайшие сроки найти деньги на аренду «воды». Финансовых проволочек можно было избежать, но бассейн первой спортивной школы всё ещё на замке. По завершению реконструкции объект так и не сдали в эксплуатацию. Впрочем, о неприятностях на время можно забыть. Главное – турнир состоялся, и спортсмены с материковой части страны ехали в Севастополь не зря.

АРКАДИЙ ВЛАСЕНКО, президент Федерации плавания Севастополя:
«Профинансирована аренда бассейна за счет СДЮСШОР №1, призы подготовил Олимпийский совет Севастополя, судейскую бригаду оплатила профильная федерация. Слава Богу, турнир состоялся. Уже в третий раз. Приехало много команд: Таганрог, Калужская область, Екатеринбург, Евпатория, и, конечно же, все севастопольские пловцы» 

В состязаниях участвуют свыше двух сотен крымских и российских пловцов.  В первый день соревнований запланированы 150 заплывов. Они проходят в основных дистанциях всеми олимпийскими стилями плавания. Впервые в севастопольском турнире участвуют спортсмены из Екатеринбурга. Небольшая команда из девяти человек приехала попробовать свои силы перед всероссийскими стартами.   

СЕРГЕЙ КУЛИКОВ, судья международной категории (Екатеринбург):
«Спортсмены, довольно-таки, сильные. Есть и мастера спорта среди них, далеко не новички в плавании» 

Юношеские соревнования завершатся в субботу. Спортсмены, занявшие первые места помимо традиционных медалей и кубков, получат очередные спортивные разряды. Отдельной награды будет удостоена пловчиха, которая покажет лучшее время на дистанции 200 метров брассом. Именно в этом виде программы первое золото для СССР завоевала уроженка Севастополя Галина Николаевна Прозуменщикова.

В день стартов турнира по плаванию бассейн специализированной детско-юношеской спортивной школы №1 инспектировала профильная комиссия. Если в ходе проверки не будут найдены дефекты, спортивный объект получит положительную оценку и уже на следующей неделе станет известна дата официального открытия бассейна.

Иван Клепачёв, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2016-10-21T18:52:00
Турнир памяти первой олимпийской чемпионки СССР Галины Прозуменщиковой состоялся в бассейне филиала МГУ
Турнир памяти первой олимпийской чемпионки СССР Галины Прозуменщиковой состоялся в бассейне филиала МГУ
Другие материалы об этом
«Рекорд Победы» был установлен севастопольскими пауэрлифтерами
12.05.2025, 12:00
Севастопольские атлеты открыли новую страницу в истории силового спорта
Фотовыставка «Руками солдата куётся победа...» открылась в доме офицеров Черноморского флота
12.05.2025, 11:00
На фотовыставке представлены кадры, снятые непосредственным участником СВО, и портреты погибших героев
81 год назад победоносно завершилась Крымская наступательная операция
12.05.2025, 10:00
12 мая 1944 года – памятная дата в истории России
Не героев у нас нет. От 1941-го до 2025-го – о чём пишут с фронта
12.05.2025, 09:00
«Не героев у нас нет», – эти слова написал батальонный комиссар 69-го артполка 25-й Стрелковой Чапаевской дивизии Иосиф Корсунский в одном из посланий с фронта к своей семье
Основные события недели в Севастополе: 5 - 11 мая
11.05.2025, 11:27
Дайжджест главных новостей и событий Севастополя с 5 по 11 мая 2025 года
В Севастополе госслужащего наказали за нарушение при приемке благоустройства сквера
10.05.2025, 17:39
Завершилось дело о нарушениях при приемке благоустройства сквера Ленинского комсомола. Виновным признан бывший начальник отдела административно-строительного контроля ГБУ «Парки и скверы», который пять лет назад утвердил работы, не соответствующие контракту